Опубликовано 12 Февраль, 2023 - 15:49

Микрозелень Рукола культурная Индау от Агрохолдинга "ПОИСК"

Добрый день, сегодня хочу рассказать о микрозелени, своем опыте ее выращивания (громкое слово, но, что есть, то есть) и своих впечатлениях от всего этого.

Начну, пожалуй, с того, что моя семья (особенно я и моя дочь) любит зелень во всех ее проявлениях. С удовольствием едим ее с ранней весны до поздней осени, срывая на своем огороде.

Зимой с этим похуже, такого разнообразия уже нет, или же оно стоит недешево. Но все равно периодически покупаем стандартные: зеленый лук, петрушку, укроп.

Про микрозелень я до поры, до времени не знала. Потом стали иногда появляться здесь отзывы на нее. Где-то еще промелькивала информация.

Но сподвигла на проращивание микрозелени наша родственница прошлой зимой. Когда мы пришли к ним в гости и увидели колосящуюся зелень на подоконнике, сразу захотелось попробовать повторить.

И вот, заехав в очередной раз в "Леруа Мерлен" в конце марта 2022г за садовыми принадлежностями и обычными семенами, я просто сорвалась))) - набрала целых 7 пачек разных семян микрозелени!

Конечно же, я не забыла про мою самую любимую пряную траву, которую я готова есть всегда и везде, и мне она никогда не надоедает - Руколу.

Здесь она была представлена Руколой культурной Индау сорта Диковина (пачку обвела красным).

Основная информация:

• Производство: Россия
  • Марка: Агрохолдинг "ПОИСК"
  • Куплено: Леруа Мерлен
  • Цена: 40 руб. за упаковку
  • Тип: семена на микрозелень
  • Вес: 5 г
  • Срок годности: 3 года при температуре от 0 до +25 в сухом месте

Микрозелень Рукола культурная Индау Агрохолдинг "ПОИСК". ВНЕШНИЙ ВИД И ОПИСАНИЕ

1) Упаковка:

Семена Микрозелени Агрохолдинг "ПОИСК" продаются в обычных для семян бумажных пакетиках из гладкой лощенной бумаги стандартных размеров (15 см х 8 см).

На лицевой части каждой упаковки, кроме названия, крупным планом наложена фотография будущего растения. Так что ошибиться при выборе практически невозможно.

С обратной стороны пакета:

• коротенькая выжимка про ценность конкретного вида микрозелени и ее полезных свойствах;
  • перечислены сорта, если это микс семян;
  • схематичное изображение агротехники;
  • все данные о производителе;
  • вес;
  • дата фасовки и срок годности;
  • номер партии.

Семена Микрозелень Рукола культурная Индау от Агрохолдинга "ПОИСК"

2) Содержимое пачки

Все пачки я аккуратненько снизу разрезала ножницами. Внутри находятся семена без защитной упаковки.

Семян руколы очень-очень много. Хватит на несколько раз, если сеять микс с другой микрозеленью, как я.

Учитывая, что в прошлом году я сажала в двух местах (в квартире и в загородном доме), семян все равно у меня осталось еще достаточно.

Посмотрите, сколько семян руколы культурной Индау:

Семена на микрозелень Агрохолдинг Поиск Рукола культурная Индау

И это те, которые остались с прошлого года!

Семена этого сорта "Диковина" на мой взгляд ничем не отличаются от других сортов, возможно я детально не сравнивала.

Семена достаточно мелкие, неровной округлой формы, коричневого цвета разных оттенков.

Внешне они кажутся неоднородными. Какие-то чуть побольше, какие-то поменьше.

Семена Микрозелень Рукола культурная Индау от Агрохолдинга "ПОИСК"

МОЙ ОПЫТ ВЫРАЩИВАНИЯ Микрозелени от Агрохолдинга "ПОИСК"

В одном из своих отзывов я как-то упоминала, что, кроме квартиры, у нас есть еще и загородный дом, где и находится огород. Но дом (и участок вокруг него) уже несколько лет в процессе ремонта и обустройства, поэтому живем мы и там, и там.

Вот и микрозелень посадить я решила в обоих наших жилищах. Но опыт выращивания получился совершенно разный (расскажу про каждый). И сейчас вы узнаете, почему.

1) Подготовка к посеву микрозелени

Посадка семян микрозелени (как и дальнейший уход) не требует особой подготовки. Здесь все очень просто, и, можно сказать, примитивно до невозможности. Это не то, что с рассадой овощных или цветов возиться несколько месяцев!

Из подручных материалов для высадки и выращивания микрозелени нужен минимум.

В качестве субстрата подойдет смоченная вата, влажные бумажные полотенца, опилки или гидрогель. Можно использовать и землю – учитывая, что жизнь растений будет продолжаться от силы неделю, ее потребуется совсем немного.

Выращивается на балконах (террасах), в комнатах, парниках, теплицах.

Не нуждается в удобрениях.

То есть, нужна любая подходящая емкость/посуда и субстрат (где будут сидеть семена) хоть из тряпки.

Естественно, сами семена и вода.

И неплохо еще пленку целлофановую, чтобы сверху накрыть.

В Ракитинке, где у нас свой недавно построенный дом, у меня остались незанятые ящички-корытца из легкого и прочного полипропилена. Я решила посеять микрозелень в одном из них. Почему нет?

А для пущего урожая решила сеять не в какой-нибудь там субстрат из салфеток или ваты, а в настоящую землю. Хоть и "выстелила" тоненький слой грунта, но смешала его с перлитом и вермикулитом.

Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"
Сейчас (да уже через неделю возник этот вопрос) понимаю: ЗАЧЕМ???

А тогда была уверена, что так намного лучше))

2) Посев

Итак.

Подготовив плодородную смесь,

Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"

я обильно смочила из пульверизатора верхний слой земли и посеяла разные семена микрозелени, разделяя их на участки.

Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"
Даже "колышками" из бумаги пометила)) Так как садила кроме руколы и другие виды микрозелени.

Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"

Затем я все это накрыла пленкой. И уехала со спокойной совестью на несколько дней домой в квартиру, повезя с собой все оставшиеся семена микрозелени.

Хоть я и старалась плотно закрыть вскрытые пачки, по пути домой, часть семян каким-то образом высыпались и, естественно, перемешалась.

Вот, что я привезла домой:

Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"
Самый настоящий микс. Если не обращать внимания на большие светлые круглые шарики (кориандра), то можно заметить, что семена руколы преобладают над остальными. Настолько их много.

Я не собиралась перебирать эту смесь и сортировать семена. Да, любой в здравом уме не пошел бы на такое.

Поэтому решила сеять так, миксом. А что оставалось делать?

В квартире техника посева у меня была иная, чем предыдущая. Вновь мной разработанная))

Здесь у меня были пластиковые контейнеры из-под каких-то куриных частей. К тому же, на балконе оставались остатки от торфяных горшочков, в которых я выращивала рассаду, и немного земли.

Ну, не могла я поверить, что может вырасти что-то путнее без почвы!

На дно контейнеров я покромсала куски торфяных горшочков, присыпала землей.

Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"
Также подготовила семена, вернее смесь из них.
Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"

И специальный коврик для таких дел, из нетканого материала.

Причем, специально для этого и купленный в тот же день. Но я же свято верила в силу земли)

Дальше, я хорошенько смочила свой составленный из того, что было, "биогумус".

Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"

А уже сверху выложила части от коврика. Причем, для эксперимента (люблю я их, да) один оставила сухим,

а два смочила водой.

Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"

И потом уже посыпала на них семена в хаотичном порядке.

Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"

На смоченном коврике семена легли плотно,

Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"

а на сухом - как будто парили в воздухе.

Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"

Все три емкости я обернула пленкой для эффекта парника. Быстро пошел конденсат:

3) Всхожесть

Буквально со второго дня началась магия, ни иначе!

В конце марта солнышко за окном яркое, весеннее, хорошо прогревает через стекла. И семена начали проклевываться на следующий же день после посадки.

2-й день после посева. Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"
Не знаю, для кого как, но для меня это реально волшебство: как из маленьких, высохших семечек вырастают мощные растения, дающие вкусные плоды при этом.

А наблюдать за этим и принимать в этом непосредственное участие доставляет мне особое удовольствие. Поэтому я и люблю возиться летом на огороде, а до этого выращивать рассаду.

И микрозелень пробуждается очень быстро, особенно при благоприятных для нее условиях (много солнца и влажности).

Посмотрите, какая красота!

Ну разве, не чудо?

2-й день после посева. Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"

Причем, у некоторых семян проростки выглядят словно червячки. Хоть я и не люблю никаких червяков, но сморится прикольно:

Есть какие-то пушистики:

2-й день после посева. Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"

Я прям залипала, когда рассматривала. Да даже сейчас, глядя на фотографии залипаю.

Но, надо сказать, не все семена дружно всходят в один день. Ведь у каждого растения свой срок.

На упаковке написано, что для срезки семена микрозелени вырастают на 7 - 10 день.

Из посеянных мной семян, замечанно, что рукола, дайкон и редис росли быстрее всех.

Дольше всех просыпается свекла, кориандр и шпинат. Шпинат вообще как-то плохо рос. Я даже его вкус не запомнила.

4) Уход

Уход за микрозеленью еще более простой и незамысловатый, чем посадка. И заключается лишь в том, что ее, как и другую любую зелень, нужно периодически поливать. И все.

Я поливала после того, как убрала пленку (до этого не трогала), примерно через 2 дня в квартире и каждые 3 - 4 дня за городом в Ракитинке (смотрела по сухости/влажности земли).

5) Рост микрозелени

На 6-й день микрозелень дома на подоконнике уже просто подпирала пленку.

6-й день после посева. Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"

Росточки все вылупились и подросли.

6-й день после посева. Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"

Стали уже достаточно длинными, чтобы их начать использовать по прямому назначению - в пищу.

6-й день после посева. Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"

Видно, что рукола практически вытеснила всю остальную микрозлень.

6-й день после посева. Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"

Самые крупные (длинные выскочки) среди всех - это дайкон и фиолетовый редис.

6-й день после посева. Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"

Зелень выросла достаточно плотным покровом руколы.

6-й день после посева. Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"

При близком рассмотрении ростки крепкие, упругие, в фазе двух первых листочков.

6-й день. Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"

На 8-й день микрозелень мало отличалась от своего 6-го дня.

8-й день после посева. Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"

Разве что еще подросла. И стала как будто распадаться и гнуться на своих тонких стебельках.

8-й день после посева. Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"

В загородный дом я приехала на 8-й день после посева там микрозелени. Она, естественно, тоже выросла так, что пленка стояла дыбом.

8-й день после посева. Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"

Здесь рукола с почему-то росла не так быстро и обильно, как в квартире.

8-й день после посева. Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"

И вообще, не знаю почему (возможно, семена не так часто посеяла), но здесь в ящике зелень не росла плотным шатром, как дома.

8-й день после посева. Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"

Хотя почва однозначно здесь была лучше и питательнее.

На 10-й день (в квартире) ростки настолько вытянулись в длину, что стали падать, образуя проплешины.

10-й день после посева. Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"
10-й день после посева. Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"

На 12-й день наконец-то, кроме руколы, вырос кориандр (но лучше бы не вырастал).

12-й день после посева. Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"

На 14-й день за городом дайкон забивал собой руколу и горчицу.

14-й день после посева. Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"

Но густого "ковра" здесь так и не было.

14-й день после посева. Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"

Цикл жизни микрозелени завершился на 19-й день. Ее остатки просто как будто засохли.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Я сделала наблюдения, что самая красивая и густая микрозелень - "в самом соку" с 6-го по 10-й день своей жизни.

Потом она начинает постепенно увядать, если не успевать ее есть.

А мы не успевали. Слишком много насадили за один раз. Учитывайте это и не делайте так, если знаете, что столько не съедите.

Употреблять в пищу микрозелень мы стали дома на 6-й день, за городом - на 8-й.

Я была счастлива! Наслаждалась вкусом настоящей зелени, хоть и микро.

Куда только я ее не добавляла, разве, что не в чай!

Стабильно на завтрак:

Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"

Микрозелень не только придавала оригинальный вкус, несла пользу, как кладезь витаминов, эфирных масел и минералов, но и отлично украшала блюда, причем любые.

Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"

Микрозелень мы ели даже с пельменями.

Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"

Добавляла ее в бутерброды.

Посыпала вторые блюда.

Микрозелень Агрохолдинг "ПОИСК"

Везде микрозелень была кстати и придавала свою изюминку любой еде.

Обычно я не разделала ростки на виды, брала общей "охапкой" и украшала пищу. Пока не вырос кориандр, вернее, его молодой вариант - кинза.

И, если в Ракитинке этот вопрос решался очень просто: я ее не рвала и никуда не добавляла. Так как там вся зелень была посажена участками раздельно.

То дома было проблематично. Ведь там все росло вперемешку. И мне каждый раз приходилось чуть ли не под микроскопом все рассматривать и выбирать кинзу. Это мне совершенно не нравилось.

Вкус маленькой травки был точно такой же противный, как у взрослой воняющей клопами кинзы.

Больше всего из Микрозелени от Агрохолдинга "ПОИСК" мне нравились дайкон и рукола.

Моя любимая рукола в виде микроозелени совершенно такая же по вкусу, как и взрослая зелень руколы. Обожаю ее выразительный, пикантный, особый вкус!

И, конечно же, она несет не меньше пользы, чем остальная микрозелень:

Ростки руколы - природный источник йода, ценятся за сбалансированное сочетание эфирных масел, витаминов, каротина и минеральных веществ, их потребление благотворно влияет на обмен веществ в организме, обеспечивает выведение холестерина, повышает уровень гемоглобина, укрепляет нервную систему, служит отличным средством для профилактики онкологии.

Перед употреблением микрозелени, по идее, ее не нужно мыть, ведь растет она вроде как не на улице.

Но это был не мой вариант. Я мыла ее все время.

Дома в квартире, потому что на небольшой клочок квадратных метров приходится целых три кошки. Одна из них сибирская, очень пушистая. К тому же три кошки - не одна. Они всегда вместе играют, бегают, выдирают друг у друга клочки. То есть, мало того, что шерсть с кошачьих итак имеет свойство "опадать" периодически, так они еще и сами активно помогают ее сбрасывать родственникам при своих бешенных играх.

И тут, хоть убирай, хоть не убирай, шерсть в воздухе будет всегда.

Поэтому, шерсть, подшерсток, одиночные пушинки стали цепляться за микрозелень, когда я убрала пленку.

В доме за городом мне приходилось порой мыть микрозелень потому что кто-то "умный" догадался посадить ее в землю. Вот и приходилось пожинать плоды своих трудов. Отмывать зелень от земли.

ИТОГИ

ПЛЮСЫ:

+ простота в посадке и уходе;

+ хорошая всхожесть семян;

+ быстро растет;

+ очень полезна;

+ придает оригинальный вкус любому блюду.

МИНУСЫ:

- не дешево;

- короткий срок жизни.

ВЫВОДЫ и РЕКОМЕНДАЦИИ

Что я наконец-то поняла за время выращивания и использования микрозелени и написании этого отзыва?

Первое. Я поняла, что же такое микрозелень и чем она отличается от обычной.

Микрозелень - это знакомые нам овощные или травяные эфирные растения, но с циклом жизни в среднем 2 недели. Это просто молодые ростки овощных растений и трав в фазе первой пары листьев.

Второе.

Микрозелень способна расти сама без земли! Ей не требуется удобрение и прочие примочки.

Ее сила и питательные вещества содержатся в семени, в зародыше в достаточном количестве для ее активного 2-х недельного роста (ботаника, 5 класс).

Третье. Следует из второго.

И объясняет почему в микрозелени максимальная концентрация витаминов, минеральных и биологически активных веществ.

А раз так полезна микрозелень, почему бы ее не использовать и ради вкуса, и ради оригинального украшения, добавляя в самые различные блюда?

Почему бы вам не витаминизировать свой бутерброд, салат, рыбное или мясное блюдо, да даже суп? Не добавить ее в смузи тем, кто их любит и делает?

Мне самой чувствовать пикантный вкус микрозелени, особенно обожаемой мной руколы, в разных блюдах очень понравилось, поэтому советую вам, особенно любителям "травы", разнообразить и дополнить свой рацион полезной и вкусной зеленушкой.

Но, чтобы выращивание было легким и приятным, не доставляло лишних хлопот, как у меня, осмелюсь вам дать пару советов.

1) Растения растут максимум 2 недели, плодородная почва им (как мы уже разобрались) для этого не нужна.

Поэтому не советую устраивать возню с землей, как делала это я. Да и землю потом отмывать приходиться перед употреблением. Особенно, если срывать зелень с корешком.

А без земли садить семена очень просто. Не надо иметь грунт, не надо делать бороздки, закапывать, углублять. Просто сыпешь поверх увлажненного субстрата и на этом все. Плюс, сделать парничок из пленки.

А потом будете есть сразу чистую зелень и не мыть ее.

2) В качестве субстрата лучше используйте специальные коврики, либо просто обыкновенную тряпочную салфетку, либо что-то подобное, пористое и удерживающее влагу.

3) Высевать микрозелень не стоит большими "порциями". Лучше по чуть-чуть, чтоб всегда есть молодую и свежую.

4) Не перемешивайте семена.

Каждое растение имеет свой цикл жизни и роста. Что-то растет быстрее, что-то медленнее. И первое просто может забить рост второго.

Кроме того, вам может попасться то, что может не понравиться, как мне кориандр, например, или свекла.

P.S. Пока готовила отзыв, снова решила себя порадовать вкусными и натуральными витаминами и соорудила вот такой парничок с микрозеленью.

Буду с нетерпением ждать проростки)

При желании здесь можно почитать другие отзывы на околоогородные темы:

Марафонец, который удивил (Баклажан "МАРАФОНЕЦ" от Агрофирмы "Аэлита")

Серная дымовая шашка КЛИМАТ. Зачем и для чего?

"Агрохимик" для определения кислотности почвы - так ли проста тест-система, как уверяет нас производитель?

Такой красивый, нарядный помидорчик 🍅 Три ведра с одного куста! Но почему я больше никогда не посажу этого "тигренка"?

Достоинства
  • Быстрый рост
  • Вкусно
  • Интересно
  • Полезно
  • Простая посадка
  • Элементарный уход
Недостатки
  • Короткий срок жизни
ol'kiny storiesрекомендует
12.02.2023
Просто прекрасный отзыв! Наконец-то, хоть кто-то, показал все этапы проращивания в мелких деталях (даже про коврик). А то, всё пишут и прикладывают только пару фото, обычно "до и после" и ничего в этом, так и не начинаешь понимать. Хоть и кажется что это всё просто, а нюансы всё-таки есть. Smile
12.02.2023
Спасибо большое за комментарий)
Я поэтому-то и решила расписать поэтапно и максимально разъяснить, так как сама до этого ничего не понимала. Даже, что такое микрозелень.
Да, нюансы есть всегда, даже, казалось бы, в элементарном деле.
Очень хороший подробный отзыв. Тоже захотелось посадить микрозелень. Только в прошлом году семян таких не было в продаже. Может в этом году повезет.
17.02.2023
У вас просто потрясающе подробный и полезный отзыв получился! Очень интересно было прочитать, спасибо!
17.02.2023
Smile
Рада, если отзыв был полезным)