Опубликовано 3 Май, 2024 - 17:27

несколько раз

Словарь, который не теряет и не потеряет актуальности.

М. Н. Ботвинник, М. А. Коган, М. Б. Рабинович, Б. П. Селецкий — авторы, представляемого вашему вниманию в данном отзыве, однотомного энциклопедического словаря по древнегреческой и древнеримской мифологии «Мифологический словарь».

Ботвинник Марк Наумович - советский переводчик и лектор, историк-антиковед, автор и соавтор научных и научно-популярных изданий.

Ботвинник Марк Наумович и его соавторы снабдили все имена, которые они объясняют в данном словаре, ударениями. До сих пор есть разнобой в написании имен античных героев и в расстановке ударений, и указанную здесь информацию можно считать нормативной и ссылаться на нее.

Можно использовать данный однотомный энциклопедический словарь по древнегреческой и древнеримской мифологии при подготовке к экзамену или написании научной статьи.

Словарь впервые вышел в 1959 году и выдержал 5 изданий, опубликованных в издательстве «Просвещение». У меня на фото представлено четвертое издание, 1985 года. Позже он еще издавался в 1989.

Здесь даются определения древним греческим и догреческим божествам. Например,

Гера - древнее догреческое божество, старшая дочь Кроноса и Реи, сестра и супруга Зевса (с. 40)

Геракл - самый популярный из греческих героев, сын Зевса и смертной женщины Алкмены. (с.41)

Гермиона - дочь спартанского царя Менелая и Елены. (с. 45)

Слова идут по алфавиту.

Очень много иллюстраций. Например, на с. 62 есть картина "Афина поддерживает Зевса в битве с гигантами".
И на форзацах рисунки.

При написании словаря авторы использовали много литературы по античной мифологии. Она приводится в конце книги.

В первую очередь, словарь будет интересен тем, кого интересует греческая мифология.

Еще мои отзывы на книги:

Книга о войне, подвигах и человеке... "Когда на войне тишина, это крадется кто-нибудь." с. 244

Детская книга, получившая специальный приз Премии Г. Х. Андерсена

"Она предсказала, когда единственный раз за многие-многие годы выпадет снег в столице и что от холода погибнут в бедных кварталах люди, а в садах богачей - розы"

Книга, которая меняет сознание

1945 год, атмосфера всеобщей бедности

Необыкновенная, проникновенная, захватывающая

Потрясающе!

Много читающий ...рекомендует
03.05.2024
В школьные годы было интересно, но действительно не запомнишь кто есть кто.
да и надо ли?
03.05.2024
Познавательная книга. Когда-то интересовалась этой темой, сейчас уже в меньшей степени.))
03.05.2024
я единично помню кто есть кто
03.05.2024
Отлично помню, кто есть кто в греческой, римской, скандинавской мифологии) С детства мифы очень любила, это казалось как сказки, только "почти наяву")
03.05.2024
такое я люблю, да и моя специальность так сказать, история культуры и древних цивилизаций, мифы и т.д. Big smile
хорошая специальность
03.05.2024
я не фанат этой темы, но многим будет любопытно и познавательно!
Читала давно что-то подобное
04.05.2024
Спасибо - интересный словарь, Не знал, что такой есть. Буду искать!
Довольно специфическая литература.
04.05.2024
Очень интересно, мифологию люблю
Очень познавательно)
В школьные годы увлекалась этой темой
10.05.2024
Оу, у меня точно такой же дома, тоже 85 года Smile
Здорово!
12.05.2024
Ой, у меня такой же был когда-то. Прямо зачитывалась им. Там такие родственные дебри )
14.05.2024
Какая познавательная книга )
03.06.2024
Многие сюжеты истории искусств основаны на мифологии, поэтому полезно знать, кто есть кто☺