Опубликовано 8 Июнь, 2021 - 09:19

10€

Я уже писала про раствор для жестких линз Boston Simplus, который был настолько отвратительным, что пришлось вылить все свое негодование на бумаге.

Флакон Menicon Menicare Pure

В этот раз я напишу о моем любимом растворе, которым пользуюсь на протяжении почти 3 лет. Это Menicon Menicare Pure японского производства.

Флакон Menicon Menicare Pure (фото сзади)

Он идет в пластиковом флаконе 250 мл, с удобным дозатором. Флакон запечатан в термопленку, которая предохраняет флакон от вскрытия.

Носик флакона

Сам раствор имеет жидкую как вода консистенцию. С ним легко работать - одевать и ополаскивать линзы. Его состав : E-Polylysine 0.01 % (натуральный консервант), Edétate de disodium 0.05 %, HCO-60 0.1 %.

Progent для интенсивной чистки жестких линз

В коробочке с раствором идет контейнер для жестких линз. Он реально удобен при манипуляциях с линзами. Благодаря ему линзы фиксируются в пазах и, когда вы их берете, то не касаетесь их поверхности, тем самым не рискуете оставить на них пылинки. Все это облегчает одевание линз.

Progent (контейнер, 2 дозы средства)

Раствор очень экономный, мне его хватает примерно на 3 месяца (+-) при ежедневном ношении линз. По соотношению цена-качество это средство очень привлекательное. И это не учитывая максиупаковки по три флакона, которые еще выгоднее брать.

Контейнер от Menicon

За все время использования у меня не было проблем ни с линзами, ни с глазами.

Линза фиксируется в пазах крышечки контейнера

Помимо этого раствора, я использую примерно 1 раз месяц средство по депротеинезации жестких линз. Это Progent от Menicon. Он более агрессивен в чистке, поэтому его советуют использовать раз в месяц. Но по моему опыту можно это делать и реже, например каждые два месяца. Линзы в нем оставляют не более, чем на 30 мин, иначе они могут обесцветиться (по словам производителя). Но благодаря моей вечной амнезии я оставляла их в этом растворе и дольше - аж на 50 мин, но я не заметила каких то изменений (как они были с бледно-голубым отливом, так и остались). Возможно производитель подразумевал окрашенные линзы, но у меня таких нет:( У меня обыкновенные жесткие линзы от Menicon Z Comfort.

Крышечка контейнера

Upd. Сегодня офтальмолог пояснил разницу между Menicon Menicare Pure и Menicon Menicare Plus для жестких линз. У них разная формула и поэтому различаются технологии очищения линз. Pure имеет в своем составе консервант и очищает «дезинфицируя» линзы (не знаю как выразится попонятнее), а Plus идет без консерванта и когда вы кладете линзы во флакон, происходит химическая реакция, благодаря которой линзы очищаются, и после нее во флаконе остается только вода. Поэтому Plus больше подходит для аллергиков (у которых появляется раздражение на классические средства по уходу), которые не могут использовать Pure. Век - живи, век - учись. А ведь нигде нет этой информации в интернете, даже на официальном сайте Menicon.

france5рекомендует