Опубликовано 6 Июль, 2017 - 23:55

Приветствую всех заглянувших!

В одном из своих предыдущих отзывах я обмолвилась, что в последнее время живу на две страны. Одна из которых - Узбекистан. Летать приходится часто. И чаще всего, когда возникает необходимость купить билет Москва-Ташкент, мы выбираем именно Узбекские авиалинии, отзывы о которых в большинстве своем положительные. Как и мой. Но будут и некоторые отрицательные моменты. Бонусом же к отзыву расскажу, какие интересные и нестандартные подарки и сувениры из Узбекистана привезти (все с фото).

Uzbekistan Airways отзыв

Но обо все по порядку.

РЕГИСТРАЦИЯ НА РЕЙС

Началась за три часа, закончилась за 40 минут до вылета.

На внутренние рейсы регистрация заканчивается за 20 минут (для отдельных городов-за 30 минут до вылета)

Электронной регистрации на рейс нет. Это отнесу к минусам.

Узбекские Авиалинии регистрируют своих пассажиров в аэропорту Домодедово у стоек №№ 51-54. Одна для бизнес-класса, остальные для эконом-класса.

стойки регистрации в Домодедово

Нам и еще одной семейной паре (как путешествующим с маленьким ребенком), предложили зарегистрироваться на рейс у стойки бизнес-класса, где очереди не было. Ну а поскольку наш капризуля уже начал показывать себя во всей красе, это оказалось очень кстати. Хотя места выбрать не дали: авиапассажиры с маленькими детьми должны сидеть в определенной зоне салона и их места уже определены заранее.

ПИТАНИЕ, НАПИТКИ, КУРЕНИЕ И АЛКОГОЛЬ НА БОРТУ

За время нашего полета (около трех с половиной часов) нам было предложено горячее питание и напитки.

Напитки разносили практически сразу после набора высоты. Стандартный набор: соки, питьевая газированная и не газированная вода, кока-кола.

Приятное дополнение к напиткам: арахис в упаковке по 30гр. Мы взяли томатный сок, и вместе с этими солеными орешками у нас получился маленький перекус.

Бонус к напиткам - соленые орешки арахис

Также во время разноса напитков желающим предложили красное и белое вино.

Напитки: соки, вода, вино

Курение на борту запрещено. В кабинах туалета наверняка находятся датчики дыма.

Обед был предложен приблизительно к середине полета. На горячее на выбор были мясо или курица. Мы выбрали мясное блюдо и им оказались пара тефтелек, макароны и стручковая фасоль. На вкус вполне неплохо. Также в обед входили колбаса/ветчина, сыр, небольшой кусочек рыбы, пара долек овощей, хлеб и булочка. На десерт пирожное. Чай либо кофе на выбор. Всего, конечно же, по чуть-чуть, но в целом довольно сытно и вкусно.

ПЕРСОНАЛ НА БОРТУ

В команде этого нашего рейса были одни стюардессы. Все как на подбор, симпатичные и молодые девочки. Приветливые и вежливые. Я ни за кем из них не заметила какого-либо негатива или неуважительного обращения с пассажирами.

Еще мне понравилось, что бортпроводница прошлась по ряду и предложила подушки пассажирам с детьми и пожилым людям. Обычно мне приходится самой просить подушку или плед. Пледы на борту также имелись, но почти никто ими не пользовался.

Стюардессы сами предлагают пледы и подушки

Немаловажный момент: ни на одном рейсе Uzbekistan Airways (по крайней мере, по направлению Москва-Ташкент) стюардессы не размахивают руками объясняют правила безопасности на борту и поведения в случае аварийной ситуации, как обычно бывает в начале полета. Все это показывается в ролике на мониторах, а также дублируется в памятках, которые прилагаются к каждому месту:

Правила безопасности и действий в аварийной ситуации

Поскольку я летаю часто, для меня этот момент не существенен, так как я их уже помню. Но вот если для кого-то это важно (да-да, я полагаю, что такие есть), я не думаю, что они смогут их понять и запомнить, так как если монитор общий на ряд, а не индивидуальный, а ты сидишь далеко, то видно плохо. Как, к примеру, с нашего ряда (до монитора впереди еще три ряда):

Один монитор на четыре ряда

Пилоты - все профессионалы своего дела. Никаких нареканий нет. Посадки всегда были мягкими, сам полет плавным, а взлеты - вовремя. Задержки были очень редко и связаны они были с погодными условиями.

Кстати, в Узбекистане нет учебного заведения, подготавливающего летный состав экипажей. Пилоты Узбекистон Хаво Йуллари (национальное название компании) обучаются за границей. Все они специалисты международного класса.

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ НА БОРТУ

Почитать. Газеты находятся в общих стойках для каждого ряда.

Также есть журнал для каждого пассажира. Он довольно интересный и познавательный. В особенности если летишь в первый раз и ничегошеньки совсем не знаешь об этом государстве. Все статьи дублируются на трех языках: английский, узбекский, русский.

Авиажурнал

Можно также скоротать время, посмотрев кино.

В этот раз мы не могли воспользоваться такой возможностью, так как монитор, как я уже упомянула, был от нас далеко (наушники, естественно, раздали), да и нельзя выбрать, что посмотреть. Смотри, как говорится, то, что показывают. Но бывали и рейсы на бортах с индивидуальными мониторами для каждого пассажира. Вот там было поинтереснее. Помимо выбора фильма, если мне не изменяет память, можно было послушать музыку и аудиокниги, поиграть. Ну и ознакомиться с картой полета, температурой за бортом, временем в пути, высотой и т.д.

Газеты и общий монитор

Пошопиться. Sky shop со стандартным дьюти-фришным набором косметики, парфюмерии и напитков.

Заполнить таможенную декларацию. Это актуально для всех въезжающих в страну, так как «зеленого коридора» в Узбекистане нет. И не важно, есть ли у вас багаж или же вы путешествуете всего лишь с одной дамской сумочкой или вообще без нее. Конечно, заполнить декларацию можно и по прилету в аэропорту, но зачем терять время. К тому же не факт, что в зале аэропорта будут пустые бланки в нужном количестве на всех. На борту же стюардессы раздадут их столько, сколько нужно (и на необходимом языке)

Если вы не гражданин республики Узбекистан, заполняйте два экземпляра, так как один останется у таможенников, а второй экземпляр этой «въездной» декларации с вас потребуют при вылете. Вы его предъявите на пару с выездной декларашкой (для сравнения). И желательно, чтобы перечень и количество заявленных ценных вещей и валюты должны как минимум совпадать или «вывозной перечень» должен быть меньше «ввозного».

ЦЕНЫ, СКИДКИ, АКЦИИ

Цена обычного билета эконом-класса Ташкент-Москва-Ташкент в этот раз (май – июнь 2017) у меня была 437 долл. В эту стоимость входил бесплатный провоз багажа до 30 кг и ручной клади до 8 кг на одного человека.

Ценовая политика (как я для себя поняла из порядка около десятка полетов с этой авиакомпанией) у Узбекистон Хаво Йуллари не гибкая.

Перед покупкой билетов я всегда заранее мониторю цены. И если у других авиакомпаний (российских) цены могут измениться в меньшую сторону ближе к дате вылета (например, из-за незаполненности самолета или др.причин), то в случае с Узбекскими Авиалиниями такого не происходит.

Цена билета Ташкент-Москва туда-обратно 437 долл

Тем не менее самолеты практически всегда были заполнены пассажирами полностью. Почему? Не знаю….Возможно, одна из причин - увеличенный вес багажа по сравнению с прочими авиалиниями (30кг). Вторая возможная причина – приверженность и привычка узбекистанцев летать со «своей» компанией. Во всяком случае, однажды моя соседка по ряду была удивлена, что помимо Узбекских авиалиний рейсы Москва-Ташкент-Москва выполняют еще две (на тот момент) российские авиакомпании.

Вы спросите, почему я и моя семья летаем с UzAirways, если цены зачастую дороже?

Багаж в 30 кг и скидка по студенческому билету. Вот почему.

Да-да, Узбекские Авиалинии дают студентам скидки. Мой муж получает второе образование в московском ВУЗе и при предоставлении подтверждающих документов скидка на авиабилет довольно существенна. И в целом летать нам выгоднее получается именно с Uzbekistan Airways.

А еще Узбекистон Хаво Йуллари радует изредка необычными акциями. Как, например, бесплатные билеты ветеранам ВОВ на рейсы внутри страны, приуроченные к 9 мая.

САМОЛЕТНЫЙ ПАРК

Авиапарк Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» состоит из современных и комфортабельных самолетов Boeing-757/767, Boeing-787-8 Dreamliner - «лайнеров мечты», А320, Ил-114-100, а также грузовых воздушных судов Boeing-767-300BCF.

Мы летали на небольших Боингах и А320. Боинги укомплектованы креслами были под завязку. Места маловато и неудобно. Мужу, который высокого роста, было элементарно некуда деть свои ноги. На А320 нам показалось комфортнее. Места было побольше. Оговорюсь, что летали мы эконом-классом.

Что касается самих самолетов, то не скажу, чтобы нам встречались совсем новые борта. Но это и не были в хлам убитые или устаревшие совковские машины. В салонах все чисто, аккуратно, обивка кресел не протертая, все кнопки (вентиляция, вызов бортпроводника, свет, регулировка положения кресел и т.д.) были исправны. Мониторы рабочие. В туалете также опрятно, все необходимые принадлежности имелись.

Туалет на борту

Самолеты раскрашены в цвета флага Узбекистана: это голубая, белая и зеленая полосы.

Самолеты Узбекских Авиалиний

НАПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТОВ

Национальная авиакомпания Узбекистана выполняет полеты на регулярной основе в более чем 40 городов мира –в страны Европы и Азии, Америку и Японию. Представительства авиакомпании действуют в 25 странах мира.

11 аэропортов республики, входящих в состав авиакомпании, имеют статус международных.

Я перечислю основные актуальные международные рейсы в страны СНГ, вылетающие из Ташкента: Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Калининград, Краснодар, Красноярск, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Сочи, Тюмень, Уфа, Алматы, Астана, Баку, Бишкек, Душанбе, Минск.

И внутренние рейсы из Ташкента: Самарканд, Бухара, Ургенч, Навои, Наманган, Андижан, Термез, Фергана, Карши, Нукус

Национальные Узбекские Авиалинии – монополист в своем государстве. Конкуренции на внутренних полетах у них нет.

Как было сказано выше, все аэропорты республики Узбекистан имеют статус международных и входят в состав авиакомпании, поэтому я хочу упомянуть несколько слов о самой главной воздушной гавани страны.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ г.ТАШКЕНТ

Ташкентский аэропорт слишком мал для приема всех международных рейсов на данный момент. Это если одним словом.

А если поподробнее, то будьте готовы к тому, что, скорее всего, Вас будут ожидать большие очереди. Везде. На паспортном контроле. На таможенном контроле. Также долго будете ждать появления своего багажа на ленте. Совершенно необязательно, что вы сможете найти пустую тележку для своих чемоданов. Ну что ж, не так страшно. Ведь зал прилета аэропорта малюсенький.

Смотрите сами:

Зал прилета международного аэропорта г.Ташкент

Фото сделано с одного края зала прилета. Окна же второго края зала видны на фотографии. Так что можете сами судить о его размерах. В обоих концах прилетной зоны выход из кабинок паспортного контроля. Кабинок мало, около десятка. В середине зала видны стойки для заполнения таможенных деклараций. Справа на фотографии, где суетятся люди – багажная лента. Слева же, следом за скамеечками (к сожалению, фокус камеры не дал заснять полностью) – территория таможенного контроля. И там также не больше десяти оборудованных зон. В реальности же работает обычно 3-4 таможенника.

(Еще раз повторюсь, что системы выхода по "зеленому коридору" в этом государстве нет. Досмотр багажа и предоставление таможенной декларации вы не избежите)

Все необходимые процедуры по прилету проводятся в одном зале!

Как-то раз мы прилетели примерно в одно и то же время с другим международным рейсом. Время с момента выхода из самолета до момента выхода из здания аэропорта составило аж три часа.

Я считаю, это недопустимо.

На данный момент аэропорт Ташкента – существенный минус Узбекских Авиалиний.

Справедливости ради отмечу, что в настоящее время начинается строительство нового терминала аэропорта. Надеюсь, что эта стройка не будет длительной и в эксплуатацию новая воздушная гавань будет введена поскорее.

***********************************************************************************************************************

Ну а чтобы закончить отзыв на приятной ноте, подкину Вам несколько идей нестандартных сувениров и покажу на фото, что можно привезти из Узбекистана.

ПОДАРКИ И СУВЕНИРЫ ИЗ УЗБЕКИСТАНА

Помимо самых обыкновенных керамических статуэток или магнитиков:

Статуэтки и магнитики

Вы можете, например, купить четки из ореха или ножи ручной работы. Только не забудьте взять чек у продавца и справку о том, что это изделие не является холодным оружием. Эти документы могут потребовать при таможенных досмотрах.

Четки из ореха и нож ручной работы

Как вариант подарка из Узбекистана для девушек и женщин - платок в национальном орнаменте или же вот такой необычный головной убор (может пригодится для фото сессии или для костюма к танцу живота своему мужчине))

Подарки для женщин

Также дамы (и не только) наверняка оценят узбекское вино. Вкуснейшее и настоящее. Как говорят здесь, узбекам проще и дешевле делать натуральное вино из винограда, чем заниматься разведением порошков.

Узбекское вино

Очень любят многие возить из Узбекистана сухофрукты, разные орешки, несмотря на то, что вроде как вывоз их официально запрещен.

Я же беру часто сушеную дыню в индивидуальных упаковках. Поскольку они занимают совсем мало места, да и стоят недорого. Мелочь, а человеку приятно. Бывают и такие же упаковочки с сушеным инжиром. А в последний свой приезд я привезла бабуле стельки из верблюжьей шерсти. Уверена, эти "шольцы" ей точно пригодятся.

Недорогие и не тяжелые подарки

Ну а если вас не испугает размер и есть пара лишних килограмм, то можно привезти набор посуды с традиционным "хлопковым" узором. Или же взять только несколько предметов, например, чайник с пиалами или косушки. На кухне лишними они не будут. Вот даже знаменитая Маша и медведь не стесняются кушать из таких))

Набор посуды в традционном "хлопковом узоре"

Подводя итог, Узбекским Авиалиниям ставлю четыре балла.

Основные минусы: негибкая ценовая политика, высокие цены на билеты, отсутствие электронной регистрации.

На этом все. Позвольте откланяться.

Спасибо Всем, кто дочитал!

Хорошего Вам полета и мягкой посадки!

ОБНОВЛЕНИЕ 2018: в Узбекистане внедрена практика "Зелёного коридора", наконец-то))

ОБНОВЛЕНИЕ 2019: достроен и введен в эксплуатацию новый зал прилета международных рейсов в аэропорту Ташкента. Просторно, комфортно, тележок для багажа всем хватает))

Об опыте полета на аналогичном рейсе Москва - Ташкент, только уже с UTAIR, подробно рассказываю ЗДЕСЬ

Множество других интересных и полезных отзывов в моем профиле ЗДЕСЬ

Достоинства
  • Вежливый персонал, профессиональные пилоты
  • Вес багажа 30 кг
  • Пунктуальная авиакомпания, вылеты без задержек
  • Хорошее питание
Недостатки
  • Высокие цены, негибкая ценовая политика
  • Отсутствие электронной регистрации на рейс
Lena Viрекомендует
Мы пока только Белавиа летали Smile
А медведь то в Маше-узбек!!!! Laughing out loud
07.07.2017
С такой компанией можно летать не боясь, хоть и есть некоторые нюансы.
Полезный отзыв ??
07.07.2017
Тоже недавно лета разными авиалиниями, у вас просто отличный перевозчик попался Smile
07.07.2017
Наконец кто-то написал про Узбекские авиалинии. Они самые лучшие (на мой взгляд), но в Ташкенте конечно очереди ужасные!! Я тоже летала, очень жалею, что ничего не сфоткала)) нам тоже дали подушку, для ребенка)) Покормили очень вкусно. Спасибо за отзыв!
Полезный отзыв, спасибо!
07.07.2017
То, что электронной регистрации нет - существенный минус, конечно
07.07.2017
БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗА ВНИМАНИЕ К ОТЗЫВУ!

anastesia91_IRec, пришлось создавать ветку, мой отзыв пока единственный. Добавляйте свой без фото, это же не запрещено правилами))
Inc аватар
Inc
08.07.2017
Готова уже вылетать за вином и сыром)_ Чудесный отзыв, но цены, конечно, не маленькие. Со студенческой скидкой, может, и меньше, но вечно не будешь студентом)
09.07.2017
Спасибо за столь подробный отзыв Smile
11.07.2017
Женя, ты же вроде Inc, а не Инк Smile шутка, конечно, ждем в гости Smile
girl4ka,спасибо, что заглянули Smile
18.07.2017
В Беларуси только Белавиа))). Мажорная по ценам, что не сказать словами))). Из Москвы летать дешевле. А из Вильнюса или Киева - вообще подарок).
18.07.2017
Муж тоже часто летает Хаво Йуллари, не всегда идеально, но, в основном, достойно.
07.12.2020
Дыня сушена в виде сувенира?) Она невкусная же. Не знаю, кто ее есть в принципе может)