Опубликовано 29 Март, 2022 - 21:46

В одном из бьюти-боксов с сайта Lookfantastic мне попалась сыворотка Caudalie, направленная на устранение пигментных пятен и выравнивание тона кожи. У меня кожа с неровным тоном, начиная с весны появляются веснушки, а если плохо защищаю кожу от солнца, то ещё и более заметная пигментация. Раньше для борьбы с пигментацией я ходила к косметологу, делала кислотные пилинги, сейчас же использую кислоты в домашних условиях.

Сыворотка от пигментации
В течение зимы мой тон кожи выравнивается, светлеет, но с наступлением тепла и солнца пигментация понемногу возвращается. Летом я кислотами не пользуюсь, чтобы не усилить фоточувствительность кожи. Я иногда забываю нанести санскрин, могу не обновить его вовремя. И если одновременно пользоваться кислотами, то могут появиться новые пигментные пятна. Поэтому возвращаюсь к осветляющим средствам только к осени. Сыворотку Caudalie Vinoperfect я открыла около двух месяцев назад. Мне она показалась не слишком рабочей и универсальной. Здесь даже дело не в осветлении пигментации, ведь производитель обещает ещё питание и увлажнение. У меня были и более рабочие средства, которые стоили в разы дешевле.

Сыворотки я наношу ежедневно под крем. Чередую сыворотки с различными свойствами, утром - увлажнение, вечером люблю питание, антивозрастной уход. Сыворотка Caudalie мне понравилась тем, что подходит утром под макияж, и вечером является хорошей основой для питательного крема. Органолептические свойства у неё на высоте, без скатывания, без плёнки и липкости. Но, хотелось бы, чтобы она чуть лучше осветляла, увлажняла и напитывала кожу.

Общие характеристики.

• Полное наименование: Сыворотка для лица Caudalie VINOPERFECT Serum Eclat Anti-Taches.
  • Производитель: Франция.
  • Место покупки: Мне сыворотка досталась в составе бьюти-коробочки с сайта Lookfantastic. Купить её можно на официальном сайте Caudalie, в Рив Гош, Золотом Яблоке, даже на маркетплейсах Ozon и Яндекс Маркет. Также сыворотка представлена на сайте Socolor и Pharmacosmetica.
  • Стоимость: На официальном сайте Caudalie сыворотка стоит 4900 рублей. Самое выгодное предложение сейчас на Ozon, за 4224 рубля можно купить набор, в который входит полноразмерная сыворотка, 50 мл эссенции и 15 мл крема из линейки Vinoperfect. Возможно, линейка в комплексе работает гораздо лучше. В Золотом Яблоке сыворотка стоит 4590 рублей.
  • Объем: Полноразмерная сыворотка представлена в объёме 30 мл. У меня есть несколько миниатюр, каждый флакон в объёме 10 мл.
    Сыворотка для лица Caudalie VINOPERFECT Serum Eclat Anti-Taches
  • Срок годности: 9 месяцев после вскрытия. На моих экземплярах нет никакой информации о сроках годности, только батч-код на дне.
  • Назначение: Производитель рекомендует использовать сыворотку для любого типа кожи в качестве борьбы с пигментацией и неровным тоном. У меня кожа комбинированная с сухими щеками и жирной Т-зоной. При использовании средства на регулярной основе я заметила, что сухим участкам ухода не достаточно, а жирные чувствовали себя комфортно. Поэтому приходилось сочетать Vinoperfect с хорошим увлажняющим уходом - масками, другими сыворотками и т.п. Иначе на щеках были шелушения, которые долго не проходили. На жирной Т-зоне Caudalie быстро впитывалась, без ощущения плёнки. Сначала кожа выглядит матовой и свежей, но потом начинает блестеть. Через 3-4 часа приходилось пользоваться матирующими салфетками или пудрой. В плане осветления пигментации, выравнивания тона кожи эффект небольшой. Кожа выглядит чуть лучше, чуть светлее, я даже не знаю, справится ли Vinoperfect с серьёзными пигментными пятнами. Скорее всего, нет, или же придётся покупать всю линейку Vinoperfect и пользоваться только ей. Я сывороткой пользовалась или 1, или 2 раза в день. Возрастных ограничений в использовании средства нет, оно подойдёт и молодой коже, и коже с возрастными изменениями. Только Anti-age эффекта ждать не стоит, придётся дополнять свой уход другой косметикой. Ещё хочу отметить, что сыворотка Caudalie подошла моей чувствительной коже, даже немного успокаивала её после нанесения. Снимала красноту, раздражения, зуд. Поэтому могу рекомендовать её для чувствительной и аллергичной кожи.
  • Расход: Средний, потому что у сыворотки приятная текстура, не жидкая и не густая. Расходуется примерно также, как и остальные подобные средства. Мне одного флакона в 10 мл хватает недели на 3 с условием того, что я пользуюсь ей 1-2 раза в день практически каждый день. Полноразмерного флакона хватит на 2-3 месяца в зависимости от частоты использования.

Упаковка.

Моя миниатюра выглядит не так красиво как полноразмерный флакон. Но она также функциональна, есть пипетка, и можно контролировать порцию нанесения. Сыворотка Caudalie располагается в небольшом стеклянном флаконе с мутными стенками. Сквозь стенки виден расход и текстура содержимого. На ощупь флакон не скользкий, из рук не высказывает, даже если они влажные.

Средство против пигментации
На упаковке все надписи выполнены чёрными буквами. На лицевой стороне указано название средства, название бренда и объем. На обороте поместился только состав и информация о производителе. Миниатюра с иностранного сайта, поэтому никакой русифицированной наклейки. Более подробно о сыворотке я читала на официальном сайте, потому что было не понятно, как её использовать и просто чего ожидать от этого средства.
Сыворотка для сияния кожи
Крышка выполнена из пластика белого цвета. Также на крышке есть удобная стеклянная пипетка с резиновым дозатором.
Сыворотка для лица Caudalie VINOPERFECT Serum Eclat Anti-Taches
Пользоваться не слишком удобно из-за миниатюрных размеров. Потому что пипетка набирает совсем немного сыворотки, и почти за каждой каплей приходится возвращаться во флакон.
Сыворотка для лица Caudalie VINOPERFECT Serum Eclat Anti-Taches
Полноразмерная сыворотка судя по фото продаётся в защитной картонной коробочке белого цвета. Информации на упаковке гораздо больше, здесь и способ применения, и обещания производителя, и состав. У меня, кстати, миниатюра не имела никакой герметичной защиты, ни слюды, ни фольги. У полноразмера флакон, хотя бы, защищён картонной коробкой и слюдой.
Сыворотка для лица Caudalie VINOPERFECT Serum Eclat Anti-Taches
Полноразмерный флакон выглядит также как моя миниатюра. Он стеклянный, с отвинчивающейся крышкой и пипеткой. Дизайн и все надписи похожи.

Органолептические свойства.

Цвет. У сыворотки Caudalie мутный, белый оттенок.

Сыворотка для лица Caudalie VINOPERFECT Serum Eclat Anti-Taches
Текстура однородная, без включений и примесей. При нанесении на кожу полностью впитывается, не выбеливает. Плёнки и липкости не оставляет.
Сыворотка для лица Caudalie VINOPERFECT Serum Eclat Anti-Taches
Запах. Отдушка травяная с горчинкой. Запах лёгкий, не резкий, нейтральный. Мне пахнет горькими стеблями, зелёной травой, немного луговых цветов. Никаких сладко-косметических нот, ни кремовых, ни пудровых, ни цветочных. Я даже никаких химозных, синтетических нот не чувствую, все очень натурально. Но отдушка не всем понравится, от косметики для лица ожидаешь чего-то другого, более приятного, привычного.

В течение минуты аромат сыворотки выветривается, я его не чувствую. И в течение дня он не беспокоит.

Консистенция. Текстура у сыворотки Vinoperfect мне понравилась, она лёгкая, хорошо подаётся из пипетки.

Сыворотка для лица Caudalie VINOPERFECT Serum Eclat Anti-Taches
Не густая и не жидкая, на коже лежит упругой каплей, немного подтаивает, растекается, но не расслаивается. Я не чувствую в сыворотке жирности, под пальцами она скользит, быстро впитывается, поглощается кожей без следа.
Сыворотка для лица Caudalie VINOPERFECT Serum Eclat Anti-Taches
Жирной плёнки или липкости нет. Кожа после сыворотки выглядит мягкой и бархатистой. Кожа дышит, выглядит сияющей.

Финиш. Увлажненный, без блеска, но и не матовый.

Сыворотка для лица Caudalie VINOPERFECT Serum Eclat Anti-Taches
Я видела в отзывах, что у кого-то Caudalie оставляет липкость и жирный блеск, но у меня ничего подобного нет. Одна из самых комфортных сывороток в использовании под макияж. Тональный крем не скатывается, кожа дышит.

Состав.

Мне показалось, что для 4900 рублей состав скромный. Но, наверное ещё месяц назад сыворотка стоила дешевле процентов на 30-50. В составе есть восстанавливающие компоненты, растительные и цветочные экстракты, кислоты. Я какого-то особенного эффекта на коже не увидела. Все тоже самое я могу получить от сыворотки и в более бюджетном сегменте. А в плане пигментации мне эффект больше нравится от кислот. Тоники с хорошим процентом кислот осветляют лицо гораздо быстрее. В целом, вопрос моей пигментации больше не к сывороткам, а защите кожи от солнца, санскринам с хорошим SPF.

Состав сыворотки

aqua/water/eau, butylene glycol, glycerin, cococaprylate/ caprate, squalane, palmitoyl grapevine shoot extract, polyglyceryl-3 distearate, bisabolol, glyceryl stearate, xanthan gum, caprylyl glycol, microcrystalline cellulose, polyacrylate crosspolymer-6, potassium sorbate, glyceryl stearate citrate, citric acid, sodium phytate, sodium hydroxide, parfum (fragrance).(243/032)

Обещания производителя.

Эта сыворотка эффективно и при этом очень бережно выравнивает тон кожи, устраняет пигментные пятна и предотвращает их появление, придавая коже сияние. Она действует на все типы пигментных пятен (вызванных солнечными лучами, акне, мелазмой и возрастными изменениями) и подходит для всех типов кожи, даже для очень чувствительной.

Способ применения.

Наносите Сыворотку Vinoperfect утром и вечером на кожу лица, шеи и зоны декольте. Подождите некоторое время, прежде чем наносить крем.

В использовании сыворотки Caudalie Vinoperfect нет никаких особенностей. Я применяю её 1-2 раза в день после очищения.

Утром я умываюсь легкой пенкой, потому что кожа чистая, на ней есть только остатки себума и ухода. После пенки протираю лицо тоником или увлажняю гидролатом. По ещё влажной коже распределяю сыворотку Caudalie массажными движениями.

Как избавиться от пигментации
Мне требуется около 5-6 небольших капель на всё лицо и шею. Исключаю только зону век и губ. Не дожидаясь полного впитывания наношу увлажняющий крем или увлажняющий праймер Elemis для сияния кожи.
Праймер Elemis
Также на веки наношу крем для век. Дальше уже использую тональный крем, пудру и остальной макияж. SPF пока не использую, у меня тональный крем с защитой SPF 20. Но уже в скором времени перед выходом на улицу буду наносить спрей Avene с защитным фактором 30, мне его хватает в условиях города.

Вечером я снимаю макияж с помощью мицеллярной воды. Мицелляркой снимаю косметику не только с глаз и губ, но и со всего лица. Остатки косметики и мицеллярной воды очищаю пенкой. После умывания протираю лицо тоником. Несколько раз в неделю использую энзимную пудру, а также, кислотный тонер для борьбы с забитыми порами и чёрными точками.

Пенка для умывания Dove, Энзимная пудра Icon Skin
После тоника наношу сыворотку Caudalie Vinoperfect несколько раз в неделю. Чередую её с сывороткой с ретинолом от L'Oreal. С апреля ретинол буду убирать до осени, уже слишком солнечно, а моя кожа склонна к пигментации. После сыворотки использую крем с питательными или антивозрастными свойствами.
Сыворотка для лица Caudalie VINOPERFECT Serum Eclat Anti-Taches
Мне нравится в Caudalie то, что она сочетается абсолютно с любым моим уходом, будь то масс-маркет, проф или аптека. Ни разу ни с чем не конфликтовала.

Немного о моей коже.

У меня кожа комбинированного типа. Летом, ближе к жирной, уже через полчаса после выхода на улицу я сияю жирным блином в жару. А, зимой, не смотря на то, что Т-зона способна заблестеть в помещении, щеки, и все остальное, стягивает и сушит. Частенько, в ветреную погоду я не могу избавиться от стойкого ощущения стянутости, хочется вылить на лицо литр крема. Отсюда, морщинки и заломы, особенно после активной мимики. Поулыбаешься, и очень долго не проходит след.

Шелушения на лице периодически встречаются, особенно на щеках. Стараюсь пользоваться пилинг-скаткой, но она не всегда справляется.

На коже есть расширенные поры, склонность к их загрязнению и закупорке. Также, беспокоит купероз и пигментация.

Пока серьезных возрастных морщин на лице не наблюдаю, беспокоила только носогубка, от которой я удачно избавилась инъекциями гиалуроновой кислоты. Ну, и морщинки под глазами периодически очень резко проявляются, особенно после бессонной ночи, от усталости, от стресса. В отдохнувшем виде они практически не заметны на лице.

Мои впечатления.

✓ В целом, мне сыворотка показалась не плохой, но не настолько эффективной, как я ожидала. Повторять покупку я точно не стану, остатки своих миниатюр допользую и на этом закончу. Что мне понравилось, так это органолептика и отношение сыворотки к чувствительной коже. Ни разу после нанесения лицо не стягивало, не краснело, не беспокоил зуд. Но мне хотелось бы больше осветления и увлажнения кожи.

✓ Борьба с пигментацией. Я активно работала с пигментацией и веснушками с октября с помощью кислотных тоников и кровавого пилинга Toxheal, а самые крупные пигментные пятна на щеках убрала лазером, потому что косметика с ними не справлялась.

Кровавый пилинг Toxheal
Когда я начала использовать сыворотку Vinoperfect остался только неровный тон кожи. Сначала я наносила средство по два раза в день. Но недели через 3 я увидела, что какого-то особенного осветления нет, и перешла на один раз в день, и изредка два раза в день, когда не пользуюсь сывороткой с ретинолом.

За несколько недель я заметила, что кожа стала чуть светлее, тон кожи ровнее, улучшения процентов на 15-20. Но не уверена, что дело только в сыворотке, это комплексный уход из энзимной пудры, кислотных тоников, пилингов. Какую то часть работы на себя взяла сыворотка, но и без неё я могла добиться подобных результатов. Может, чуть дольше. Для меня качество осветления и выравнивания тона кожи на 3 балла.

Как убрать пигментацию
✓ Увлажнение кожи. Не справляется эта сыворотка и с увлажнением кожи. Зимой меня часто беспокоила сухость и шелушения. Если я в качестве дополнительного ухода наносила Vinoperfect под крем, даже если крем был увлажняющим, у меня на щеках были постоянные шелушения. Я так и не поняла до конца, это Caudalie вызывает шелушения, или она ничего не делает, не увлажняет, и шелушения просто не проходят.

Сейчас потеплело и ситуация с сухостью кожи стала лучше. Но единичные шелушения все равно не проходят, когда я наношу постоянно Vinoperfect. Как только я перехожу на увлажняющий крем и под него использую увлажняющую сыворотку, то сухость сразу проходит, и шелушения сразу проходят.

Невооружённым взглядом шелушения кожи не видны. Они заметны только с тональным кремом, который и лежит плохо, наносится и распределяется неравномерно. Сейчас я сывороткой Caudalie пользуюсь утром, а вечером наношу увлажняющую сыворотку с антивозрастным действием и питательный крем, который за ночь сглаживает все шелушения. Тогда и на утро косметика ложится хорошо.

Мое мнение, Vinoperfect увлажняет очень посредственно и сухой коже может не подойти. Но никакой стянутости я в процессе знакомства с сывороткой не ощущала, проблема была только с шелушениями.

Сыворотка для лица Caudalie VINOPERFECT Serum Eclat Anti-Taches
✓ Мягкость кожи. Сыворотка Caudalie сразу после нанесения делает кожу мягкой и бархатистой. Она полностью впитывается, оставляя ухоженный финиш без липкости и жирности. К коже приятно прикасаться, она разглажена.

✓ Не забивает поры. Я не заметила, чтобы состояние пор ухудшилось после знакомства с сывороткой Vinoperfect. У меня комбинированная кожа с расширенными порами, иногда беспокоят чёрные точки и высыпания. Я пользуюсь тонером с салициловой кислотой для очищения пор, растворения себума, профилактики высыпаний. Но если косметика мне не подходит, то кислоты не помогают. Судя по составу сыворотка Caudalie не содержит силиконов, в ней много полезных, растительных компонентов, которые не влияют на состояние пор.

За период использования не возникало высыпаний или подкожников, кожа в этом плане оставалась чистой.

✓ Не матирует кожу. Зимой и в начале весны у меня кожа не так сильно блестит, и не настолько жирная. Наоборот, больше беспокоит сухость и шелушения. А вот летом просто страдаю от жирного блеска и пользуюсь косметикой с матирующими свойствами. Сыворотка Vinoperfect не регулирует работу сальных желез, лицо с ней блестит чуть больше, чем с другой косметикой. И если зимой-весной это можно контролировать с помощью пудры, матирующих салфеток, то в жару ничего не поможет. Для жирной кожи я бы её не советовала в тёплый сезон. И в целом, для жирной кожи сыворотку Caudalie придётся сочетать с рабочей матирующей косметикой, с тоником или кремом.

✓ Как основа под макияж сыворотка Vinoperfect хороша, когда на коже нет шелушений, когда кожа гладкая и уже увлажненная. Тогда тональный крем ложится ровно, не окисляется, не западает в поры, не убегает.

Часто мне приходилось после сыворотки наносить ещё крем и силиконистый праймер, так как беспокоили шелушения. Скорее всего моей коже совсем не хватало увлажнения от Vinoperfect. Когда я начала чередовать эту осветляющую сыворотку с увлажняющей, то всё наладилось и шелушения прошли.

✓ Сыворотка Caudalie со слов производителя не повышает фоточувствительность, как, например, кислоты. Но, если вы планируете находиться на солнце, не забывайте про санскрин. Иначе это будет замкнутый круг, от одних пигментных пятен избавились, а другие появились снова.

✓ Также огромный плюс в том, что сыворотка подходит чувствительной коже. У меня сейчас опять случилось обострение дерматита, появлялись покраснения на лице, зуд, болезненность. Я быстро эту ситуацию купировала с помощью лекарств, но сама кожа пока остаётся супер чувствительной. От многой косметики лицо пощипывает, или оно краснеет, или есть чувство жжения. Сыворотка Caudalie не вызывает негативных ощущений. И хоть я и не вижу от неё хорошего осветления или глубокого увлажнения, я все равно ей пользуюсь. Мне иногда кажется, что она успокаивает, смягчает, красноту снимает, раздражения светлеют. Для чувствительной кожи она хорошо подходит, хоть и не заявлены эти свойства производителем.

✓ В завершение своего отзыва я хотела бы выделить основные особенности сыворотки для лица Caudalie VINOPERFECT Serum Eclat Anti-Taches. Возможно, это поможет вам определиться с покупкой:

✿ приятный аромат,

✿ лёгкая текстура,

✿ не жирная и не липкая,

✿ смягчает кожу,

✿ успокаивает кожу,

✿ не забивает поры,

✿ не повышает фоточувствительность,

✘ слабо осветляет,

✘ недостаточное увлажнение,

✘ не матирует кожу.

Сыворотка для смягчения кожи
Сыворотку Caudalie Vinoperfect могу оценить только на 3 звезды. Ничего особенного по эффекту. Она не хорошая и не плохая, на моей коже никакая. У этого средства большое количество поклонников, значит, кто-то видит осветляющий результат и на каких-то видах пигментации она работает. Перед покупкой советую раздобыть миниатюру или тревел-формат. За 10 мл вы успеете определиться, нужен вам полноразмер или нет.

К покупке советовать не буду, потому что сейчас сыворотка стоит слишком дорого. Я получила от Vinoperfect успокаивающий эффект, мягкость кожи, отсутствие забитых пор и высыпания. Всё тоже самое можно получить от более бюджетной косметики.

___________________________________________________________________________

Возможно, вам будут интересны другие мои отзывы на косметику для лица:

___________________________________________________________________________

Всем спасибо за внимание и удачных покупок!

Достоинства
  • Быстро впитывается
  • Легкая текстура
  • Не забивает поры
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Быстро появляется жирный блеск
  • Не подходит жирной кожи
  • Не убирает пигментные пятна
  • Слабо увлажняет
EkaterinaBUне рекомендует
30.03.2022
Да, могла бы быть и получше