Опубликовано 30 Октябрь, 2017 - 09:04

Всем невероятное Здрасьте!Smile

Я очень люблю исторические фильмы, историю в общем, поэтому я как человек, который является поклонником истории, как науки, не могла пропустить этот фильм.

​​​​​​Про него я узнала ещё в 2016 году, когда вышел первый официальный трейлер. Я увидела этот маленький видеоролик, а потом несколько минут я не могла прийти в себя и закрыть рот. Я сразу сказа себе в голове: Я ПОЙДУ НА ЭТОТ ФИЛЬМ! В то время ещё никакого скандала не назревало…

Потом премьеру всё откладывали и откладывали, а я всё ждала и ждала. Моё любопытство подогревали ещё трейлеры, которые выходили каждые полгода, а скандал разгорался всё больше и больше…

Давайте по порядку. Почему скандал? Мне рассказывали такую версию: из-за причисления Николая II и его семьи к лику святых, фильм противоречит моральным нормам православия. А также эта история задевает чувства не только православных людей, но и любого человека в принципе. Госпожа Поклонская (самая яростная поклонница императорской семьи) подала иск в прокуратуру и развела из этого скандал. Добавила бесплатной рекламы для фильма. А как мы знаем, чёрный пиар – тоже пиар. И такая реклама только сыграла на руку создателям.

Я просто ввела вас в курс дела, но я не буду говорить, на чьей я стороне. В кино я уже пошла целенаправленно, чтобы сформировать своё мнение, и чтобы мнение окружающих не мешало мне.

Я пошла в кино с мамой в день премьеры. Это четверг, зал был наполовину полон, а также была охрана в виде двух человек.

Фильм рассказывает нам про историю отношений известной балерины Матильды Кшесинкой и Николая II. В фильме показана изумительная история любви. Противостояние, скандалы, престол, боль, разочарование, а главное – любовь. Все были против этой связи в фильме, по понятным причинам. В картине нам рассказывается, как два влюбленных человека боролись со всеми препятствиями.

Какие изумительные костюмы были сшиты специально для этого фильма! Просто дух захватывает. В кадре видна каждая ниточка, каждая бусинка, каждая строчка. Смотреть на это было одно удовольствие.

Что касается самой режиссёрской работы. Вот бы также все российский фильмы так снимались! Я не буду говорить, сколько потратилось денег на этот фильм, чтобы его снять, мне просто не по себе становится, ведь это деньги налогоплательщиков…Но тем не менее, каждый кадр несет в себе нечто такое, что словами не описать. Очень глубокое. Каждый эпизод в точности передаёт настроение и эмоциональное состояние героев. Также картину украшает хорошо подобранная музыка.

Поговорим ещё чуть-чуть о героях:

Матильда Кшесинсая (или просто Маля). Сыграла главную героиню польская актриса Михалина Ольшанская. И у неё прекрасно получилось вжиться в роль балерины, любовницы и любящей женщины до мозга костей. Эти огромные глаза, сама игра актрисы передавала все переживания и чувства Мали.

Николая II исполнил немецкий актёр Ларс Айдингер. Честно скажу, что этот актёр отлично сыграл человека, который не уверен в себе, замкнут, который запутался в своих чувствах, и сам не понимает, чего хочет. То ли он хочет быть с балериной, то ли страной управлять. Он метается туда-сюда. Персонаж очень глубокий, чувственный, изображенный актёром на все 100%.

Как бы я не любила Козловского, но при чём он тут, я не всекла.

Отмотаем время на чуть больше, чем сто лет назад. Сейчас будет своеобразный экскурс по истории. Да, связь была. Была создана специально отцом Николая II Александром III, чтобы мальчик познал все прелести женского тела, научился сексуальному искусству, ведь тогда не было ни книжек на эту тему, ни тем более картинок. Поэтому Александр III специально подбирал балерин, чтобы его сын набрался какого никакого, но опыта в этом деле.

В фильме есть также расхождения с историей, например, что Коля хотел отказаться ради Моти от престола. Такого не было, и быть не могло. Немецкую принцессу он очень любил, а с балериной он набирался опыта. Может там и была искра, но я не буду лезть в очень старую чужую постель.

Но теперь тот абзац, которому нужно уделить самое главное место: это не документальный, не исторический, а художественный фильм, просто основанный на реальных событиях. Поэтому откуда этот скандал, шум и столько обсуждения вокруг фильма, я не поняла. Красивая история выдуманной любви. Но автор же вправе выдумывать и творить. Сколько фильмов было таких снято, просто не нашлось Поклонских на них. Это не любовь, изменившая Россию, совершенно нет. Это просто авторский вымысел, который имеет место быть. Николай имел связь с Кшесинской до начала своего царствования, поэтому откуда столько шума...?

Фильм очень трогательный, чувственный, нежный и одновременно суровый. Я его рекомендую к просмотру, просто ради того, чтобы посмотреть на качественный российский фильм, насладиться красивой и интересной историей, окунуться во времена балов, дворцов и интриг.

ХО-ХО, Ваша Катя♥

Достоинства
  • Атмосфера
  • Красивая картинка
  • Роскошные костюмы и декорации
Недостатки
  • Псевдоисторический
Shelushonokрекомендует
30.10.2017
Фильм ещё не смотрела, но в принципе очень даже солидарна с вами Smile