Опубликовано 14 Ноябрь, 2021 - 16:37

полгода или более

Доброго времени суток!
Давно хотела познакомится с марсельским таро, но петух в одно место не клевал и дело это всё откладывалось в долгий ящик.

Летом 2021 года я побывала в г. Новороссийск, и там в одном из простых книжных магазинов на стеллаже с книгами по таро я приметила эту колоду - Марсельское таро издательства Miland (Миленд).

Марсельское Таро

Стоимость её оказалась просто смешной- около 250 рублей. И конечно, она стала моей)

Коробочка была в слюде. Оформление довольно интересное и приметное.
К картам прилагается "инструкция" - лист формата чуть больше А4, где в кратце описаны старшие и младшие арканы. Старшие в несколько предложений на каждый, а младшие - словом, двумя. Но для понимания сути, для начинающих это в принципе очень даже не плохо, да и запамятовавшим тоже кстати. Также там есть несколько примеров раскладов: анализ происходящего, отношения и любовь, универсальный расклад. Вообщем, неплохая шпаргалка)

чехол для карт с алиэкспресс
чехол для карт с алиэкспресс

Вообще, при вскрытии коробки обнаружилось несоответствие размера карт и упаковки. В моей голове сложился стереотип, что размер коробки=размер карт. Но не здесь. Карты оказались на порядок меньше - размер карманный. И впоследствии для большего удобства и сохранности карт я для них приобрела чехол на алиэкспрессе.
Изготовлены карты из обычного картона, не плотного. Погнуть можно легко.

Тасуются легко, скользят. В руке хорошо "лежат". Единственное, за счёт своей гладкости они часто так и норовят перевернуться (даже не знаешь то ли что-то говорят, то ли слишком гладкие Smile )
Пропечатаны отлично, яркие, красочные. Покрытие глянцевое.

Марсельское Таро

В оформлении каждой карты присутствует как белая рамка, так и рисованная.
Подписи присутствуют только у старших арканов и придворных карт. У младших есть только цифра. У старших цифры нет, только на звание аркана.
Младшие арканы не прорисованы, просто, например, IX и 9 денариев.

Марсельское Таро

Рубашка двойная, что подойдет для тех кто использует значение перевёрнутых карт.
В колоде присутствует 2 пустые карты.
Таким образом, всего в колоде 80 карт-22 старших аркана, 56 младших, 2 белых.
Младшие арканы делятся на 4 масти-мечи, кубки, жезлы, денарии (те же пентакли).
Правосудие здесь 8 аркан, сила -11.
Карты двора:паж, рыцарь, дама, король.

Марсельское Таро. рубашка
Марсельское Таро. Пустые вкладыши

Марсельское Таро. Старшие арканы
Марсельское Таро. Жезлы
Марсельское Таро. Денарии
Марсельское Таро. Мечи
Марсельское Таро. Кубки

Это таро считается классическим, и его рисунки повторяются с 15 века!

Вообще, символизма в этой колоде (как по мне) на порядок меньше, чем, к примеру, в Таро Уэйта.
Стилистика простая, нет сложности в образах - без каббалы, астрологии и нумерологии.

Вот приведу пример визуального сравнения двух карт аркана Луна. Слева Таро Уэйта, справа Марсельское таро. Сразу бросается в глаза отсутствие башен, тропы, холмов на заднем плане. Собака и волк стоят на мосту, не на земле. Ну и прочее.

сравнение уэйта и марсельского

С одной стороны маловато, а с другой-неплохо для новичков, когда и так глаза разбегаются от всего что изображено на карте. Но в то же время, она будет сложна для начинающих тем, что в ней не прорисованы младшие арканы (благо шпора прилагается).

Но вообще, рука у меня больше тянется к моему любимому Таро Уэйта. Эти же ношу с собой в рюкзаке на случай если приспичит что-то посмотреть Smile
За счёт того, что карты небольшие, их удобно носить с собой (в отдельном чехле).

Смотрю на них, в основном, события в разные временные промежутки, расклады на ситуацию, на личность и прочие. На всё что придёт в голову.

Марсельское Таро

Да, конкретные вопросы лучше смотреть на специализированных колодах. Они покажут ситуацию более детально. К примеру, вопросы по отношениям можно посмотреть по Романтическому Таро, вопросы касающиеся работы - по Таро Гномов и прочее.
Вообще, скажу одно - понимая принцип работы любого инструмента, можно его использовать по назначению (ведь и на игральных картах можно это делать!)

Итак. Кому посоветовать эти карты?

• Тем, кто хочет с ними познакомится, для расширения кругозора
  • Тем, кто хочет научится таро на картах без прорисовки младших арканов
  • Тем, кому интересен исторический дизайн карт

Мои карты:

1. Таро Р.Уэйта
  2. Оракул Ленорман Золотые мечты
  3. Таро Тота
  4. Таро Магия Наслаждений
Достоинства
  • Канон
  • Меньше символизма
  • Рабочие
  • Универсальные
Недостатки
  • Непрорисованные младшие арканы
Чай не молочайрекомендует