Опубликовано 9 Август, 2019 - 09:57

У меня двое деток, которых я рожала с разницей в 2.5 года. Роды протекали практически одинаково, даже время отхождения вод (10 вечера) и рождения детей (16:25 и 15:50) совпадают, поэтому я буду описывать последние в мае 2019 года. Плюс они были как-то более осознанными, что ли. Оба раза рожала бесплатно в обычном районном роддоме г. Иркутска.

И первые, и вторые роды у меня начались с отхождения вод. У моей мамы было так же, и я считала, что так бывает чаще всего, но потом я узнала, что это не очень хорошо, так как у ребенка возможно кислородное голодание.

Воды отошли после того, как я вышла из душа, намазанная маслицем (отзыв на него ЗДЕСЬ) и с масочкой на лице. Началось так внезапно, что я кое-как успела подложить полотенце, чтобы не залить ими ламинат)) Хотя я и ожидала начала родов со дня на день, это, как и в первый раз, стало неожиданностью. Руки точно так же тряслись, а голос дрожал)) Я сразу позвонила в скорую, снова сходила в ванну, собрала кое-какие вещи. Через 10 минут приехала скорая, и меня отвезли в роддом. Муж ехал сзади на машине, он же забрал верхнюю одежду у приемного покоя.

Роддом у нас рядом с домом, ехали минут пять. Приехали к приемному покою, я переоделась в халат и ночнушку, меня стали оформлять – заполнять бумаги, мерить температуру и давление. Все это заняло около часа так и родить можно. После этого меня проводили в предродовую палату. Скоро меня позвали в коридор, где возле стола дежурного врача доктор стал заполнять уже свои документы и опрашивать меня о моем состоянии и предыдущих родах. Как раз примерно в это время (около полуночи) у меня потихоньку начались схватки. Врач сказал, что они еще совсем начальные, поэтому мне необходимо отдохнуть и поспать. Я пошла в палату и легла. Учитывая, что схватки были каждые 3-7 минут, поспать удавалось только в перерывах между ними. Часа полтора я так подремала, потом стала ходить по палате, потому что стоя схватки приходят чаще, но не так болезненно. Во время схваток я массировала поясницу и использовала технику дыхания по доктору Александру Кобаса, и она мне очень помогала терпеть боль. Около часа я так топталась, периодически глядя в окошко и вдыхая свежий ночной воздух. Потом я снова легла, потом снова походила. Захотела кушать, съела заранее припасенный сладкий батончик.

Часам к семи утра мне показалось, что схватки усиливаются, и меня осмотрели на кресле, но раскрытие шло очень медленно, было всего 4 см. Было очень больно, но окситоцин (который ускоряет течение родов) мне колоть не стали, сказали, что еще рано и тактика будет выжидательной.

В 9 меня перевели в родовую палату и уложили на кресло. Поставили КТГ на час и сказали лежать.

В обед разносили покушать, и мне тоже положили супчик, тушеную картошку с мясом, компот. У меня от боли периодически подступала тошнота, и поэтому я боялась есть, но врачи сказали обязательно нужно поесть, чтобы были силы для родов и чтобы ляльке шло питание. Я маленько попила бульон у супа, съела немного мяса, но больше съесть не смогла.

В это же время мне сделали клизму – они слегка ускоряет течение родов и помогает избежать неприятных последствий потугов.

Далее до трех часов схватки шли с прежней частотой 3-7 минут. Хотя они и стали сильнее, раскрытие было всего 5 см. От боли я все так же использовала дыхание и растирание поясницы, а в перерывах между схватками дремала или смотрела в окно, отупев от боли. Почти все время у меня стояло КТГ и я лежала на кресле, потому что сил ходить не было.

К трем часам дня я начала чувствовать приближение потугов. Зная, что раскрытие еще слишком маленькое, и потуги нужно сдерживать, я изменила технику дыхания на сдерживание (опять же по ССЫЛКА). Пришла врач, осмотрела, говорит раскрытие пошло, но еще только 7 см. Я была в шоке – как я буду рожать, когда раскрытие совсем маленькое, а я уже тужиться хочу?! Так ведь можно порвать всю шейке матки! Полчаса я терпела, потуги становились все чаще, во время них я уже орала в голос (хотя этого не рекомендуют делать, чтобы не терять силы). Меня снова осмотрели – и ура! Полное раскрытие! Тут я немного воспряла духом, ведь развязка была близко!! Сразу прибежал весь персонал – врач, акушерка, детский врач, санитарка. Кресло подняли на уровень глаз врачей, на ноги мне одели типа бахилы (зачем? На мне и так носки были). Все это вспоминается весьма-весьма смутно, потому что происходило очень быстро, а я сама к тому моменту уже была уставшая и обалдевшая от боли. Я стала тужиться, и через три потуга родилась моя доча! Я была в полном неадеквате и рыдала и одновременно смеялась как ненормальная)))

Дочу стали взвешивать, измерять, обрабатывать. Затем запеленали и положили на стол. У меня приняли послед, подтерли выделения и дали отдохнуть.Я сразу взяла телефон и отправила сообщения мужу и родителям. Потом меня покормили - подали миски с ужином – и простая картошечка с вафелька показались самой вкусной едой на свете)) После еды мне дали в руки дочу, я кое-как ее покормила (она еще не умеет, а я уже забыла, как кормить Crazy, и стала переписываться с родными и друзьями.

Через час после родов пришла акушерка и стала продавливать низ живота, чтобы вышли все сгустки крови. Это весьма неприятно, но необходимо для хорошего восстановления.Еще через час меня посадили на кресло-каталку, на колени поставили мою сумку с вещами, дали дочу, и нас покатили уже в палату отдыхать.

В палате было пусто, и мне на выбор было аж 4 кровати. Я выбрала себе лежбище, легла на живот (сказали лежать так два часа). Ребеночка в это время унесли на купание и держали в детском отделении еще часа три.

Через два часа лежания пришла врач, осмотрела меня, снова продавила матку, сказала лежать все время на животе, тогда матка быстрее сокращается и подтягиваются мышцы.

Часов в восемь вечера я наконец-то сходила в душ. Было очень странно трогать сдувшийся живот, он висел как грустный кожаный мешочек…

Первая ночь прошла спокойно, у всех детишки сладко спали (а нас было четверо родивших в один день). Ну а далее были четыре дня отдыха. Я читала книжки, спала, болтала с девчонками по палате… В общем, отдохнула впрок на долгое время вперед ))))

И хотя роды это главное испытание в жизни женщины, и физически, и морально, в котором испытываешь кошмарную боль долгое время - это одновременно и окончание долгого ожидания, конец неудобства беременности – и начало новой жизни, в которой тебя будет сопровождать маленький человечек!

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Восстановление организма идёт быстрее
  • Домой попадаешь очень быстро
Недостатки
  • 9 месяцев ожидания
  • Последствия невсегда предсказуемы
  • Придется потерпеть боль
  • У всех индивидуально
Daria kotomamaрекомендует
Хорошая история. Счастливого материнства! Smile
большое спасибо))))
10.08.2019
Боже, читаю, и диву даюсь, как же у всех все по разному (я про послеродовый период). «Отдохнуть» после родов? - я думала это на реально.
12.08.2019
точно, у всех по-разному даже с двумя детишками)) Отдохнуть - как лялька даст. Мне повезло, давали поспать)
12.08.2019
Боже,зачем об этом писать,что за ужас!?Вам не хватает,что уже оставляют отзыв о презервативах и прокладках?Я понимаю,что это все естественно,но это должно касатся лично каждого человека,а не говорить,что у тебя это было на всю страну.Один разврат в 21 веке...
12.08.2019
С каких пор роды это разврат? Многим полезно узнать, что может ждать тебя в таких случаях и морально подготовиться.