Опубликовано 11 Октябрь, 2020 - 11:14

Ну что, продолжим ходить по модненьким местам Питера...

Место, куда сегодня я вас приглашу, успело мне полюбиться за эти три недели, что я провела в Санкт-Петербурге. Вообще, последний год я периодически наведывалась в культурную столицу нашей родины, больше скажу, мне, как минимум, еще три года предстоит посещать город на Неве каждые полтора, два месяца, в связи с этим я несказанно рада, что теперь я знаю, чем могу себя занять на "скорую руку", если выдастся свободное время- я легко могу наведаться в Люмьер Холл.

Lumiere Hall- проекционный музей, мультимедийный кинотеатр, креативное пространство. Каких только описаний этого места не встретишь. Само название, когда я его услышала в первый раз от мужа, тут же заставило меня вспомнить братьев Люмьер и представить кинотеатр. Отчасти ожидания подтвердились, и благо, показывали в этом Холле нечто поинтереснее "Выхода рабочих с фабрики" и " Прибытия поезда на платформу".

Организовано пространство в здании бывшего газгольдера Петербургского газового завода.

Газго́льдер (англ. gas holder) — резервуар для хранения газообразных веществ, таких, например, как природный газ, воздух и т.д

В Петербурге такие круглые кирпичные газгольдеры в основном служили городским нуждам-питали фонари. На набережной Обводного канала их можно увидеть сразу несколько. Самые известные из них: Большой и Малый Газгольдер принадлежали Главному газовому заводу Общества столичного освещения и были отстроены в середине 19 века. Сегодня в малом газгольдере по адресу набережная Обводного канала, 74Д -Люмьер Холл, в большом (набережная Обводного канала, 74 Ц)-Планетарий N 1, оба принадлежат одной конторе, кажется.

На обратном пути из Люмьер Холл как раз проходили мимо Планетария 1

Ну хватит с преамбулой, погнали внутрь.

Первой выставкой, которую мы здесь посетили была проекционная выставка Айвазовского, Кандинского и Бэнкси. Вот такое интересное трио. И я скажу, что это очень удачное сочетание. Три совершенно разных вкуса, совершенно разные философии, совершенно разный подход к осмыслению жизни.

Айвазовский-это предельный реализм, выражаясь его же словами "живопись, для него, есть попытка подражания природе" и в этой попытке он преуспел безупречно.

На фото склейки полотна, к сожалению более заметны, чем это было на самом деле
Мне понравилось, что были показаны не только его марины, но также и совершенно прекрасные зимние пейзажи, картины из цикла пушкинианы, открытием для меня стали картины с турецкой тематикой, дивные, утонченно колоритные. Оказывается, Иван Константинович неоднократно бывал в Турции, раздаривал тамошним султанам свои картины, получал местные ордена и медали, купался в почестях и собирал авации, а Стамбул так и вовсе считал городом более прекрасным чем Неаполь или Париж, о коих он знал не по наслышке, так как за свою жизнь успел довольно много попутешествовать.

Насладились сполна волоокими глубокими очами морской бездны и тут нас ждал...

Конечно Вася там та ра ра ра.... Вася там та ра ра ра.. Вася...кто лучше всех рисует рок-н-ролл. Ну рок-н-ролла с 1910ых по 40-ые еще и в помине не было, а вот живописные симфонии Кандинского уже появились, практически ворвались во всей своей энергичной цветастой и чувственной красе. Никакого реализма, один полнейший абстракционизм, но КАКОЙ!!! Какой дивный зверь этот абстракционизм то, ребята...

Ну и, наконец, наше время, наши проблемы, наша повестка дня, наша ирония, провокация, отрицание, наша эпатажная истерика, социальная тема, зеркало нашего времени, дамы и господа, встречайте, это он о ком все слышали, но никто его не видел, человек загадка-Бэнкси.

Про противостояние Бэнкси и другого известного граффитиста Роббо нам тоже поведали всю историю, не забыв, красиво и романтично завершить эту историю любви и ненависти граффити-некрологом от самого Бэнкси для Роббо. Весь зал рыдал ( ну может я слегка преувеличиваю)

Да и от граффити Бэнкси тоже можно получить удовольствие, и это опять-таки будет совершенно другого качества это удовольствие, оно не будет похоже ни на эстетическое удовольствие от картин Айвазовского, ни на расширяющее сознание, ассоциативное удовольствие после произведений Кандинского, здесь будет удовольствие от стиля и, как точно подметил мой муж, от ...адреналина

Затем опять завели Ивана Константиныча, потом Василия и так по кругу... В любой момент можете прийти, свалиться в бесформенный мешок на полу и вовлечься в этот чертов круг сансары. Шучу, он вовсе не чертов, этот круг, он очень аттрактивен (вставлю модное слово), он крутится под подходящую каждой эпохе и живописному стилю музыку, а еще тут есть опция для таких же как я, любителей информативности, про каждого нашего творца периодически вставляются ремарки, цитаты, исторические факты.Уже счастливые и довольные нашим развлечением, мы обнаружили за черным занавесом еще одно помещение, а затем и еще одно...Первое было выставочным минизалом

Второе было занято экспозицией "Сад сновидений".

И тут было опять хорошо. Боже мой, как же хорошо то было, я радовалась, как ребенок, честное слово. Это было биохимическое удовольствие, а не какое-нибудь там надуманное. Да всего лишь комнаты, да вас всего лишь- то пытаются погрузить в бессознательное снотворное состояние, ну и замечательно, это было лучше, чем U -space в Эрарте, несравнимо лучше.

Это было загадочно...

Это было загадочно

Местами мистически красиво...

Местами мистически красиво

И практически всегда фотогенично...

Очень фотогенично...
Как видите, в Саду Сновидении можно сделать нетривиальные фото, особенно, если вы не из Питера, и у вас в городе никто не наслышан о подобного рода выставках -удивите всех своих друзей, родственников, коллег и соседей во всех соц сетях. Так что, камеру в руки и вперед...

СТОИМОСТЬ УДОВОЛЬСТВИЯ: 450 Р ЗА БИЛЕТ

Переходим ко второму посещению. Оно состоялось в рамках концерта испанской музыки ансамбля "Las Palmas", где попутно так же крутили картины бесподобной Фриды Кало и преподобного Сальвадора Дали.

Угадай с трех раз чье это творение Дали или Кало
Фрида Кало и Диего Ривьера, коль уж мы их вспомнили -посоветую вам замечательный фильм "Фрида"

Ну певец был явно не солист Джипси Кингс, песенки были заурядные, но милые, знакомые, теплые, кто-то за нами так и вовсе плясал, нам с мужем понравилось, вышли мы в преподнятом настроении, как говорится, с восполненным ресурсом, а это ли не главное...

P.S. отмечу хорошую анимацию и опять-таки небольшой ликбез для почемучек

СТОИМОСТЬ УДОВОЛЬСТВИЯ 750 Р ЗА БИЛЕТ

Ну и наконец третье посещение уже с мамой. Тут мы пришли на космический джаз.

Можно заказывать билеты на пуфы что на полу, стоимость будет зависеть от ряда, можно брать места за столиками, они самые дорогие
Джазовые композиции в исполнении Алекса Абра, пианиста Николая Хоменко и картины космоса на фоне.

Изображения, честно говоря, не вау, да и в моем понимании джаз не очень то вяжется с космосом, ну не пинк флойд же все-таки, ей Богу. Ну да Бог с ними с картинками, в этот раз в лаптях по душе прошли исполнители.

У Александра голосище мощный, чистый, глубокий, красивый, мужественный, правда, было такое ощущение, что юный исполнитель еще не до конца прощупал границы и освоился в своем даре, собственно, как и в своем теле, но какие его годы, еще не вечер, Абрамову всего 24. Ему я искренне желаю стать более вальяжным, раскрепощенным, пусть даже хамоватым в использовании своего голосового ресурса, а вам я не менее искренне желаю сходить и где-нибудь послушать этого талантливого парня.

В перерыве между "отделениями" Алекс шел в народ, со всеми беседовал, но до нас с мамой очередь так и не дошла, а мы как раз с ней обсуждали исполнителя, что чувствуется в нем некое подражание Фрэнку Синатре, что присутствует скованность и неуклюжесть в теле, однако, она ему очень идет, в ней прослеживается даже какой-то, как ни странно, аристократизм, она у него такая интеллектуальная эта неуклюжесть, если над этим поработать, ее и вовсе можно превратить в авторскую фишку. С другой стороны это тогда вообще будет такой белый, интеллигентный, добрый, качественный джаз. Удовольствие от него тоже имеет место быть, но это такое, знаете, уравновешивание, если же мы хотим получить джаз на разрыв аорты, то для того, чтобы нас удовлетворить, исполнителю надо самому от себя получать удовольствие немыслимое, ему надо отключить свое левое полушарие и вместе с ним анализ, логику и прилизанность. Я почти уверенна, что когда Screamin Jay Hawkins пел своё i put spell on you, то он делал это своим правым полушарием, и мы отождествляясь с этим выворачивающим кишки наизнанку зверем испытываем ... катарсис, облегчение, ну вы меня поняли. Мы так не умеем, но он сделал это за нас, а мы ему всецело отдались и доверились в этом. Нуууу все люди разные, каждому свое, чтобы творить такое, как Hawkins надо быть "алкогликом и придурком", как в песне Ленинграда...

Пианист нас покорил ничуть не меньше, игра супер, примите наши авации, дорогой Вы наш.

После джаза я в обязательном порядке потащила в "Сновидения" маму. Ну мы уже с вами туда сходили, опять расписывать, что, да как не буду, приложу лишь несколько фото.

СТОИМОСТЬ УДОВОЛЬСТВИЯ 750 Р ЗА БИЛЕТ

Итак-с, что мы имеем-с. Место, где периодически проводятся всякие камерные милые музыкальные вечера, назовем их так, организуются мини выставки, инсталяции, бывают киноночи, конференции, здесь есть небольшой бар/клуб с открытой верандой, функционирующей в летную погоду.

Что касается качества изображения в зале-кинотеатре, то да, склейки видно, сам экран не от потолка до пола, выставка живые полотна в арт плее в Москве в этом плане будет покачественнее. Пол в зале холодный, в Люмьер Холл, в принципе, не жарко, так что куртейку лучше не вешать на вешалку при входе, а оставить при себе, дабы не околеть как цуцик прямо в самом разгаре феерического шоу.

Видите, как я подшушунилась, делайте, как я
Находится Холл не в самом приятном окружении, ну тут уж извините, газгольдеров в Питере осиалось всего 4.
Смотрите, жутизм какой, фильм ужасов просто

Думаете, я этого всего не заметила, заметила конечно, но это мне абсолютно никак не помешало прийти и получить тут свое удовольствие. Современного человека трудно удивить, ублажить, порадовать, мы стали какие-то нечуткие, пресыщенные, рецепторы радости наши забились, в том числе всяким хламом, нас уже трудно впечатлить просто картиной, просто инсталяцией, особенно, если это известный жанр и исполнитель, а тут задачу получения эмоциональной разрядки нам упрощают, тут эту картину тебе и анимируют, и растянут по всем стенам, и музычку то соответсвующую включат, и свет то потушат, и байки то расскажут, ну просто многоканальное воздействие, комплексный подход. Так что, дорогие мои, будете в Питере- сходите в Люмьер Холл и кайфаните.

Отзыв на Новую Голландию тут https://irecommend.ru/content/novaya-gollandiya-ob...

Отзыв на Севкабель порт тут https://irecommend.ru/content/sevkabel-port-idealn...

Достоинства
  • Интересно
  • Можно развлечься и отдохнуть без напрягов
  • Можно сделать крутые фото
  • Разнообразно
  • Стильно
Недостатки
  • Находится среди страшненьких заброшенных домов
  • Холодно
venusinfursрекомендует