Опубликовано 11 Январь, 2022 - 12:06

Очень люблю я фильмы по рекомендациям. Таких мало, в основном приходится 1,5 часа сидеть на поиске и беситься, что не получается выбрать фильм. А там пока найдёшь уже и времени смотреть нет, а всё подряд "лишь бы фоново было включено" я не люблю. Мне нравятся фильмы, где есть, о чём подумать, нравятся основанные на реальных событиях, приключенческие фильмы и интеллектуальные комедии. Честно говоря, фильм "Друзья на свою голову" я отношу к каждой из перечисленных категорий.

Леа и Марк, Карин и Фрэнсис – две пары закадычных друзей. Но когда скромная тихоня Лея публикует роман, и он в одно мгновение становится бестселлером, отношения между семьями дают сбой. Ревность, шок, зависть – только становясь успешным , можно узнать, кто твой настоящий друг.

Это один из таких фильмов, где спойлер есть уже в описании и в общем-то вокруг спойлера накручивается сюжет.

Но это не мешает - тут суть в том, чтобы отследить поведение каждого персонажа. А вот сам сюжет не станет каким-то открытием для зрителя.

Фильм современный - ему всего год, и мы видим помимо основного сюжета ещё и раскрытие проблем наших дней.

Затрагивается инста- тематика. Тема проблемы поиска себя и своего хобби. Работа в ТЦ, который частенько мелькает на фоне. Я это в кино увидела впервые)

Ну и о самих персонажах, их всего четверо:

Главная героиня, которая по мнению многих зрителей является примером адекватности добропорядочности, Лея (Беренис Бежо, я думаю, обязательно посмотрю с ней ещё фильмы, она мне напоминает Одри Мёрфи наших дней).

Лея и становится той отмычкой к конфликту между друзьями - она не просто не боится заявить о себе, но и достигает небывалого успеха.

Мне здесь кажется сюжет неправдоподобным, просто всего одна написанная книга разве может привести к абсолютным социальным верхам? Но режиссёр предупреждает нас об этом в содержании, и он не хочет посвящать фильм пути и становлению главной героини, а лишь на примере первичного успеха хочет показать, как он меняет всё вокруг.

Её муж Марк (Винсент Кассель, увы, очень его не люблю) крайне неприятный для меня персонаж, в прочем, актёра я не люблю точно также и все роли у него отрицательные.

В отличие от друзей - второй пары - не имел чёткого мотива противостоять своей супруге и делал это из своей природной вредности, чем вызывал ещё больше отвращения. Я ужасно не люблю мужчин, не способных на поддержку. ревнующих к каждому столбу, так что к нему у меня сострадания не было.

А вот пара их друзей Карин и Фрэнсис мне понравились больше всего.

Актёры мне неизвестные, игру оценить мне сложно - она изначально довольно проста, но мне понравилось наблюдать за взаимовыручкой, поддержкой в момент поиска себя. За обоими интересно наблюдать. Именно на этой паре фильм хоть немного раскрылся как комедия. Мне было легко с этой парой, я была уверена, что с ними ничего не случится. Очень советую понаблюдать именно за тем, что они говорили друг другу и как помогали из раза в раз взлетать.

Из описания мы узнаём, что все трое начинают завидовать Лее в момент достижения успеха. Я не хочу вдаваться в психологию, но она здесь очевидна и поверхностна - у мужа было меньше всего мотивации к зависти. Тут скорее ревность и ощущение себя жертвой. "Она стала другой, вот пусть побегает за мной, чтобы доказать, что я ей всё ещё нужен". В ком-то отзовётся, правда? Вся ирония в том, что достигший успеха человек по своему скромному мнению не становится другим и бегать ни за кем не будет. Как правило эти люди ничего никому не доказывают и позволяют уйти тем, кто с этим не согласен. может не сразу, но позволяют. А вот близкие, такие как Марк, могут долго играть в игру с наживкой - поймай меня на гребне своего успеха, ты такая стала крутая, что я уйду от тебя и буду выглядеть ещё круче. Да, в фильме об этом не говорится, но повторюсь в фильме мотив ссоры остаётся очень прозрачным. очень много почвы оставлено для рассуждений, вот я и рассуждаю)

Друзья Леи хоть и колебались на протяжении всего пути, но больше не от состоятельности Леи, а от поиска самих себя.

Тут вопрос к современному миру - это он нам диктует бесконечно искать себя и создавать какие-то хобби, чтобы быть личностью. А Лея только разогревает конфликт. Надо отметить, она ведь даже не мечтала быть писательницей. По крайней мере, я не увидела отсылок к этому. Зато её друзья - все- о чём-то мечтали. Это вот к слову о том, что не всегда именно мечты приводят к реализации себя, "не бойся мечтать" и прочие современные лозунги лишь дар нашего века. Дар, лишённый инструментов. И лучше всего обращаться именно к ним - какие инструменты у тебя есть? В чём твои особенности и какие у тебя навыки? И браться развивать именно это. Пусть ты не мечтал владеть именно вот эти мастерством, зато именно оно принесёт тебе востребованность и деньги. Это больше о приняти себя.

Мне вот как раз не нравится поведение Леи, хотя она считается положительным персонажем. Она, может и невольно, но подняла какой-то кич на своём успехе и с овечьими глазками неосознанно показывала своё превосходство.

Я знаю много людей, достигших успеха, но я не чувствую себя рядом хуже них. А есть люд типа Леи, которые с виду "святая простота", а на деле ну просто плохо с ними. Надо всё чтоб резко стало дорохо-бохато. "А шо такого? ну хочешь сфоткаю тебя тут?" - эт оне цитата из фильма, но кто смотрел - поймёт аналогию.

Кто не смотрел - очень советую отследить её поведение.

Да, здесь слабости и недостойное поведение встречалось у каждого персонажа по отношению к Каждому!

Хорошо отображена и поддержка, и лесть, и зависть, и ревность - весь спектр эмоций именно относительно всех четверых, а не только в паре. Однозначно рекомендую фильм к просмотру, вам понравится и сюжет, и игра актёров, и посмеяться есть где и будет, о чём подумать.

Из французских могу порекомендовать фильм "Раз, два, три, замри!" , но это абсурд и смотреть возможно только ценителям. Сложновато, но мне понравился)

Спасибо за внимание)

Достоинства
  • Жизненно и современно
  • Колорит Франции
  • Со смыслом
  • Хорошая актёрская игра
iРешкарекомендует
Спасибо за рекомендацию 👍
11.01.2022
очень интересная тема, обязательно посмотрю
21.11.2022
по мне самый адекватный отзыв в ветке, но категорически не согласна с "А есть люд типа Леи, которые с виду "святая простота", а на деле ну просто плохо с ними".
То, что кому-то плохо от чужого успеха - это проблема только этого человека.
Ее "подружка" еще умудрилась заявить фразу "Ты не имела права со мной так поступать. Меняться без предупреждения. Нужно думать о близких"
Типичное ведро с крабами - мы никто, и ты не высовывайся.
"Я совсем не изменилась. Изменились вы. у меня не было намерения быть лучше тебя." Только завистники всегда уверены, что все делается специально чтобы их позлить. Ведь в их картине мира, чужой успех тыкает их в собственную неуспешность.