Опубликовано 12 Ноябрь, 2015 - 20:09

Всем доброго времени шуток!

Год назад я переехала в район, где Ашан находится в шаговой доступности. С тех пор он отлично помогает мне экономить на различных крупах и товарах для дома.

О магазине

Я была в пяти Ашанах в своём городе, все они похожи, но всё же отличаются. И если вы привыкли к одному магазину, то в другом может понадобиться время, чтобы сориентироваться. Но для этого там всегда есть таблички с названиями отделов, стоит только поднять голову.

NB: фото покупок даны в разнобой и не пытайтесь соотносить их с текстом)

Обычно там всегда чисто, нет грязных разводов на полу и тараканов я тоже не видела. В зале есть пара скамеек (не каждый гипермаркет имеет такую роскошь) и даже кулер с бесплатной питьевой водой. Ценники есть почти всегда, но если вы не можете найти цену нужного вам товара, то внутри торгового зала всегда есть считыватель штрих-кодов, который при необходимости подскажет вам цену.

Я хожу туда в будни днём или после 9 вечера, поэтому мне удаётся застать время без толкучки и очередей. Тех, кто жалуется на магазин из-за хамоватых покупателей, я спешу поправить: разве магазин в этом виноват?

В контейнер я всегда сперва вставляю прозрачный пакетик, чтобы не испачкать его изнутри мусором :)

Раньше Ашан не принимал к оплате банковские карты, что было очень неудобно. Но теперь эта опция также есть. А ещё удобно, что у них есть пара касс для покупателей с корзинками. Очередь там движется быстрее.

Корзинки разного размера. Все очень качественные. На большую цена в ФП ниже, но там хуже качество.

На выбор покупателей есть корзинки, корзинки с ручкой, которые можно возить за собой и классические тележки. Чтобы покупатели не ленились ставить тележку на место, в ней есть специальное устройство, требующее перед использованием опустить туда 10 рублей. Автомат для размена монет есть на входе в торговый зал. Иногда можно подхватить оставленную на парковке пустую тележку, отвезти её на место и получить чей-то залог Smile Конечно, если до вас это не успеет сделать работник магазина...

За границей разрыхритель продают в баночках, а у нас в порционных пакетиках :/

Об ассортименте

Как и в любом современном гипермаркете, там есть всё, включая мебель! Я за время посещения Ашана покупала пластиковые контейнеры, сотейник, силиконовую лопатку (дешевле, чем в Фикс-Прайсе), корзинки для мелочей, канцтовары, напитки, молочку, яйца, замороженные ягоды и овощи, свежие фрукты и овощи, сладости на развес, крупы и каши, постоянно беру муку и некоторые консервы...

Множество приправ собственной марки.

Словом, здесь есть, где разгуляться экономному человеку Smile Цены не на всё, но на многое ниже, чем в других магазинах. Но всё же выбор надо делать с умом.

Агар-агар оказалось очень сложно найти даже в моём крупном городе. Купила в Ашане за 110 рублей.

О ценах

Я обычно покупаю продукты собственной марки. Вот кое-что из последнего чека:

• Горох 1 кг - 33.25
  • Геркулес 0,5 кг - 14.33
  • Ряженка 4% 0,5 л - 24.15
  • Греча 1 кг - 47

Также я часто беру там нут от Агроальянс. Раньше покупала на развез чуть дешевле, но уже полгода, как его там больше не продают Sad

Вкусная ряженка! Кефир там тоже отличный

Мои покупки

Растительное масло беру там регулярно. Я на нём обычно только жарю, и с этим оно хорошо справляется.

Контейнеры "каждый день" все с откручивающейся крышкой. У них есть и маленькие, и большие. Все отличного качества и дешевле, чем в других местах. Мерная ёмкость не очень точная, но для приготовления "на глаз" походит. Силиконовая лопатка служит мне полгода, а стоит дешевле других магазинов.

Для своего жилья я прикуплю более солидный сотейник, а вот этот от "Каждый день" вместе с крышкой обошёлся мне в 300 рублей. За полгода у него начал появляться нагар на покрытии, но для съемного жилья не жалко и выбросить потом будет.

Палочки эти мне не понравились, а вот ватные диски замечательные.

За линейку, карандаши и клей я отдала 20.00 рублей всего Smile При нынешних ценах это просто отлично. Тетради 60 листов продают за 10-13 рублей, а формат А4 и 80 листов я взяла всего за 40!

Часто попадаются там вкусные гранаты. Пока не были ни одного гнилого, а вот в Окее через раз натыкаюсь на испорченные.

Почти все мои замороженные продукты оттуда! Рекомендую горошек, кукурузу и стручковую фасоль - я их сама потом дома смешиваю и готовлю в качестве гарнира. Из тыквы можно сделать суп, замороженную вишню я ем ложкой, посыпав сахаром, а клубнику добавляю в молочные коктейли.

Есть там на развес моё любимое лакомство - зефир с фруктовой начинкой внутри.

Что мне не нравится

• Рыба. Не хочу никого обидеть, но там а) маленький выбор; б) товар не первой свежести. Я родом из морского города и на товар на местных прилавках смотреть просто противно :/
  • Овощи и фрукты. Но это во всех крупных магазинах так - надо покопаться, чтобы найти что-то вкусное и хорошее. Я предпочитаю брать корнеплоды российского производства, самые дешёвые яблоки, бананы и капусту. Иногда беру гранат, а ещё реже киви. Вообще, когда знаешь вкус домашних фруктов и овощей, в магазин ходить тяжело Sad
  • Молоко ультрапастеризованное "Каждый день". Дешёвое, для каш сойдёт, но пить такое невкусно. Напоминает разбавленное концентрированное молоко.
  • Замороженные овощи на развес. Они все слипшиеся и их просто невозможно набрать, чтобы завесить.

Что мне ещё нравится

• Томатная паста в пакетиках по 70 г "Каждый день" - удобно на один раз использовать;
  • Собственная выпечка;
  • Недорогой вкусный хумус 65 р за 200 г - в других местах такой же от 90 р.

___________________________________________________________________

В общем, Ашан я рекомендую. Если есть возможность приехать пораньше, чтобы не толкаться, и прихватить с собой список покупок, то этот магазин позволит сэкономить без потери нервных клеток Smile

Best Regardsрекомендует
Мы в последнее время перешли на марку КД, цена ниже, а качество не уступает. Тоже понравились крупы и томатная паста, масло берем, а вот фрукты и овощи вообще стараюсь в супермаркетах не брать, товар ужасного качества. Обычно на рынке покупаю)))
13.11.2015
Везет, что у вас он в шаговой доступности.
Замороженную тыкву в первый раз увидела, интеоесно стало.
13.11.2015
Тоже частенько посещаю Ашан Smile