Опубликовано 6 Март, 2024 - 13:50

570 рублей со скидкой

Если честно, я не верила, что мы своими силами сможем вывести клопов, причём, довольно быстро. Начиталась статей об этих живучих тварях и была в панике, когда они у нас появились. Но это история со счастливым концом. Так что не переживайте (все те, кто читает этот отзыв не из праздного любопытства), всё у вас получится, - клопов реально победить.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Кто бы сказал, что мне придётся бороться с клопами в собственном жилище, - не поверила бы ни за что! И вот, здрасьте, "французские мигранты" уже у нас в квартире...

Дело было осенью, нас "начали кусать комары". Стояла на удивление тёплая погода, и первое, что пришло в голову при виде следов от укусов, что это в подвале, где часто стоит сырость, вывелись комары. Тупо, конечно, но тогда другого объяснения, кроме того, что это может быть ещё и аллергия, даже в голову не приходило. Версию с аллергией в конце-концов приняли за основную.

Время шло, "комары" или загадочная аллергия не унимались. Двое - я и младшая дочь, были в странных пятнах, которые шли дорожками, и чесались. Старшая (менее аллергичная) так не чесалась, но кое-где на её теле просматривались маленькие пятнышки. Потом начал чесаться муж, но на нём следов не было, были только полоски от расчёсов.

Я к тому времени уже заподозрила наличие клопов у нас в квартире. Сначала домашние мне не верили. Я три раза тщательно осмотрела спальные места и нигде не нашла следов присутствия клопов. Что искала: самих насекомых, следы крови или их экскременты - чёрные точки на постельном белье. Но ничего не находила. А укусы не прекращались!

Лично у меня уже не было сомнений, что это клопы. Я стала изучать о них информацию и понимала, что другого объяснения нет. Надо либо уже начинать травить вслепую, либо лучше поискать.

Решила ещё раз тщательно всё проверить и нашла! Скорее всего из-за того, что к этому моменту колония паразитов увеличилась, и гадить они стали много.

Следы (экскременты) клопов на постельном белье

Сначала обнаружила точечки, похожие на следы от гелевой ручки или фломастера на наволочке снизу и на простыни под подушкой в кресле-кровати.

Следы (экскременты) клопов на постельном белье

А потом на матрасике нашла дохлого взрослого клопа. Хоть я и знала, что ищу, но всё равно была в шоке.

Следы (экскременты) клопов на постельном белье

Пол часа, наверное, пребывала в странном состоянии. Меня посещали то паника, то дикое отвращение, то прострация.

Мама тут же посоветовала облить всё дихлофосом, но я не зря уже почитала кое-что про этих гадов и знала, что так мы только прогоним кровососов с насиженных мест. Поэтому спешить заливать постели дихлофосом не стала, а пошла в службу "Клоп-Стоп", чтобы на месте всё разузнать и сразу купить нужные препараты.

СОВЕТЫ ПРОДАВЦА

В магазине я описала "историю болезни":

3-х комнатная квартира, 5 человек, хомяк, попугай, старый жилой фонд, от соседей бывает захаживают тараканы (особенно, во время ремонтов). Но те хоть попадаются на глаза раз в 2-3 месяца и у меня для них расставлены липкие ловушки и гостеприимно разбросаны разные виды "угощений", поэтому тараканы у нас не живут. А вот клопы... это что-то новое и, судя по страшилкам из интернета, практически непобедимое. В голове у меня каша и паника, за что хвататься не понимаю.

СОВЕТЫ:

• Постараться заделать все щели, через которые насекомые могут проникнуть в квартиру
  • Найти "гнездо"
  • Убрать всё, что можно убрать по пакетам, если есть возможность - пропарить.
  • Провести обработку инсектицидом. В идеале, - обработать квартиру целиком, для чего всем живущим надо съехать на пару дней. Если такое не провернуть, то обработать "заражённую" комнату, заткнуть щель под дверью влажной тканью, и отсидеться в соседних помещениях.
  • Через 2 недели повторить обработку, так как на яица клопов отрава не подействует, и к тому моменту новые насекомые появятся на свет. Да и не все клопы сдохнут от обработки. Часть их просто сбежит в более безопасное место, ведь гнездо может быть не одно, а располагаться они могут где угодно.
  • После обработок инсектицидом стоит насыпать порошковое средство. Порошок может лежать в квартире не один месяц. Для людей и домашних животных он не опасен, а вот клопу, прошедшему по порошку точно не жить.

Мини вывод: инсектицид не даёт 100% гарантии уничтожения насекомых. При его применении нужно выполнить кучу условий, которые в реальной жизни сложно осуществить. Начать хотя бы с того, что очень мощные препараты мы не могли использовать, так как зимой на даче не отсидишься, да и учёбу с работой никто не отменял. Животных, опять же, девать некуда. Протравить всю квартиру не могли по той же причине. Но травануть хоть чем-то можно, чтобы уменьшить колонию кровопийц.

Поэтому обработка порошковыми средствами в нашем случае идеальна - никуда не надо уезжать, животные остаются в безопасности. Из имеющихся у них в продаже средств посоветовали именно Гектор, так как отзывы покупателей о нём были только положительные, а некоторые даже восторженные.

Я побоялась использовать только порошковое средство, так как особого доверия оно у меня сначала не вызвало, и ничего о таком я раньше не слышала. Спасибо продавцу, что она рассказала мне о Гекторе, сама я была больше настроена на отраву типа Карбофоса. Отзывы (на порошок) я читала уже после покупки. Решила сделать так: сначала отрава, потом порошок.

Хорошо, что я так сделала, - сама увидела, что порошок на 100% лучше.

ПОРОШОК ОТ КЛОПОВ ГЕКТОР (моя прелесть!)

Порошок от клопов Гектор

Тут я позволю себе процитировать сайт производителя. Не посчитайте за рекламу, - на своём опыте убедилась, что всё, что там написано - правда.

Во-первых, Гектор безопасен для людей и животных:

Не содержит в своем составе ядохимикатов, способных нанести вред человеку или животному

Состав порошка - Гидрофильный диоксид кремния.

Что же такое диоксид кремния?

Диоксид кремния обычно считается безопасным для людей. Он широко присутствует в природе, встречается в различных формах: песок, кварц, кремниевые глины, природные камни (агат, аметист, опал).

Диоксид кремния («белая сажа») получают путем химического осаждения из газовой фазы. Пищевая промышленность использует его в качестве добавки под кодом Е551. Для получения синтетического кремниевого диоксида, кварц подвергается нагреванию до температуры от +400 до +500 °C в присутствии кислорода. В результате окисления образуется SiO₂. Еще соединение получают путем термического оксидирования при более высоких температурах.

А ещё диоксид кремния, используемый, как средство от клопов, гидрофильный:

Гидрофильными называют материалы, которые при контакте с жидкой водой или ее парами притягивают к себе молекулы воды, втягивают в свои поры, даже набухают в воде. Именно поэтому, как бы за «любовь» к воде, их и назвали гидрофильными (от греческих «гидро» - вода, «филео» -люблю).

Всё гениальное просто: создали пылюку, которая тянет на себя воду, как не в себя, и получили идеальное рабочее средство от клопов (и вообще, от насекомых)

Принцип действия порошка

Контактируя с насекомым, частицы порошка цепляются за восковую кутикулу и начинают стремительно впитывать в себя жидкость насекомого (гемолимфу), вызывая гибель от обезвоживания.

Благодаря уникальному механическому принципу действия и натуральному составу препарат является самым эффективным средством от клопов.

Порошок от клопов Гектор

Бутылка с порошком легчайшая, словно, пустая. Сначала я купила одну. Под конец их было куплено 5 штук (на 3-х комнатную квартиру, в которой во всех комнатах имеются спальные места).

Чтобы отрезать часть носика мне пришлось взять большие бокорезы, ножницами сделать это я не смогла.

Совет: срезайте носик по минимуму (только первый ярус), чтобы избежать чрезмерного высыпания порошка.

Порошок от клопов Гектор

Порошок очень мелкий и невероятно летучий. Стоит лишь слегка надавить на бутылку, как из неё вылетает белое облачко пыли.

Неизбежная смерть насекомого при малейшем контакте: Суперлегкий порошок моментально прилипает к насекомому благодаря татическому электричеству, а его большая впитывающая способность не позволит насекомому выжить

Порошок от клопов Гектор - тут видно облачко мельчайшей пыли

Если пылить начинает плохо, то нужно пару раз туда-сюда крутануть бутылку (встряхнуть её содержимое).

Обратите внимание: Порошок нельзя мочить!

Длительное действие: Средство продолжает работать пока остается сухим

При обработке стоит уделить особое внимание следующим местам:

Порошок от клопов Гектор - любимые места обитания клопов

Безупречная профилактика появления насекомых: Обработав основные пути проникновения насекомых в квартиру, Вы надежно защитите себя от незваных гостей на долгое время

Скопирую сюда статью с сайта производителя, может, кому-то она поможет понять что делать и с чего начать:

шаг 1

Уничтожение клопов в постельном белье

Снимите постельное белье и постирайте его при температуре 60 °C. Опытным путем было доказано, что температура свыше 50°C моментально убивает клопов на всех стадиях их развития.

Для перемещения белья в стиральную машину рекомендуется использовать герметичный мешок. Это необходимо сделать, чтобы не допустить распространение клопов в другие места квартиры.

Если вещь нельзя стирать при высокой температуре, ее следует отпарить или прогладить. Особое внимание уделите складкам, швам и любым другим скрытым местам постельного белья.

шаг 2

Уничтожение клопов в кровати

Для этого, по возможности, нужно разобрать кровать и обработать все стыки соединений, щели и трещины средствами контактного действия. Кровать без постельного белья и увеличение мест, где нужно обрабатывать (стыки соединений, щели и трещины). Спальное место нельзя обрабатывать химией, поэтому следует использовать не содержащие ядохимикатов средства. Для этой задачи подходят два средства:

Эко-спрей от постельных клопов

При контакте с насекомым активные ингредиенты проникают внутрь экзоскелета и вызывают моментальный паралич и гибель постельного клопа. Отлично справится с насекомыми, которые на виду

Порошок от постельных клопов

Отлично подходит для закрепления результата после использования ЭКО СПРЕЯ. Средство порошковой формы, не теряющее своих свойств в течение длительного времени. Его частицы цепляются за восковую кутикулу насекомого и начинают стремительно впитывать в себя его жидкость, вызывая гибель от обезвоживания.

Только после того, как обработанные Эко-спреем поверхности кровати высохнут, их следует просыпать средством Гектор после постельных клопов

Эко-спрей действует мгновенно и поражает видимых особей, а порошок имеет пролонгированное действие и позволяет уничтожить особей, которых Вы могли пропустить при работе Эко-спрей.

шаг 3

Уничтожение клопов внутри матраса

Этот шаг следует сделать после первых двух пунктов. Наиболее эффективным и простым способом будет использование специального защитного чехла. Надев его на свой матрас, Вы замуруете насекомых внутри и оставите их без доступа к пище. Чехол не испортит Ваш сон, так как, во-первых, он отлично дышит, во-вторых, имеет мягких хлопковый верхний слой и совершенно бесшумен.

шаг 4

Не дайте постельным клопам повторно обосноваться в кровати

После того, как Вы уничтожили клопов внутри своей кровати, необходимо предотвратить проникновение новых насекомых из других мест квартиры.

По мимо кровати, клопы могут обосноваться в мебели, за дверными наличниками, плинтусами, внутри подразетников и любых других скрытых полостях.

Почуяв тепло Вашего тела и углекислый газ, который активно выделят наш организм, клопы непременно попытаются проникнуть в Вашу кровать. Они не умею прыгать и летать, поэтому в первую очередь отодвиньте кровать от стен и любой мебели. Убедитесь, что она соприкасается с полом только посредством ножек. Для этого уберите вещи из-под кровати и не допускайте свисания простыни и одеяла.

После этого под каждую из ножек поставьте специальную барьерную ловушку. Забираясь по ее внешней поверхности, клопы соскальзывают в канавку, из которой уже не могут выбраться.

Не стоит недооценивать важность данного шага. Изолировав свое спальное место, Вы прервете их цикл кормления, а значит клопы перестанут размножаться. Кроме того, Вас попросту перестанут кусать, и Вы наконец-то сможете спокойно спать.

шаг 5

Уничтожение клопов в оставшихся местах квартиры

Последний шаг – обработка мест передвижения и обитания клопов вне самой кровати. Для выполнения этой задачи лучше всего подойдет средство Гектор после постельных клопов. Оно имеет максимально долгое остаточное действие, и плюс ко всему не содержит в себе никаких ядохимикатов.

Для укрытия постельные клопы выбирают тесные и темные места. В них они чувствуют себя в наибольшей безопасности и стараются не покидать их без веских на то причин. Поэтому начать выполнение Шага №5 следует с осмотра чуть ли не каждого квадратного метра квартиры.

Наиболее распространенные места:

8. Подрозетники и бытовые выключатели
9. Оконные рамы
10. Дверные наличники
11. Щели паркета

А теперь перехожу к самому главному:

МОЙ ОПЫТ БОРЬБЫ С КЛОПАМИ

ОБРАБОТКА ИНСЕКТИЦИДОМ

Итак, я шла за отравой типа Карбофоса, но купила я всё же не Карбофос, так как лет 25 назад сама им траванулась, когда выводила тараканов. Мой выбор пал на Ацетрин супер.

Отрава от клопов (инсектицид) Ацетрин супер

Тут выбирала, по большому счёту, ткнув пальцем в небо. Просто выбрала одину из нескольких позиций инсектицидов, используя которые можно находится в соседней комнате. Плюс, на Ацетрине было написано, что если у клопов уже выработался иммунитет от предыдущих обработок, то это средство их точно грохнет.

• Заделывать щели, через которые клопы могли прийти к нам в гости, не было ни времени, ни желания. Пол досчатый, понятно, что щели имеются. Каждый ремонт я их замазываю, но часть шпаклёвки постепенно выпадает, поэтому щели появляются вновь. Для их заделки надо кучу мебели подвинуть и много времени потратить, а где взять это время, и сколько ещё жить с клопами в таком случае? В общем, забегая вперёд, скажу, что этот пункт у меня переместился в конец борьбы с клопами. Щели я заделала, а заодно и пол покрасила после того, как кровососы нас покинули.

Первая (она же - последняя) обработка инсектицидом была сделана по плинтусам за диваном и креслом, по стене. Диван и кресло я залила капитально со всех сторон и внутри. Обработала под ковром и по ковру, напрыскала за шкафы. После обработки нашла штук 30 дохлых в кресле и ни одного в диване.

После обработки инсектицидом

Перед обработкой вдоль порога комнаты насыпала Гектор, по краям полочек шкафа, расположенного рядом с диваном, так же насыпала порошок. Утром на порошке у выхода из комнаты обнаружился след пытающегося спастись от гибели клопа. Самого клопа не нашла.

Так выглядит след клопа

Кресло мы решили выкинуть, так как именно в нём было обнаружено много клопов, а значит и яиц там должно быть предостаточно. Самое интересное, когда разбирали (разламывали) кресло, новых дохлых или даже живых особей не нашли вообще! Яиц тоже видно не было, но, может, мы не так смотрели.

Сутки после обработки в комнате стоял сильный запах. У меня от него начинался кашель и сильно першило в горле. Вторые сутки запах всё ещё ощущался, поэтому спать в комнате было невозможно.

Это время мы спали в двух соседних комнатах. Новых укусов ни у кого не было. Мы даже думали, что клопы все того... и мы можем дальше жить спокойно.

ОБРАБОТКА ГЕКТОРОМ

На 4й после обработки инсектицидом день я распылила Гектор. Можно было и раньше, но времени совсем не было в предновогодней суете.

Вот тут-то и открылись врата ада!

Клопы, которые, казалось, пропали, полезли, как из рога изобилия, словно и не было никакой обработки инсектицидом!

Первые два дня и две ночи клопы ломились на кровать, как бешеные, в любое время дня и ночи. Оказалось, что свет им уже не помеха. Мы постоянно подходили к дивану в течение дня, и каждый раз убивали по несколько тварей разных размеров!

• О подобном "сумасшедшем" поведении клопов сразу после обработки Гектором пишут практически во всех отзывах. К этому надо быть готовым и не стоит впадать в панику. Два-три дня, и всё успокоится. Главное, не покидать спальное место, ведь клопы пойдут за людьми в другое помещение. Какой им смысл караулить "остывшую" кровать? Клопам надо кушать, а "еда" сбежала.

Мужу пришлось работать приманкой. Я не смогла перебороть отвращение и опять перебралась в соседнюю комнату. Простынь вся была в кровавых следах от раздавленных клопов и в их экскрементах (фото прикладывать не буду, просто поверьте - это было ужасно).

На второй день шли в основном средние и мелкие. Некоторые размером меньше точки от ручки. Не напейся они крови, их бы и не видно было.

Вокруг дивана появлялись следы клопов - этакие петляющие следочки - посредине полоса, по бокам точечки от лапок.

Чуть позже часть порошка я рассыпала под кроватями и под диваном в других комнатах.

• К тому моменту у всего взрослого населения квартиры развилась паранойя, - нам казалось, что по нам кто-то постоянно бегает, ползает и порой кусает. Смотришь на руку или на ногу, по которой кто-то ползёт, а нет никого...

Через два дня я решила поменять постельное бельё на диване, где шли бои с кровососами и добавить порошка. Это была уже 3я бутылка Гектора. При замачивании в горячей воде с кислородным отбеливателем я выловила из таза 2 трупа мелких клопов.

Я снова обсыпала как следует сам диван (его обивку), оторвала немного материала изнутри (там, где выдвижной ящик), напшикала порошка туда и заделала дырки малярной лентой. По краю простыни так же нанесла порошок.

В тот день (после обработки) я не поймала ни одного клопа на кровати, зато один пришёл ко мне к рабочему месту на стену, противоположную к дивану. Там я его и поймала.

Ночью мужа кусали немного. Ни одного гада он не сумел обнаружить. А на утро я словила большого, голодного и юркого клопа на простыне и одного мелкого накушавшегося нашла на подушке. Мелкий был уже мёртв.

За диваном и вокруг него прибавилось следов-зигзагов от бегающих тварей. Один мёртвым трупиком валялся в конце такой дорожки.

Характерная клоповья дорожка и труп в конце пути...

На следующий день муж поймал двух больших, а я одного мелкого.

Ещё через день мне попался один дико бегающий крупный (прямо по кровати, как только встал муж) и один мелкий засохший.

Потом день/два никто не попадался, только один засохший обнаружился на потолке над кроватью.

Только мы подумали, что клопы закончились, обнаружили одного среднего, уже умершего, на подступе к простыне. При этом, судя по следам на рассыпанном порошке, передвижение кровососов по дому продолжалось.

После добавки свежих порций порошка вокруг других кроватей были везде обнаружены новые следы...

Сдеды клопов на порошке (это под диваном спустя месяц с небольшим после начала обработки Гектором)

Потом мы находили по 1-2 клопа каждый день - то мёртвых, то бегающих, но подыхающих в баночке, куда их садили, через несколько часов.

Когда показалось, что клопы уж точно закончились, простынь и наволочка показали обратное - следы их присутствия были. С момента обработки прошло примерно 2 недели. Видимо, из кладок появлялись новые особи.

Я замочила простыню в очень горячей воде с отбеливателем и как и в прошлый раз всплыл мелкий дохлый клоп.

Испытываю новый порошок от клопов

Перед застиланием чистой простыни я решила снова добавить порошок на обивку дивана. Гектор (3я бутылка) к тому времени закончился, и я решила сэкономить, купила средство дешевле - порошок от клопов "Эко абсолют".

Порошок от клопов Эко абсолют

Он оказался КОРИЧНЕВЫМ! На серо-белой обивке дивана это выглядело ужасно, и, как я поняла, пятна могли остаться и после удаления порошка. Так что я тут же побежала за Гектором.

Порошок от клопов Эко абсолют

У "Эко абсолюта" нашлись и ещё минусы в использовании. Их я распишу в отдельном отзыве.

Но вернёмся к Гектору. Им я обсыпала кресла в соседней комнате, так как там тоже были обнаружены несколько гадов, - они прямо при свете дня выползли на мою маму.

Спустя пару дней по кровати (куда уже вернулась я) пробежал огромный клоп (как потом выяснилось - он был последний). Он был убит. А я задумалась о новой обработке отравой. Но тогда весь рассыпанный порошок был бы деактивирован, ведь инсектицид разводится водой, а после контакта с водой Гектор перестаёт работать (тогда я ещё не догадалась, что порошок можно собрать и использовать повторно, об этом ниже).

В общем, я решила набраться терпения, ведь в целом клопов практически не было, новые укусы ни у кого не появлялись, и подождать ещё чуток. И купила 5-ю бутыль Гектора.

Я добавила порошок на все спальные места, в кресла, на пол вокруг и под кроватями, вдоль плинтусов, в шкаф, под шкафы и немного перед ними, за шкафы, до куда смогла "дунуть". С тех пор ни одного клопа мы больше не видели.

На всю борьбу ушло около месяца. Отзыв я пишу спустя месяц с небольшим после появления последнего клопа.

Порошок решено было оставить, тем более, что дорожки на нём продолжали появляться. Особенно много дорожек выходило из-под шкафов.

Это было странно, - следы есть, а насекомых нет. Может, они дохли раньше, чем могли показаться на глаза? - думали мы. Но однажды загадка была решена. То были следы других насекошек!

Кого мы "грохнули" Гектором параллельно с клопами

Один раз в конце дорожки я увидела трупик какого-то червячка. Как выяснилось, это личинка мелкого жучка, которого мы звали Хрущиком, а на самом деле - это Кожеед. Они бывало летали по квартире или ползали. Мы думали, что жучки едят какие-то остатки пищи на кухне, или корм у хомяка, а оказалось, что их личинки почти всеядны, и именно они в последнее время делали новые полоски на порошке. Их след отличается от следов клопов. У клопа (крупного) след - это дорожка с точками от лапок по краям, или просто два ряда точек рядом (если клоп ещё мелкий). Личинка кожееда оставляет просто борозду.

Таким образом, благодаря Гектору, мы случайно избавились от полчища кожеедов, ведь жучки перестали летать!

ПОВТОРНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОРОШКА

Спустя примерно месяц после встречи с последним клопом я убрала порошок с пола в пакет, предварительно просеяв его через мелкое сито (чтобы убрать пыль и мусор). Затем поместила порошок обратно в бутылку (это удобно делать, так как крышка легко откручивается). Заодно наконец-то как следует прибралась!

Так выглядело наше "Куликово поле" под диваном.

Следы клопов под диваном - волосы дыбом от этой картины!

Собираю картонками порошок в пакет, просеивая предварительно через сито.

Порошок от клопов Гектор - подготовка к повторному использованию
Не смотря на огромное количество следов, дохый клоп попался только один.

Дохлый клоп
Кстати, у многих читала, что трупов клопов после применения Гектора было мало. Наверное, они дохли в каких-то щелях и укромных местечках, не попадаясь нам на глаза.

После того, как порошок был собран, я задела шпаклёвкой-замазкой щели в полу и в плинтусах, чтобы избежать повторного "заселения" кровососов, хотя, кто знает, как они попали к нам в дом...

Собранный порошок я распылила под кровать и по плинтусам, насыпав его в пустую бутылку, - пусть полежит пока, нам с ним спокойней. За шкафами и под ними порошок как лежал, так и лежит нетронутый.

Для себя сделала вывод, - если снова, не дай Бог, появятся клопы, то я сразу возьмусь за Гектор. Не знаю, сколько кровососов полегло в первую обработку от отравы, но я и сама неплохо её нанюхалась. Клопов отрава убила не всех, я бы сказала, что сдохло их совсем мало. Остальных она спугнула с насиженного места, в результате, клопы расползлись по всей квартире! А потом, после обработки Гектором, их вылезло такое полчище, словно никакой предварительной обработки и не было вовсе! Всё потому, что не понятно, где было их гнездо (или гнёзда).

ПЛЮСЫ порошка от клопов Гектор

Не ядовит. Все жильцы квартиры/дома могут продолжать жить в помещении после обработки. Домашние животные так же находятся в безопасности.

Ни мы с мужем, ни моя мама (страдающая хроническим бронхитом), ни дети (одна весьма аллергична), ни хомяк с попугаем, никто из живущих в квартире не пострадал после использования Гектора.

Легко наносить даже туда, куда сложно забраться. Например, за шкаф. Двигать огромные старые шкафы или "стенку", состоящую из нескольких секций, - это то ещё удовольствие! Зато можно просто просунуть в щель между шкафом и стеной бутылку, или между шкафом и полом носик бутылки и несколько раз нажать. Пыль очень летучая и она сама ляжет, куда надо. А там за шкафом и под ним пусть лежит этот порошок хоть несколько лет.

К порошку у клопов не вырабатывается привыкание! Разные отравы уже перестают действовать, так как у насекомых есть такая особенность, - они ко всему привыкают. А порошок Гектор работает по-другому. У него не химический, а механический принцип действия.

Главное, хорошо обработать спальные места и пол под ними и вокруг них. Обсыпать полностью матрасы или обивку. В первое время можно даже сыпать по краю простыни (как ведьмин круг рисовать). Да, будет пыльно. Да, волосы и кожа будут сохнуть. Но только так вы получите гарантию, что все клопы, которые выйдут "на охоту", сконтактируют с порошком. И всё, им не жить после этого.

Вы можете не знать, где клопы прячутся, ведь это не обязательно диван или кровать. Поэтому не все места скопления можно обработать тем же инсектицидом. А яица клопов постоянно дают новых кровососов. Именно по этим двум причинам ЛЮБЫЕ обработки от клопов не дают 100% результата с первого применения.

Гектор же, который находится на спальных местах, просто невозможно обойти. Поэтому любой спасшийся от обработки клоп в конце концов захочет есть, выйдет на охоту, и сам пройдёт по своей "смерти". Главное, человеку работать приманкой и спать в той самой кровати.

Как я поступила бы сейчас, если снова столкнулась с клопами. Не стала бы сильно разгребать вещи (у нас это в основном игрушки). Насыпала бы сразу везде порошок, прямо поверх всего, лишь бы побыстрее. С игрушек и мебели порошок всегда можно смыть или стереть тряпкой. Шторы и прочий текстиль можно постирать. Но не сразу, а потом. Главное - максимально засыпать всё Гектором, чтобы клопы, где бы они не проползали, не имели шансов избежать контакта с порошком. И все комнаты постаралась бы обработать за один-два дня, а не так, как я сделала, - ждала чего-то. А клопы, они быстрые, прочуяли, что людишки разбежались по другим комнатам, и сами устроили паломничество туда вслед на едой.

Минусы, хотя, скорее, нюансы использования

Забивает мешок от пылесоса и фильтр, если пройтись по самому порошку пылесосом. Их придётся стирать сразу же.

Всё вокруг покрыто тонким слоем пыли. Хотя, это можно и к плюсам отнести, если вспомнить о принципе действия порошка.

Я пылила перед самым Новым годом, в результате вся ёлка была седая. Комнатные цветы так же покрыты слоем пыли. Но я эту пыль не убирала пару недель, - вдруг какой-нибудь клоп будет шататься там, где я не обрабатывала, а тут эта пыль, вот ему и настанет хана!

Долго. Многие указывают это, как минус.

Давайте разбираться. Обработка инсектицидом: тут требуется серьёзная подготовка помещения, и по возможности отсутствие жильцов на день-два, а потом нужно отмыть всё, чтобы самим не отравиться. Через 2 недели нужна повторная обработка, так как выводятся новые особи из яиц. Это физиология, от неё никуда не деться. Возможно, потребуется и 3-я обработка. Так что Отрава - это от 2 до 4 недель борьбы и, возможно, клопы появятся снова. Есть, конечно, очень "злющие" отравы, но не все могут себе позволить ими пользоваться по разным причинам.

Порошок - с момента распыления (если сразу угадали где надо и обязательно по всем спальным местам) 2 - 4 недели. Но тут уж все жуки, которые выжили, все пойдут кушать и пройдут по порошку. И им точно крышка. Даже если заползёт в гости новый товарищ, то он протопает по порошку, когда пойдёт охотится на вас, и уж потом ему не жить. В случае с отравой он бы выжил.

Так что порошок уничтожает клопов по времени ничуть не дольше большинства инсектицидов. Зато работает со 100% отдачей. Главное, всё сделать правильно.

Пыльно в процессе нанесения.

А с отравой вонюче и проблематично, с убиранием всего и отовсюду. Порошок можно сыпать сразу и поверх вещей, не думая. Потом всегда можно отмыть и убрать, убрать и отмыть - как вам больше нравится. С инсектицидом такое не прокатит. Пыль оседает за пару часов, если пылить сильно. Первые обработки я делала в маске-респираторе. Комнаты обрабатывала по одной, закрывая в обрабатываемое помещение дверь и затыкая щель под дверью влажной тряпкой.

Когда впоследствии добавляла порошок то туда, то сюда по чуть-чуть, то уже и маску не надевала и из помещения не выходила. Мы уже так привыкли к Гектору, что запах пыли после обработки перестали замечать. Ну пыльно немного, ничего страшного, главное, - КЛОПОВ НЕТ! Я в этой пыли потом даже работать могла за компом, - подождала около часа и уже терпимо. Когда пылила по чуть-чуть домашние даже замечать перестали.

Астма.

Вот тут нужно быть очень осторожными. Не советую обрабатывать на ночь, лучше всё провернуть в первой половине дня, и иметь возможность покинуть помещение хотя бы на сутки (в случае непредвиденной реакции организма). Хотя, при использовании ядохимикатов будет ещё хуже. Там без вариантов: обработал, уйди.

Грязно.

Представьте, что у вас ремонт, и расслабьтесь. С клопами спать всё равно менее приятно, чем жить какое-то время в пыльном помещении. Тем более, что "пыль" находится только в определённых зонах. А вот это про гости, что и пригласить кого-то страшно... Ну скажите уже людям - у нас клопы. Кто-то сам сразу сбежит, а кто-то может зайдёт и попросит совета, как с ними бороться)

ЧЕМ ОТСТИРАТЬ ПЯТНА С ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ

Просто так пятна от клопов не отстирываются. Зато кислородный отбеливатель их берёт легко. Пока клопы у нас не закончились, я стелила на кровати только белое, так как на пёстром постельном довольно сложно разглядеть клоповьи экскременты. Может, поэтому я и не смогла сразу найти клопов, - бельё-то было цветное. Зато с белого и отстирывать сложней. Так вот - горячая вода (я её даже не кипятила, просто очень горячая вода из-под крана) + кислородный пятновыводитель = чистота!

ПРО ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ (некоторые моменты не могла оставить без внимания)

Пишут, что нельзя мыть пол. Ну, уважаемые, нельзя порошок мочить, а он ведь не всю поверхность пола покрывает. Мойте на здоровье всё, кроме зон, где находится Гектор, кто мешает? Протрите пыль на полочках и рабочих поверхностях, помойте полы, не задевая плинтуса и не трогая зоны спальных мест. Клопы кушать вас будут в вашей кровати, вот там-то "пыль" и нужна.

Ещё в одном отзыве, пишут, что после распыления Гектора пошла аллергическая реакция. Люди всё, что могли, сразу отмыли (вот только нанесли и сразу стали убирать) и ещё водой из распылителя побрызгали... Взяли и дезактивировали порошок. Потом пишут, что клопам на Гектор пофиг, и они уже кусаются даже днём. А ведь это самый явный признак положительного действия средства, когда в первые дни после обработки клопы "сходят с ума". То есть, не смотря на все неправильные действия пользователей, порошок сработал! Я ещё пойму, когда 2 балла за аллергию ставят, но писать, что средство бесполезное...

Клопов за один раз не уничтожил. А как их за один раз можно уничтожить? - это же не волшебная палочка. Даже самые мощные ядохимикаты на это не способны, так как на яица клопов они не действуют. Все службы предупреждают о повторной обработке через 2 недели. На любом инсектициде пишут, что требуется повторная обработка, хоть ты клопов постельных травишь, хоть трипсов цветочных. А тут даже не отрава, у Гектора принцип действия другой. Нужно хоть немного почитать информации о клопах и о средствах борьбы с ними, чтобы понимать с чем имеешь дело. А так любое средство бесполезным покажется, если ждать от него того, чего оно дать не может.

И вишенка на торте: через пол года клопы появились снова, поэтому средство не работает на 100%. Господи, ну где логика?! Это новые клопы приползли. Новые. Тем более, вы уборку сделали, порошок убрали. Он же не может своим астральным телом насекомых уничтожать. Надо тщательно осмотреть всё помещение и заделать все щели, после того, как обнаружили клопов первый раз. Только так можно остановить заселение кровососов в квартиру от соседей.

Ну не могла я смолчать, прочитав такое, не могла.

ИТОГ

Присоединяюсь к хору восторженных отзывов о порошке Гектор. Охотно верю тем, кто говорит, что только Гектором и смогли вытравить эту дрянь. Если что, то я буду сразу пылить, травить даже пытаться не стану.

От меня наивысший бал средству, сердечные благодарности производителю и лучи добра изобретателю!

Достоинства
  • Безопасно и легко применять в домашних условиях
  • Лежит долго, убивая паразитов.
  • Проникает везде, когда оседает
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Сушит кожу и волосы
Любастикрекомендует
спасибо Вам за такой ПОДРОБНЕЙШИЙ отзыв!👍❤️
06.03.2024
Пожалуйста! Очень надеюсь, что кому-то это поможет избавиться от живучих и ко всему приспосабливающихся гадов
06.03.2024
Спасибо за подробный отзыв! Недавно тоже с ними столкнулась, но живем в новостройке, также как у вас были стадии принятия 😂 вроде вывела, но сохраню отзыв, потому что кровать дорогая, выбрасывать не вариант, мало ли кто-то из этих тварей выжил 😥
06.03.2024
Ох уж эти стадии принятия Big smile Надеюсь, Вам больше не придётся встречаться с этими паразитами, но кто знает, кто знает... У меня часть порошка из последней бутылки осталась и стоит наготове. Вам удачи!
06.03.2024
Очень актуальный отзыв. У нас в доме завелись клопы. Вот как раз думаю, как обезопасить свое жилище
Удачи и терпения Вам! А клопам неудачи Wink
ядрена вошь, что тут скажешь)
06.03.2024
Уж точно, - ядрёна! Crazy А как пахнет, после того, как раздавишь...
Официальный представитель GEKTOR-SUPPORT
11.03.2024
Добрый день! Искренне благодарим за такой подробный отзыв, Вы проделали огромный путь, и к счастью, избавились от насекомых. Спасибо, за такой подробный рассказ. С уважением, команда GEKTOR.
12.03.2024
День добрый! Так приятно видеть обратную связь от производителя Party Спасибо Вам за отличное средство!
14.03.2024
Жесть. Кто-то же был источником? Соседи?
15.03.2024
Да, жесть. Мы думаем, от соседей пришли, так как жутко воняло какой-то отравой на весь подъезд в начале осени. Тогда решили, что люди тараканов травят (о клопах даже мысль в голову не приходила). Потом второй раз так же сильно пахло с 1 по 5 этаж. А недавно из одной квартиры тюфяк выкидывали, и он некоторое время стоял в подъезде. Как бы новые гады с него не набежали (если его из-за клопов выкинули)