Опубликовано 13 Март, 2022 - 06:06

Да, действительно, эта книга показалась мне намного сильнее, чем многие "пустые" книги по психологии.

Книга основана на реальных событиях. Писательница и есть та девочка, которая смогла.

Подойдет к прочтению 17+.

В этом отзыве Я не буду подробно писать что о чем и куда. Это вы поймёте сами. В этом отзыве Я напишу коротко сюжет, но очень коротко. И то, чем она меня зацепила.

Достаточно сложная. Хорошая смысловая нагрузка. Но в то же время текст написан простым незамудренным языком. Обычные житейские ситуации. Хороший перевод.

Во многом благодарна книге, ведь это как мини поход к психологу. Благодаря таким книгам происходит становление личности.

Эта книга основана на реальных событиях. По ней снят фильм относительно недавно. Но я советую прочитать именно книгу . Потом уже смотреть фильм. Пока читаешь книгу представляешь ты. Смотришь фильм - видишь как представил режиссер.

Тут поднимаются темы : отцов и детей, становление личности, о том, что для каждого из нас разное понятие СЧАСТЬЯ. Ведь так оно и есть для кого-то счастье - карьера, для кого-то - его семья, для кого-то виртуальный мир, для кого-то - его зависимости. У каждого свое определение понятия счастья. И смысла жизни.

Во время прочтения книги я сама на себе начала ощущать все те детские эмоции, страхи, переживания, ту боль. Тут нет длинных описаний. Книга написана фактами и действиями. Без длинных лирических отступлений. Тут нет романтизированной истории. Тут описана жизнь. Жизнь детей и их родителей. И наверное сейчас вы подумали, что книга о проблемных родителях. Нет, просто иногда так получается, что дети хотят другой жизни. Нежели их родители. И эта книга о борьбе детей жить другой жизнью.

Коротко : семья. Многодетная семья. Ведёт веселую, ничему не обязывающую жизнь. У них нет постоянного жилья. У них есть мини фургон, у них есть небо и свобода. Они переезжают из места в место. Нет постоянной работы. Дети не ходят в сад. НО родители учат их наслаждаться моментами. Смотреть в небо, любоваться звёздами. Не так важно поесть, как важно духовно обогатиться. И хоть не всегда есть еда, протекает крыша в доме, дома нет воды и электричества это не повод менять жизнь и тем более работать. Отец верит в то, что когда-то все наладится. И они состоят замок из стекла. Мать художница и очень любит читать. А дети.. дети предоставлены себе.

Я думаю такое короткое описание дало понятие о чем книга. Стоит ли ее читать или нет? Решать тебе. Но я пожалуй прочту ещё раз.

Достоинства
  • Бессмертная тема (семья)
  • Все жизненно и реально
  • Есть о чем поразмышлять
  • Легко читается
Недостатки
  • Тяжелая
Юлиана Крамарчукрекомендует