Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 2 Август, 2018 - 09:59

Этот препарат выписал мужу эндокринолог. У него сахарный диабет 2 типа, на постоянной основе принимает Диабетон и Глюкофаж. Последний год мучается от болей в ногах, скорее всего, формируется диабетическая стопа. Разные обезболивающие помогают мало. И на очередном приеме врач выписал Лирику. Сказал, что препарат сильный, и о боли он совсем забудет. Гм... Да, о боли он действительно забыл. Но обо всем по порядку.

Есть разные дозировки, разное количество капсул в упаковке. Для начала мы купили вот такую, самую небольшую дозировку:

Действующее вещество:

Упаковка из 56 капсул стоит 2120 рублей, очень дорого. На месячный курс для мужа понадобилось бы около 10 тысяч рублей.

Инструкция огромная, целый трактат:

Самое основное оформлю в виде цитат для лёгкого восприятия.

ПОКАЗАНИЯ:

Нейропатическая боль:

— лечение нейропатической боли у взрослых.

Эпилепсия:

— в качестве дополнительной терапии у взрослых с парциальными судорожными приступами, сопровождающимися или не сопровождающимися вторичной генерализацией.

Генерализованное тревожное расстройство:

— лечение генерализованного тревожного расстройства у взрослых.

Фибромиалгия:

— лечение фибромиалгии у взрослых.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

— детский и подростковый возраст до 17 лет включительно (нет данных по применению);

— редкие наследственные заболевания, в т.ч. непереносимость галактозы, лактазная недостаточность и нарушение всасывания глюкозы/галактозы;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при почечной недостаточности, при сердечной недостаточности. В связи с зарегистрированными единичными случаями бесконтрольного применения прегабалина, его необходимо назначать с осторожностью у пациентов с лекарственной зависимостью в анамнезе (такие пациенты нуждаются в пристальном медицинском наблюдении во время лечения препаратом).

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ. Их столько, что замучаетесь читать...

Со стороны психики:

частоэйфория, спутанность сознания, снижение либидо, раздражительность, бессонница, дезориентация

нечастодеперсонализация, аноргазмия, беспокойство, депрессия, ажитация, лабильность настроения, подавленное настроение, трудности в подборе слов, галлюцинации, необычные сновидения, усиление либидо, панические атаки, апатия, усиление бессонницы

редкорасторможенность, приподнятое настроение

Со стороны нервной системы:

очень частоголовокружение, сонливость

частоатаксия, нарушение внимания, нарушение координации, ухудшение памяти, тремор, дизартрия, парестезии, нарушение равновесия, амнезия, седативное действие, летаргия

нечастокогнитивные расстройства, гипестезия, нистагм, нарушение речи, миоклонические судороги, ослабление рефлексов, дискинезия, психомоторное возбуждение, постуральное головокружение, гиперестезия, потеря вкусовых ощущений, ощущение жжения на слизистых и коже, интенционный тремор, ступор, обморок

редкогипокинезия, паросмия, дисграфия

Со стороны органа зрения:

частонечеткость зрения, диплопия

нечастосужение полей зрения, снижение остроты зрения, боль в глазах, астенопия, сухость в глазах, отечность глаз, повышенное слезотечение

редкомелькание искр перед глазами, раздражение глаз, мидриаз, осциллопсия (субъективное ощущение колебания рассматриваемых предметов), нарушение восприятия глубины зрения, утрата периферического зрения, косоглазие, усиление яркости зрительного восприятия

Со стороны органа слуха и вестибулярного аппарата:

частоголовокружение

нечастогиперакузия

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

нечастотахикардия, AV-блокада I степени, приливы, снижение АД, похолодание конечностей, повышение АД

редкосинусовая тахикардия, синусовая аритмия, синусовая брадикардия

Со стороны дыхательной системы:

нечастоодышка, кашель, сухость слизистой оболочки носа

редкозаложенность носа, кровотечение из носа, ринит, храп, чувство стеснения в глотке

Со стороны пищеварительной системы:

частосухость во рту, запор, рвота, метеоризм, вздутие живота

нечастоповышенное слюноотделение, гастроэзофагеальный рефлюкс, гипестезия слизистой оболочки полости рта

редкоасцит, дисфагия, панкреатит

Дерматологические реакции:

нечастогиперемия кожи, потливость, папуллезная сыпь

редкохолодный пот, крапивница

Со стороны костно-мышечной системы:

нечастоподергивания мышц, припухлость суставов, мышечные спазмы, миалгия, артралгия, боль в спине, боль в конечностях, скованность в мышцах

редкоспазм шейных мышц, боль в шее, рабдомиолиз

Со стороны мочевыделительной системы:

нечастодизурия, недержание мочи

редкоолигурия, почечная недостаточность

Со стороны репродуктивной системы:

частоэректильная дисфункция

нечастозадержка эякуляции, сексуальная дисфункция

редкоаменорея, боль в грудных железах, выделения из молочных желез, дисменорея, увеличение молочных желез в объеме

Со стороны лабораторных показателей:

нечастоповышение активности АЛТ, АСТ, КФК, снижение числа тромбоцитов

редкоповышение содержания глюкозы и креатинина в крови, снижение уровня калия в крови, снижение числа лейкоцитов в крови

Прочие:

частоутомляемость, периферические отеки, чувство опьянения, нарушение походки

нечастоастения, падения, жажда, чувство стеснения в груди, генерализованные отеки, озноб, боль

редкогипертермия

Побочные эффекты, отмеченные при постмаркетинговом наблюдении (частота неизвестна):

Со стороны нервной системы: головная боль, потеря сознания, когнитивные нарушения, судороги.

Со стороны пищеварительной системы: редко - отек языка, тошнота, диарея.

Со стороны органа зрения: кератит, потеря зрения.

Дерматологические реакции: редко - кожный зуд, синдром Стивенса-Джонсона.

Аллергические реакции: редко - ангионевротические реакции (в т.ч. отек лица), гиперчувствительность.

Со стороны сердечной сосудистой системы: хроническая сердечная недостаточность, удлинение интервала QT.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи.

Со стороны дыхательной системы: отек легких.

Со стороны репродуктивной системы: гинекомастия.

Прочие: повышенная утомляемость.

А теперь о действии препарата.

Сначала опыт мужа.

Он принимал Лирику около двух недель. Потом мы сказали "Стоп!", да и он сам понял, что что-то творится не то. Да, боли в ногах исчезли, он не барабанил ночами ими по кровати, не вытягивал, не стонал. Он крепко засыпал после приема капсул, спал, не просыпаясь ночью вообще, утром еле вставал, очередная доза, и муж в прекрасном настроении ехал на работу. Работа нервная, обычно приезжал с высоким давлением, на взводе... Но не теперь. Все проблемы отступали куда-то далеко, со слов мужа "всё было так хорошо и спокойно!". С одной стороны, ему это нравилось, и болей практически нет, и настроение хорошее, даже слишком иногда, а с другой, всё же понимал, что неправильно всё это.

Когда дней через 10 обнаружилась прибавка в весе на 4 кг !!!, ноги стали опухать, ногти на больших пальцах потемнели, коллеги не понимали, что происходит с их начальником и стали интересоваться, всё ли с ним в порядке, да ещё в метро и в автобусе стал засыпать и два раза вообще проспал свою остановку, стало понятно, что приём Лирики нужно срочно прекращать. Резко это делать нельзя категорически, но даже просто при уменьшении ежедневной дозы было видно, что человеку плохо: какая-то злость, раздражительность, то в жар, то в холод бросало. Это кошмар. Несколько раз готов был сорваться, просил капсулу, хоть одну... Слава Богу, всё обошлось. Прошло уже два месяца, муж эту Лирику вспоминает, как страшный сон.

Я потом читала, что если эндокринолог назначает этот препарат, то бегом нужно бежать от такого врача. Средство слишком серьёзное, его даже наркоманам выписывают, чтобы "слезть" с более жутких препаратов. Sad

Ну, а теперь мой опыт.

В паре предыдущих своих отзывов я писала о замечательных лекарствах, это Валемидин и Афобазол. О том, что меня к ним привело, я рассказывала, может быть, кто-то уже даже читал.

Чтобы не было повторений, оформлю в виде цитаты:

Не стало моей кошки... Это было не просто животное в доме, это самая любимая, самая ласковая моя девочка, Кассандрочка, подарок небес, который я так долго ждала... Самая-самая... Произошла трагедия, врачи 6 часов боролись за её жизнь, но... её не стало прямо на моих руках. Это был кошмар... Новопассит, Персен, Глицин имерялись горстями, а настойки уже не каплями, а рюмками. Но не помогало ничего. Я думала, что сойду с ума от горя. И еще. Через неделю после этого получилось так, что мы залили и свою квартиру, и три этажа ниже... Вроде и не мы виноваты, но ничего доказать нельзя. Теперь попали на большие деньги и нервы...

Так вот. После того, как были выпиты все успокоительные лекарства в доме, имеющиеся на тот момент, но я пока не знала про Валемидин, решила попробовать Лирику. Ну, мужу ведь становилось легко и хорошо...

А я в тот момент готова была волком выть от душевной боли... И не думала больше ни о чём.

В общем, положила в рот капсулу. Кстати, они небольшие, пьются очень легко.

Обычно я сплю очень чутко, то кошка в туалете покопается, то ветка об стекло ударилась, то муж пошёл водички попить, я сразу просыпаюсь. Тут я спала так, что барабанили бы в барабан возле уха, я бы не проснулась. Причем сны снились какие-то нереальные и радужные. Н-да...

Проснувшись, на автомате проглотила очередную капсулу. И вскоре почувствовала все "прелести"воздействия на меня Лирики. Непонятное веселье сменялось приступом слёз, периодически были головокружения, причём нехилые такие, что я была вынуждена хвататься за мебель, да ещё и спутанность сознания, я не совсем понимала, что я вообще делаю. Некоторые моменты того дня вообще выпали из памяти, я их просто-напросто не помнила...

Короче говоря, Лирика была заброшена домашними в дальний ящик, а мне купили Валемидин и Афобазол. Вот такой жуткий опыт. Ну, тут уж сама виновата, не надо было даже пробовать.

Лирика продаётся в аптеке только по рецепту врача, и слава Богу. На рецепте и ФИО пациента, и даже домашний адрес. В аптеке чуть ли не под микроскопом рассмотрели его и даже что-то записали в специальную тетрадь.

Но даже если вам такой препарат выписал врач, не бегите сразу за покупкой. Посоветуйтесь с другим доктором при возможности, и даже не с одним, почитайте мнения и отзывы людей. Если уж совсем безысходная ситуация, лежачий больной, жуткие боли, или эпилептические припадки, когда без подобных средств, действительно, не обойтись, тогда конечно. В других, более лёгких случаях, 100 раз подумайте. И уж тем более не экспериментируйте с Лирикой, как сделала это я...

Тем более лекарство новое, и на сегодняшний день, как я читала, даже не до конца изучены побочные эффекты Лирики, поэтому никто не сможет сказать, к каким последствиям приведёт использование препарата.

Его назначают от сильных болей, да. Но и в наркологии "Лирика" применяется, она даёт эффект лёгкого кайфа. Зависимость от сильных наркотиков вроде как снимается, но взамен развивается новое привыкание, получается шило на мыло...

В общем, уж очень неоднозначный препарат... Будьте осторожнее!

Всем спасибо за внимание к отзыву. Здоровья вам и вашим близким!

_______________________________

Может быть, вам будет интересно прочитать и это:

Валемидин - Замороженные мозги и состояние овоща. Да, я именно этого и хотела.

Афобазол - Хотите забыться и "отключить" мозги? Афобазол не поможет, но расскажу про недорогое, супердейственное в этом случае средство. Афобазол - почему ставлю ему 5 баллов. Моя история...

Kassandra-abissне рекомендует
02.08.2018
А название такое красивое.Вам и Вашему мужу здоровья и всех благ. И с этим коновалом лучше дела не иметь.
Спасибо большое! Innocent
02.08.2018
Да, что успокаивают, это, конечно, хорошо. Но не такой же ценой... Так реально можно зависимым стать Stare
02.08.2018
Это точно, после первой же капсулы... Puzzled
и не знала о таких
Жесть какая! Такой препарат надо дальней дорогой обходить Stare
Осторожнее с экспериментами!
02.08.2018
вот вам и лирика! а врач то молодец, взял и человека на наркоту посадил...
02.08.2018
Знаю такой, при невралгиях некоторых нервов его назначают... Когда боли сильные. Обошлась в итоге без этой гадости...
Какой тяжелый препарат! Здоровья всей вашей семье. Innocent
Но в качестве успокоительного принимать такое средство лучше не стоит. Более легкие варианты - настойка пиона, пустырника или даже женьшеня тут лучше подойдут. Насчет афобазола многие говорят, что он является пустышкой, а кто-то утверждает, что у него имеется накопительный эффект. Но лучше сохранять спокойствие в любых ситуациях, какими бы критическими они не казались!
02.08.2018
Здоровья вашей семье! Лучше от такого держаться подальше)
Интересное название у препарата... Хорошо запоминается. Буду знать, что оно из себя представляет.
02.08.2018
От такого стоит держаться подальше, надо запомнить название Puzzled
02.08.2018
Всем большое спасибо за внимание к отзыву, комментарии и пожелания!!! Innocent Shy Love
02.08.2018
Да уж, с диабетом проблем хватает, увы. У моего сына диабет с возраста 10 месяцев, после длительной комы, в которой виноваты наши руко***пые врачи... на инсулине живет около пяти лет из своих почти шести Sad Желаю Вашему мужу крепкого здоровья и стабильной компенсации сахаров! Smile
02.08.2018
Согласна, знаю случаи, когда зависимость от Лирики была сравнима с настоящей наркозависимостью. Очень серьезный препарат.
Какой ужас эта Лирика! Даже не знала про такой препарат, но побочки... это просто с ума сойти какие серьезные.
02.08.2018
Правда, страшное дело. Мне кажется, только в абсолютно безвыходных ситуациях такое лекарство можно принимать, да и то желательно под контролем врача... Надеюсь, что найдется подходящая замена этой Лирике, здоровья вам!
Спасибо большое!
Всех благодарю за внимание к отзыву и комментарии!!! Innocent Shy
03.08.2018
Мда, странное действие от лекарства с романтичным названием.
03.08.2018
Я когда лекарство какое то беру, не важно сама или по назначению врача, я первым делом смотрю побочки. И если список внушительный то никто и ни за что такое лекарство в меня и силой не засунет).Даже если это должно помочь. Сочувствую такому печальному опыту с лирикой. В вашем случае есть куда более лучшие аналоги. Ну эту лирику да подальше.
06.08.2018
у моего мужа тоже сахарный диабет, так что, отзыв для меня актуальный. Последствия от препарата ужасны! Shock Спасибо за предупреждение
07.08.2018
Вот и опыт. Жесть конечно, как такое можно было выписать. Здоровья Вам и мужу.
Спасибо большое! Innocent
Всем спасибо за внимание к отзыву и комментарии!!! Smile Innocent
А какое романтичное название..
24.08.2018
Не знала, что у препаратов могут быть такие "лирические" названия)
Жуткий препарат, тем более привыкание вызывал
31.05.2019
Простите но по Вашему отзыву я вижу только то, что врач его неграмотно выписал. Его действительно применяют при очень сильных болях, и не на постоянно основе ни в коем случае (как выписали Вашему мужу). К сожалению, есть состояния, которые снимает именно или только такой препарат.
24.03.2021
Лучше банку шишек дать , чем аптеку жрать.
21.10.2021
Ромашка, шишки, и подорожник не всегда помогают) А лирика, прегабалин отличное средство от болей. Сидела на ней пол года, проблема с позвоночником, не хочу вдаваться что, да, как. Скажу так пришлось вернуться к этому препарату спустя год. Прибавки в весе не было совсем. У некоторых он вызывает повышенной аппетит, но не у всех У меня наоборот, есть не хотелось. Был раньше шикарный препарат катадалон, к сожалению снятый с производства. Выписывали после операции с прегабалином
И не было привыкания?
31.01.2022
Доброго времени! Вы как в воду смотрите на мой случай, дело в том что психотерапевт посоветовал мне Лирику для:
- ухода от бензодиазепинов
- от ночной миоклонии
Я до этого никогда об этом препарате не слышал и сам засомневался, поэтому проконсультировался с ней о Триттико, она одобрила, а Лирику пока на заметку.
А рецепт, что 148-я форма для Лирики?
31.01.2022
Добрый день! Про рецепт уже не помню, какая форма. Но аккуратнее с Лирикой, если что.
31.01.2022
Конечно, я к противосудорожным с опаской отношусь, ведь их предназначение для людей страдающих эпилепсией, у них просто выбора нет другого.
Пробовал как-то финлепсин и депакин хроносфера, жестокие побочки, депрессия, мысли жуткие...
Спасибо за ответ!
148-1/88
18.12.2023
Откройте для мужа доктора Берга и его крутой способ избавиться от диабета 2 типа, и доктора Петрика с его полезными советами, Анчу Баранову.
Главное побольше калия пусть принимает, цитрат или Аспаркам прям с магнием, бенфотиамин 600мг, альфа липоевую кислоту 600мг, TMG ещё по 1000мг 2 раза, Ниацин замедленного высвобождения или обычную никотиновую кислоту, Таурин по 1000мг.
NAC+Glycine по 5-7 грамм в сутки, лучше с Фадогия Агрестис.
Здоровья супругу.
18.12.2023
До кучи к беспокойным ногам, можно принимать пищевую соду, начать с четверти чайной ложки с очень горячей водой, постепенно довести до ложки с горкой. Натощак, лучше и утром и вечером.
Ещё способ, купить озонатор, и принимать озонированную воду периодически, отлично понижает сахар и дает больше энергии.
Обязательно начать заниматься спортом, лучше ХИИТ тренировки, может не сразу, но постепенно точно надо втянуться.
Калия надо очень много, например блистер аспоркама на ночь можно. Можно ещё мелатонин, говорят тоже помогает при диабете.
Можно ещё пропить Вессел Дуо Ф и Цитофлавин на месяц по инструкции.
Можно ещё пробовать настойку прополиса по доктору Евдокименко, особенно если был ковид.
Ещё я бы посоветовал супругу пропить курс МС по 1мл на 10кг веса со стаканом воды через трубочку. Но сперва пусть пару глотков сделает, проверит индивидуальную реакцию организма, потом допивает через час-два... МС отличная штука, чинит цикл Кребса.
18.12.2023
Спасибо Вам большое за информацию, обязательно всё изучу.