Опубликовано 9 Февраль, 2023 - 13:21

Когда переходишь с очков на контактные линзы, то сталкиваешься с необходимостью покупки не только самих линз, но и растворов по уходу за ними. Уже позднее я узнала, что с растворами не всем везет с первого попадания, у некоторых людей возникает на них аллергия, покраснения, раздражения и прочее. Меня по счастью сия чаша миновала, но долгая адаптация к линзам сторицей воздала за все прочее везение. А потом случились санкции и с поставками некоторых растворов для линз начались проблемы. Я ношу жесткие ночные ортокератологические линзы и для них подходят не все растворы, годные для мягких линз. По счастью нишу ушедших с нашего рынка средств занял наш производитель Медстар и теперь мы можем покупать растворы отечественного производства и платить за них меньше чем за иностранные аналоги. На замену раствору для хранения линз от британцев я купила Ликосол 2000.

Ликосол 2000 отзыв

Показания к применению:

Предназначен для ежедневной поверхностной очистки мягких и жестких газопроницаемых контактных линз всех типов и для их хранения.

Увлажняет и смазывает поверхность линз, повышая комфортность пользования.

Обеспечивает защиту линз от воздействия микрофлоры.

Производитель: Медстар.

Страна: Россия.

Цена: 280 рублей. Цена просто подарок по сравнению с тем, сколько просят за зарубежные аналоги.

Вода, хлорид натрия, боратный буфер, ЭДТА, полоксамер, полигексанид 0,0005%.

Инструкция Ликосол 2000
Упаковка: картонная коробка, внутри большая бутылка из непрозрачного пластика.

Объем 240 мл.

Крышка отвинчивается, но увы, при полном закручивании проворачивается, однако к счастью не подтекает. Носик-дозатор хоть и выглядит толстым, но при опрокидывании бутылки носом вниз, выдает всего по капле, таким образмо раствор не расходуется зря.

Носик удобный, выдает по большой капле
Если этого маловато, то при надавливании на бутыль можно получить струйку раствора.
Ликосол 2000 для ухода за ночными линзами отзыв

Раствор Ликосол 2000 по консистенции как вода, текучий и прозрачный. Запах есть, но он едва уловимый, чем-то напоминает солевой раствор. При взбалтывании раствор пенится.

Раствор Ликосол 2000 прозрачный

Как использовать: я могу поделиться опытом по жестким линзам, здесь другой алгоритм ухода нежели у мягких. Для начала линзы нужно снять чистыми руками, затем их нужно очистить с помощью другого раствора, на данный момент в продаже для этих целей и ночных линз есть только Ликонтин-С от тех же Медстар. Линза очищается аккуратно пальцами и раствором Ликонтин-С, а лишь затем ее помещают в контейнер с раствором Ликосол 2000 на весь день.

При взбалтывании раствор пенится

Раствор дополнительно очищает линзы, увлажняет их и обеззараживает. Раствор должен полностью скрывать линзы, менять его следует каждый раз во время процедуры очищения.

Линзы в контейнере залитые раствором Ликосол 2000

У меня с раствором Ликосол 2000 сразу сложились хорошие отношения, не возникло покраснения или раздражения глаз, я могу ставить линзы даже не ополаскивая их после Ликосол 2000 раствором, на которые линзы ставятся в глаза. Я поменяла уже несколько растворов для очищения и хранения за то время что ношу линзы, поэтому с уверенностью могу сказать, что наш аналог ничем не хуже зарубежных средств. А если так, то зачем платить больше?

Линзы в контейнере залитые раствором Ликосол 2000

Не могу сказать как Ликосол 2000 ведет себя с мягкими контактными линзами, но для жестких линз он отлично подходит.

Моя дочь теперь тоже носит линзы, но у нее опыт ношения и хранения линз сразу начался с Ликосол 2000, он ей тоже отлично подошел, никаких проблем не возникло.

Итог: раствор Ликосол 2000 от отечественного бренда Медстар мне понравился, он дезинфицирует ночные линзы в контейнере, позволяет хранить их в безопасной и чистой среде, не вызвал раздражения моих чувствительных глаз и глаз дочери-подростка, при этом даже за хороший объем он стоит гораздо дешевле чем иностранные аналоги.

Very KK Bad Womanрекомендует
09.02.2023
Мне для жетских линз врач рекомендовал Биотру
09.02.2023
Пробовала, разницы не заметила.
16.02.2023
Кому то очень даже полезный будет отзыв Smile