Опубликовано 23 Март, 2020 - 18:23

Неясно, почему первый свой опыт продюссирования Милош Бикович начал с такого фильма, может, этот жанр популярен на Балканах?... Но мне кажется, это настолько несвойственный ему образ, что почти до конца фильма я не могла его воспринимать целостно.

Помогали второстепенные герои - по большей части неизвестные мне, кроме двух.

Первый Миодраг Радонич - один из бандитов из шайки албанских боевиков в "Балканском рубеже". Неприятная у него внешность, ему идут такие роли. И роль в "Южном ветре" хоть и не резко отрицательная, а тоже подошла.

Второй - болгарский актер Христо Шопов. Мне было знакомо его лицо, интернет подсказал, что он сыграл роль Понтия Пилата в фильме Мела Гибсона "Страсти Христовы".

Тут он имеет отношение к криминалитету, но с относительно человеческим лицом.

По сюжету угонщик Мараш, которого играет Бикович, напарывается на серьезные неприятности, угоняя машину, которую, как оказалось, ну совсем нельзя было угонять. Веселье в том, что делает он это на глазах у водителя...который тоже преступник и, оттого, возникает ощущение, что в "Южном ветре", да что там, на Балканах в целом, преступник преступником погоняет...

Судя по некоторым признакам времени, все происходит в наше время или же лет 5-7 назад. Но в описаниях к фильму часто встречаю про 90-е годы. Однако, ни телефонов, ни инстаграмма, о котором есть упоминание в фильме, в 90-х да и в начале 2000-х даже не было. И тогда хочется, чтобы то, о чем показывается в фильме, было лишь художественным вымыслом... Потому что фильм местами очень, вернее, излишне жестокий.

А все началось вот с этого мерседеса...

По сути, "Южный ветер" о разборках, переделе зон влияния между разными преступными группировками и покрывающими их представителями полиции... и мне наивно кажется, что такого беспредела уже нигде нет... Ну... Хотя бы на моих любимых Балканах нет.

Югославские (позволю себе такой термин) фильмы - они вообще очень специфические, но чего у них не отнять, так это живости. Еще со времен задолго "дораспадных" менталитет в их фильмах отличается - в них больше свобода, больше протеста, отстаивания себя и такого, как правило, здорового наезда. "Южный ветер" - тоже очень динамичный фильм, балканский менталитет быть иным-то редко может.

Но при всей своей увлекательности, мне лично до шедевра в нем чего-то не хватило. Хотя было близко. Эти классные балканские песенки - две из которых уже крутятся в моем плей-листе. При том, что я недолюбливаю их турбо-фолк, но встречаются реальные жемчужины.

Бикович, конечно, удивляет, то он фигурист во "Льде", то странноватый и не вполне вменяемый персонаж в "Коме", то полицейский в "Балканском рубеже", то посмешище в "Холопе", то вот такой, несколько вытатуированный сын своего жестокого окружения и времени с руками, запачканными по локоть.

Непривычно, честно...

Финал для героя Милоша Биковича не радостный, но в чем-то справедливый и из серии "не до жиру - быть бы живу", а главное - сейчас в Сербии, а в скором времени и у нас, выходит сериал "Южный ветер", судя по трейлеру, действие его происходит спустя несколько лет. И опять таки, судя по трейлеру, будет жестко. Жду с дубляжом или с сабами, посмотрю, надеюсь, с удовольствием.

И кстати, товарищи знатоки - что за авто перевернулось на этом кадре? Какой национальности автопром? Не наш ли?

Достоинства
  • Выходит продолжение
  • Динамично
  • Интересно
  • Милош Бикович
  • О Балканах
  • Отличные саундтреки
  • Южно-славянский колорит
Недостатки
  • Есть несколько моментов излишне жестоких
  • Фильм хорош, но не шедевр
Mika_Aрекомендует
Жаль, что больше нет Югославии((
24.03.2020
Да, это не просто жаль... Стараюсь в такие вещи не погружаться.
25.03.2020
Хотя я не припомню ни одного югославского фильма, а из актеров - только Гойко Митича. Но он играл индейцев в ГДР-овских фильмах.
25.03.2020
А "Лето в раковине"? Это вот https://irecommend.ru/content/yugoslavskoe-kino-on...
26.03.2020
Да, читала отзыв. До этого не слышала об этом фильме и не смотрела.
28.03.2020
Я пропустила по возрасту, мала была, а многие знакомые постарше, которые могди бы видеть этот фильм, разделились на "нежно любимый" до "слышу впервые.
24.03.2020
Пожалуй пропущу, не мой фильм.
01.04.2020
Заинтересовали, посмотрю обязательно!
10.04.2020
Будет любопытно еще мнение об этом фильме))