Опубликовано 12 Август, 2023 - 15:52

Русский рок. Понятие сложное и противоречивое. Кто-то считает, что рока у нас никогда не было. Только заимствование, да авторская песня. Ну и отдельно страшные сказки. Кто-то верит, что нас окружает огромный пласт культуры, где до шедевра всего шесть струн. И я кажется отношусь ко второму типу. Поэтому продолжаем наше лето в компании хорошей музыки.

С чего начиналась группа «Кино». Музыкальный байопик Кирилла Серебренникова о Викторе Цое и свободе творчества. Рассказ о начале творческого пути Виктора Цоя и группы «Кино», о его взаимоотношениях с Майком Науменко, его женой Натальей и многими, кто был в авангарде рок-движения Ленинграда 1981 года.

Без тени сомнения и исключительно личное мнение. В данной картине играют абсолютно лучшие песни из страны, которой уже нет. Простые и понятные, с хорошей дикцией (да простят меня современные реперы), с большой долей смысла.

У нас тут становление Цоя и Зоопарка, их влияние на культуру и окружающих. А ещё здесь абсолютно и невероятно классный Рома из группы звери. Эта роль просто повысила егов моих глазах. После районов и кварталов я не интересовался творчеством Зверей и кажется очень зря.

Но мы все-таки о золотом периоде, когда в коммуналке заваленной пластинками и пеплом сигарет творилось магия. От непонятных многим алюминиевых огурцов до восьмиклассницы, мы пройдём все. И увидим как судьба шутила над героями. Зоопарк хотел масштаба и невероятного шоу, а Цой тихие квартирники.

Получилось же все наоборот, да и кончилось трагично. Но окунуться в воспоминания, пусть и проданные со стороны взгляда господина Серебрянникова было занимательно.

Я так и не определил, кино передо мной было, мюзикл, документальный фильм. Кажется все увиденное вышло в свой музыкальный жанр и прекрасно себя там чувствует. Я бы сказал что в фильме мне чего то не хватило, но я слушал, слушал песни и пропустил все возможные ляпы и несостыковки. И мне отлично, пойду ещё БГ включу, для послевкусия.

Достоинства
  • Есть дух времени
  • Есть интересные сцены
  • Рома Зверь
  • Только песни Майка и Цоя
  • Хорошее музыкальное сопровождение
VladimirKKрекомендует