Опубликовано 9 Июль, 2016 - 18:45

Доброго времени суток!

Все началось когда старший ребенок пошел в сад. За зиму дети переболели 6 раз, последний раз был жуткий бронхит. (Мамы, которые с этим сталкивались, меня поймут: когда ребенок кашляет, не может заснуть и плачет практически всю ночь, а потом весь день жуткие капризы. А у нас болели двое - жуть!!!).

И в одну из таких бессонных ночей я залезла на сайт к Комаровскому, чтобы найти какую-нибудь чудо-пилюлю от кашля.

Оказалось все очень просто. При бронхите необходим влажный прохладный воздух. Чего как раз при шпарящем всю зиму отоплении у нас и не было. И на следующий день я купила увлажнитель и открывала балкон несколько раз за ночь, по часу где-то, чтоб температура в комнате понизилась. Всё, кашель исчез в первую же ночь и его больше не было!!!

Вот она (для масштаба рядом с кукольной колясочкой) - довольно большая.

Теперь подробнее о Венте.

Это пластмассовая "коробочка" с отверстиями сверху и по бокам.

В нее встроен вентилятор и "блок" из скрепленных между собой пластиковых дисков. Внутрь наливается вода и вентилятор забирает воздух из комнаты и направляет на влажные диски.

Вода с дисков испаряется естественным образом. И в комнату возвращается увлажненный воздух. Плюс естественного испарения в том, что испаряется только вода, а примеси остаются на дисках. У нас есть ультразвуковой увлажнитель (самый дешевый, без фильтров), так вот его уже через сутки после заправки я боюсь включать, т. к. в воде могут размножиться различные бактерии, а ультразвук "измельчает" воду со всеми ее примесями и выбрасывает в комнату, где мы ее вдыхаем. То есть ультразвуковой ингалятор надо или регулярно мыть и просушивать или брать дорогую модель с фильтрами и постоянно тратиться на покупку фильтров.

У мойки воздуха Вента есть три скорости.

На первой ее практически не слышно. можно включать на ночь. Мои все прекрасно спят под нее. Я (видимо как молодая мама) несколько раз за ночь просыпаюсь и вслушиваюсь в ее тихое шуршание, но тут же засыпаю. А засыпать под ее ветерок просто рай. Я представляю себя на побережье средиземного моря, меня обдувает легкий морской бриз и медитирую)))

Вторая скорость средняя. Ее включаю когда кто-то есть в комнате, а нужно побыстрее увлажнить воздух.

Третья скорость обеспечивает быстрое увлажнение и очистку, но ею стараюсь пользоваться, когда мы уходим на кухню. Например, когда с утра заправили постели и сложила белье из стирки и в вздухе "висят" мелкие пылинки. Мы идем завтракать и включаем Венту на третью скорость. Когда приходим, воздух уже чистый и часть пыли, видимо, осело на пол, а часть Вента отфильтровала.

Кстати, в солнечный день прекрасно видно, как эти пылинки засасываются внутрь...

Увлажняет Вента хорошо. Только не сразу. Первые дни увлажняется только воздух и постепенно дня за три влагой напитывается мебель и стены. Перестают скрипеть двери и подниматься клубы пыли с пола, перестают электризоваться вещи и волосы, перестает пересыхать слизистая носа.

А купила я свою Венту на Авито за 8500 (да, вот так повезло!!!). В одной фирме закрыли офис и продавали два увлажнителя. А за полную ее цену не уверена, что смогла бы себе позволить такую покупку. Но здоровье дороже. Да и на лекарства детям каждый раз тратится от 500 до 1000р. , Так что, думаю, можно подкопить и разориться.

Причем расходники больше никакие не будут нужны. Заливаете водопроводной водичкой, меняете воду, моете и периодически (раз в несколько месяцев или пол года) чистите лимонной кислотой. Всё.

В общем, прибор очень нужный и полезный при центральном отоплении. Всем рекомендую.

Олечка57рекомендует