Опубликовано 5 Август, 2018 - 11:21

Первый раз я познакомилась со свечами Генферон Лайт во время беременности.

В следующий раз, эти свечи нам прописал педиатр из детской поликлиники, когда сын, которому было всего 4 месяца начал заболевать.

И ещё и ещё...

Поэтому на сегодняшний день у меня сложилось о суппозиториях Генферон Лайт уже твёрдое мнение и отзыву быть.

Особенности препарата:

В состав препарата Генферон Лайт входит рекомбинантный человеческий интерферон альфа-2b, вырабатываемый штаммом бактерии Escherichia coli, в которую методами генной инженерии введен ген интерферона альфа-2b человека.

Интерферон альфа-2b оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное и антибактериальное действие. Противовирусный эффект опосредован активацией ряда внутриклеточных ферментов, ингибирующих репликацию вирусов. Иммуномодулирующее действие проявляется, в первую очередь, усилением клеточно-опосредованных реакций иммунной системы, что повышаег эффективность иммунного ответа в отношении вирусов, внутриклеточных паразитов и клеток, претерпевших опухолевую трансформацию. Это достигается за счет активации CD8+ Т-киллеров, NK-клеток (естественных киллеров), усилении дифференцировки В-лимфоцитов и продукции ими антител, активации моноцитарно-макрофагальной системы и фагоцитоза, а также повышении экспрессии молекул главного комплекса гистосовместимости I типа, что повышает вероятность распознавания инфицированных клеток клетками иммунной системы. Активизация под воздействием интерферона лейкоцитов, содержащихся во всех слоях слизистой оболочки, обеспечивает их активное участие в ликвидации патологических очагов; кроме того, за счет влияния интерферона достигается восстановление продукции секреторного иммуноглобулина А. Антибактериальный эффект опосредован реакциями иммунной системы, усиливаемыми под влиянием интерферона.

❗️ Свечи Генферон Лайт (как и другие интерфероны) относятся к препаратам с недоказанной терапевтической эффективностью, по просту говоря они прошли не все клинические испытания и могут не принести ожидаемую пользу.

Существует мнение, что если такие препараты и помогают, то срабатывает «эффект плацебо» - человек верит в действенность лекарства и излечивается, возможно и далеко не благодаря ему.

Вот такие реалии жизни, Однако, у многих педиатров Генферон является одним из любимых противовирусных, которые они назначают всем и каждому.

Общая информация:

Место покупки: Аптека

Производитель: Россия.

Цена: 256 руб.

По такой цене я нашла этот препарат в недорогой аптеке, в остальных цена варьировалась от 300 до 350 рублей.

Отпускаются без рецепта врача (с концентрацией интерферона 125000 МЕ). А вот 250000 МЕ уже по рецепту (они предназначены для детей старше 7 лет).

Применение свечей Генферон Лайт у детей возможно с рождения, даже при недоношенности.

Срок годности: 2 года.

Хранить их необходимо только в холодильнике!

Показания к применению

- В качестве компонента комплексной терапии - для лечения острых респираторных вирусных инфекций и других инфекционных заболеваний бактериальной и вирусной этимологии у детей;

- Для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний урогенитального тракта у детей и женщин, в том числе беременных.

- В качестве компонента комплексной терапии – для лечения других инфекционных заболеваний вирусной этиологии.

Противопоказания к применению

— индивидуальная непереносимость интерферона и других веществ,
входящих в состав препарата;

— 1 триместр беременности.

С осторожностью: обострение аллергических и аутоиммунных заболеваний.

Побочные явления:

Препарат хорошо переносится больными. Возможны местные аллергические реакции (ощущение зуда и жжения во влагалище). Данные явления обратимы и исчезают в течение 72 часов после прекращения введения. Продолжение лечения возможно после консультации с врачом.

Упаковка

Свечи упакованы в картонную коробочку белого цвета с изображением детской тематики. На коробочке есть краткая информация о препарате.

Также на упаковке есть специальные выпуклые отметки для слепых. Первый раз такое встречаю.
Внутри упаковки находится подробная инструкция по применению.

Свечи

В упаковке находятся два фольгированных блистера. В каждом по 5 свечей, в итоге их 10.

Каждая свечка в индивидуальной упаковке. Далее отделяем одну свечку от других. На её упаковке есть едва заметный надрез, для того чтобы максимально аккуратно извлечь её.

Не всегда у меня выходит таким способом достать свечку, иногда уголок отрывается и на помощь приходят ножницы.

Сама свечка небольшого размера, цилиндрической формы с заостренным концом, белого цвета.

Хранить необходимо в холодильнике. И доставить непосредственно перед применением, иначе свечка подтает и достать её из упаковки будет проблематично.

Способ применения:

Препарат может применяться как вагинально, так и ректально. Способ введения, дозировка и длительность курса зависят от возраста, конкретной клинической ситуации и определяются лечащим врачом. У взрослых и детей старше 7 лет Генферон® Лайт применяют в дозировке 250 000 МЕ интерферона альфа-2b на суппозиторий. У детей до 7 лет безопасным является применение препарата в дозировке 125 000 МЕ интерферона альфа-2b на суппозиторий.

Ну здесь вроде всё понятно, только два варианта: вагинально или ректально.

Ребёнку, конечно не нравится такой способ приёма лекарства, куда лучше сиропчики. Но надо, так надо.

Когда сын был совсем малышом этот процесс выглядел куда проще. Сейчас же куча возмущений и брыканий. Так, что будьте готовы. Лучше, если кто-то помогает. Ведь желательно, чтобы ноги ребёнка были согнуты в коленях и прижаты к животу, так процесс введения более быстрый и безболезненный.

❗️Я не достаю свечку из упаковки до последнего момента, потому что она очень быстро начинает таить в руках. И тогда может произойти её деформация, то бишь она потеряет форму и ввести её не получиться. По первой несколько свечей я испортила: они ломались, крошились и полетели в мусорное ведро.

Схема лечения была назначена врачом, поэтому в инструкцию я не особо вникала (хотя в ней сказано то же самое). Свечи необходимо вводить через каждые 12 часов. То есть утром и вечером.

Первую свечку ставили около 8 часов утра, вторую в 8 вечера, почти перед сном. И так на протяжении 10 дней. Получается, что на курс необходимо 2 упаковки (20 свечей). Получается не особо дёшево.

Рекомендуемые дозы и режимы лечения:

- Острые инфекционно-воспалительные заболевания урогенитального тракта у детей: по 1 суппозиторию ректально 2 раза в день с 12-часовым интервалом в течение 10 дней.

- Инфекционно-воспалительные заболевания урогенитального тракта у беременных: по 1 суппозиторию вагинально 2 раза в день с 12-часовым интервалом в течение 10 дней.

- Инфекционно-воспалительные заболевания урогенитального тракта у женщин: по 1 суппозиторию (250 000 МЕ) вагинально или ректально (в зависимости от характера заболевания) 2 раза в день с 12-часовым интервалом в течение 10 дней. При затяжных формах 3 раза в неделю через день по 1 суппозиторию в течение 1-3 месяцев.

- Острые инфекционно-воспалительные заболевания вирусной этиологии у детей: по 1 суппозиторию ректально 2 раза в день с 12-часовым интервалом параллельно стандартной терапии в течение 5 дней. При сохранении симптоматики курс лечения повторяется после 5-дневного интервала.

- Хронические инфекционно-воспалительные заболевания вирусной этиологии у детей: по 1 суппозиторию ректально 2 раза в день с 12-часовым интервалом параллельно стандартной терапии в течение 10 дней. Затем в течение 1-3 месяцев – по 1 суппозиторию ректально на ночь через день.

Результат

Мой опыт во время беременности

Впервые я познакомилась с Генферон Лайт во время беременности. Мне случилось заболеть ОРЗ во втором триместре. И если до беременности я растворяла какой нибудь порошок и выпивала его на ночь, то в этот период жизни пришлось хорошенько изучить список разрешённых лекарства, а также посоветоваться с гинекологом.

При беременности и лактации

Клиническими исследованиями доказана эффективность и безопасность применения Генферона® Лайт во II и III триместрах беременности. Безопасность применения препарата в I триместре беременности не изучена

В первом триместре не стоит применять Генферон, это указано и в противопоказаниях.

❗️ Начинать приём свечей следует как только появляется ощущение, что начинаешь заболевать. Когда уже разболеешься толку от них будет мало.

Ну вот и я, только почувствовав недомогание и заложенность носа, сразу начала их вводить.

С каждым днём мне становилось лучше, температура спала и самое главное, что я не разболелась сильнее. Так же пила «Лизабакт», тёплое молоко с мёдом, чай с малиной.

Ребёнок

Первый раз сын заболел в 4 месяца. В таком возрасте сложно понять, что беспокоит малыша и почему он сильно капризничает. Незамедлительно на дом был вызван педиатр. Послушав ребёнка она обнаружила небольшие, но хрипы, покрасневшее горло, да тут уже и сопли подоспели, поэтому диагноз был поставлен ОРЗ.

Как и писала выше, вводить свечи нужно было 2 раза в день: утром и вечером. Помимо свечей были назначены и другие препараты: капли в нос «Аква марис бэби» и при высокой температуре (38,5) детский сироп «Парацетамол».

Полное выздоровление наступило через 12 дней, хотя болел ребёнок достаточно сильно. Температура поднималась до 39 градусов и сложно сбивалась.

В следующий раз нам назначили Генферон лайт, когда ребёнку был год с небольшим. Нет, он не заболел, просто вышло так, что нам предстояла поездка и разболеться было очень не кстати.

И как назло каждый день мы ходили в поликлинику на массаж, а многие дети там кашляли, чихали, короче заболеть можно было только так.

Снова пообщалась с педиатром и она посоветовала вставлять эти свечи, хотя бы дней 5, чтобы предотвратить вирус, так сказать для подстраховки.

Не знаю, заслуга ли это Генферона, но ребёнок ничего не подхватил, даже намёка не было. Вот, правда не могу утверждать, возможно и не вставляя эти свечи он бы не заболел, но думаю, что благодаря им.

В год и 4 месяца ребёнок заболел, сами виноваты: купались в речке.

Заболел резко и сильно. В первую же ночь температура подскочила до 39 и сбивалась только на пару часов. Снова на дом вызван педиатр, назначено комплексного лечения, в том числе Генферон. Хотя он лежал у нас про запас в холодильнике.

В первые дни улучшений особо не было. На третий - четвертый день самочувствие ребёнка улучшилось, температура поднималась только ближе к вечеру и то не особо высокая, появился аппетит.

В остальные дни температуры больше не было, сын стал активным, ночи стали спокойными. Свечи продолжали вставлять все 10 дней.

Единственным минусом в этот раз стал послабляющий эффект. Не знаю, возможно так совпало, в те приемы такого не было, но спустя 5-10 минут после введения свечки ребёнок ходил в туалет. Приходилось ставить новую.

Итог

Могу сказать, что свечи Генферон Лайт - эффективное средство. Но! Как и любое противовирусное, его желательно применить в первые сутки от начала заболевания, пока вирус окончательно не успел проникнуть в организм.

Как и я уже писала выше, лечились мы не одним Генфероном, а в комплексе с другими лекарствами. Однако, считаю, что его вклад в излечение имеет место быть.

А верить или нет в его эффективность, это личное дело каждого. Я не врач и не специалист в сфере здравоохранения, я обычная мама и на мой взгляд моему ребёнку свечи Генферон Лайт помогают.

Рекомендую!

Достоинства
  • Болезнь проходит быстрее
  • Можно беременным
  • Можно и для профилактики и когда уже заболел
  • Можно использовать для совсем маленьких деток
  • Удобно применять
Francheska88рекомендует
05.08.2018
Добавлю в закладочки! Для меня полезный отзыв)
05.08.2018
Придерживаюсь именно такого мнения. Но "эффект плацебо" считаю штукой хорошей, и способствующей скорейшему выздоровлению Wink
Рада, что Вам и Вашему ребетенку эти свечки помогают!
05.08.2018
Эффективное средство) главное помогает.
05.08.2018
Хорошее действие у препарата, стоит запомнить такой на всякий случай
05.08.2018
Нам тоже назначали это средство! При первых симптомах отлично помогает Smile
Спасибо за такой подробный отзыв об этом средстве Exclamation Mark
05.08.2018
Не слышала об этом средстве. Из подобных штук "с эффектом плацебо" принимала Амиксин IC. Но тот вообще не помог.
Полезный отзыв Exclamation Mark
05.08.2018
Я в подобные препараты как-то не верю.
05.08.2018
Не люблю такую форму лекарств, отдаю предпочтение таблеткам)
05.08.2018
Незнакома была с ним, надо запомнить. Пригодится)
05.08.2018
Полезный отзыв, надо запомнить средство)
Есть опыт применения генферона, обычного, без лайт.
05.08.2018
Со свечами у нас как-то не заладилось с самого начала!
06.08.2018
Буду знать, спасибо Smile
06.08.2018
Предзвято отношусь к противовирусным, но иногда эффект от них есть.
возьму такой на заметку Wink
14.08.2018
Не знала об этом препарате, полезный отзыв!
18.08.2018
Не знала о таком средстве Glasses
25.08.2018
Отношусь с осторожностью к подобным препарата, применяю редко..