Опубликовано 1 Октябрь, 2015 - 08:51

В этот вторник мне посчастливилось побывать на предпремьерном показе нового фильма Станислава Говорухина "Конец прекрасной эпохи". Картину представил исполнитель главной роли актёр Иван Колесников. Презентация прошла в кинотеатре "Люксор Континент" (Санкт-Петербург). За пригласительные спасибо изданию "Ваш Досуг" Smile

Пригласительный
Для начала предлагаю посмотреть моё видео с презентации и полюбоваться на актёра Ивана Колесникова:

"Конец прекрасной эпохи" - это экранизация нескольких новелл Сергея Довлатова из сборника "Компромисс", а название фильма унаследовало от одноимённого стихотворения Иосифа Бродского 1969 года.

Иван Колесников в роли Андрея Лентулова в фильме "Конец прекрасной эпохи" (2015)
1965 год. Молодой журналист Андрей Лентулов (актёр Иван Колесников) увольняется из ленинградской редакции и волею случая получает предложение поработать в эстонской газете в Таллинне.

Проходит четыре года. За это время Андрей обзавёлся знакомствами и приобрёл репутацию самого аморального человека в редакции. На работе пишет заметки в газету "Советская Эстония", дома - свой роман.

Светлана Ходченкова в роли Марины в фильме "Конец прекрасной эпохи" (2015)
Мурыжит Марину (актриса Светлана Ходченкова), с которой встречается всё это время, но жениться не хочет, ибо не видит смысла в браке. Жить как все живут ему не хочется, но он и не копротивляется, не диссидентствует. Почитывает "Грани", посмеивается над начальством - да и только. Но это внешнее - ибо всё, что он думает и чувствует - в его романе. Прошлое Андрея лишь мельком проскакивает в нескольких сценах - воинскую повинность он отбывал в тюрьме.

Фильм чёрно-белый, снят очень стильно - манера съемки местами отсылает зрителя к советским кинокартинам 60-х. Актёрская игра - блеск! На Ивана Колесникова хочется смотреть бесконечно - настолько он органично смотрится в кадре. Светлана Ходченкова как всегда прекрасна и я рад, что наконец-то ей досталась приличная роль в нестыдном фильме. Сергей Гармаш (толерантный начальник отдела милиции), Фёдор Добронравов (штатный фотограф Миша), Александр Робак (водитель и коррупционер), Борис Каморзин (Генрих Францевич, редактор газеты) и другие - великолепный актёрский ансамбль!

Фёдор Добронравов в роли Миши в фильме "Конец прекрасной эпохи" (2015)
Сергей Гармаш в фильме "Конец прекрасной эпохи" (2015)
Борис Каморзин в роли Генриха Францевича в фильме "Конец прекрасной эпохи" (2015)
В фильме "Конец прекрасной эпохи", как и в новеллах "Компромисс", много юмора. Только стоит понимать, что это за юмор и откуда ноги растут. Например, комический эпизод с письмом доярки - и смешно и грешно, когда ответ приходит, когда ещё письмо даже не начали писать. Или про роддом. Вроде и смешно, а если подумать - то не очень. Расизм, антисемитизм, ксенофобия в союзе "дружбы народов". Дружба на словах, а на деле - каждый сам по себе. Игра на выбывание. Ну хоть не расстреливали - уже хорошо. Особенно мне понравился совет, который дали главному герою - искать щель между совестью и подлостью и продолжать писать. Правда, в финале компромисс уже невозможен и приходится выбирать - либо совесть, либо подлость. Красной нитью через весь фильм проходит алкоголь - как единственный способ забыться и не думать.

фильм "Конец прекрасной эпохи" (2015) - скан флаеров
Ставлю фильму "Конец прекрасной эпохи" пять звёзд и рекомендую к просмотру. Несмотря на лёгкость подачи и комедийный уклон, в нём ощущается драма поколения конца 1960-х, когда абсурд, окружающая ложь и бессмысленность "советской действительности" становились всё более очевидными. Наше время всё больше и больше начинает напоминать ту "прекрасную" эпоху, к сожалению.

Другие мои отзывы о фильмах вы можете прочитать тут: Andy Goldred о фильмах.

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует
01.10.2015
Посмотрю обязательно, заинтересовали. Спасибо! Wink
01.10.2015
В восторге от актерского состава!
Хотелось бы видеть больше таких харизматичных картин от отечественного кинематографа)))
05.10.2015
Мне тоже очень понравился фильм. Случайно совсем зацепилась взглядом за афишу, когда поняла, что по "Компромиссу" - потащила мужа.
и тут она, Света)