Опубликовано 7 Январь, 2022 - 10:25

Я увидела эту кутью последних числах декабря и подумала, что надо бы купить на Рождество. Вообще, кутья - это по сути любая крупа плюс дополнения в виде орехов, сухофруктов и т.д. Например, у моя мама для этого дела отваривает рис, сдабривает его мёдом, немного орехов и вишнёвого варенья, очень вкусно получается.

А тут я, как и многие другие покупатели, повелась на симпатичную упаковку, которая якобы обещает вкусную кутью со всеми изысками и без лишней мороки.

Итак, красивая коробка с зимним вечером, нарисована аппетитная кутья в тарелочке, в ней 2 варильных пакета + изюм, мак, сухофрукты. Красота, да и только.

Вес 420 грамм

Цена зависит от места покупки. В АТБ этот набор стоит чуть больше 20 грн. На Розетке видела его за 50 грн.

Если честно, я думала, что это что-то типа мюслей. Когда залил кипятком или же проварил всё в одном пакете и готово, кушать подано. Уверена, что точно также думали и 99% покупателей, которые с надеждой ловили продавцов и спрашивали "А подскажите, где у вас кутья, говорят, у вас она готовая в коробках продаётся". А продавцы им устало отвечали, что кутью уже разобрали, увы. Нам эта коробка досталась случайно, муж обошёл три АТБ и только в последнем смог купить последнюю коробку с витрины. И почему я раньше, еще сразу, когда увидела, не купила...

Когда коробка оказалась в моих руках, я внимательно прочитала инструкцию. Кхм, если покупать всё по отдельности - получается то же самое, то есть с готовой кутьей в коробке мороки ничуть не меньше. Смотрите сами:

То есть кашу варить отдельно, изюм запаривать отдельно, а манипуляции с маком меня вообще сразили наповал. Вообще в моём понимании этот набор создан для того, чтобы уставший работающий человек быстренько сварил эту рождественскую смесь и получил праздничное настроение и вкусную кутью, дань традициям и всё такое. Но уж никак не планировала молоть мак, прости Господи....

Так то мне несложно запарить изюм, я делаю это для выпечки или же когда добавляю его в овсянку и делаю самостоятельно мюсли. С орехами тоже понятно. Мак, конечно, удивил. Забегая вперёд, скажу, что таких танцев с бубном я не проводила.

Внутри коробки два пакета с кашей, небольшой пакетик с изюмом, такой же пакетик с орешками и отдельный пакетик с маком.

Варить кашу проще простого, я всё делала по инструкции: довела до кипения воду в кастрюле, опустила туда пакеты и варила минут 40. Каша сварилась, она мягкая, равномерно проварилась.

Изюм и мак залила кипятком, орехи поломала на более мелкие кусочки.

Когда каша сварилась и я разрезала один пакет, высыпав содержимое в тарелку, я поняла, что изюма и орехов для такого количества ничтожно мало! Даже для одного пакета, не говоря уже о втором.

Ну да ладно, смешала всё, добавила мак как есть, не растирая его в ступе)) Добавила также мёд, чтобы придать более сладкий и мягкий вкус кутье.

В принципе получилось вполне сносно и даже вкусно.

Но на следующий раз я уже не буду покупать этот набор. Слишком уж мало изюма и орехов на большое количество каши. Гораздо проще будет сварить отдельно любую крупу (пшеничную, рисовую, булгур) и добавить побольше орехов, изюма, возможно других сухофруктов. А здесь получилось, что второй пакет каши я просто выбросила, потому что его просто некуда было девать, изюма и орехов у меня больше не было, а просто так никто у нас такую кашу не ест.

Lady Marmaladeне рекомендует
07.01.2022
средненький такой рецепт. Для классического блюда не хватает определенных ингредиентов. Но основа есть, продукты качественные.
Хм...у нас всегда кутья с рисом делалась и никак иначе. И готовилась только на поминки
07.01.2022
Буду знать👎. Да я лучше сама приготовл))
07.01.2022
Просто невероятный продукт. Жалко, у нас такой не видела(
07.01.2022
Сварила кутью из крупы, которая осталась с прошлого Рождества. Эта пшеница год пролежала и ничего ей не сделалось. Изюма, конечно, пришлось добавить намного больше, чем в готовом наборе из АТБ
Настя, с Рождеством 🤗💕
Спасибо!! Wink
07.01.2022
Задумка отличная, а вот исполнение очень сильно хромает...
С Рождеством!
"Сделай сам"! Wink
07.01.2022
О! И я такую кутью вчера варила!
Согласна: приправ на 1 пакет крупы, и меда в состаке нету(
А я еще узваром заливала и мандаринку добавляла)
В целом вкус - норм, но набор не идеальный.
07.01.2022
в следующем году не буду даже гоняться за этим набором, сделаю сама, добавлю побольше сухофруктов и орехов)