Опубликовано 10 Март, 2024 - 13:15

Всем привет.

В сегодняшнем отзыве хочется приблизить весну, лето и рассказать вам о моей красавице, о тюльпане Махровом Коопер Имидж или Купер имидж, который я сажаю уже втрой год. В отзыве расскажу о том, как и когда сажала, как ухаживала и как хранила луковицы этого роскошного цветка.

Данный отзыв планировался к написанию лишь ближайшей осенью, поэтому фото мало, в основном это фотки кремиков и т.д, но там тюльпан показан вблизи.

Основная информация :

Место покупки, стоимость: я купила в магазине садоводства, у дома. Купила две луковицы за 70 рублей, за каждую. Так же можно заказать на Озон или Вайлдбериз, но пока продаж нет, видимо появятся ближе к осени.

Высота стеблей: 40- 50 сантиметров

Место посадки: цветок светолюбивый.

Посадка :

Сажала я их уже два раза. Сажаю осенью, всегда руководствуюсь прогнозом погоды, жду, когда осень уже перевалит от тепла к дождям. Стараюсь посадить за две недели до заморозков, чтоб луковица успела пустить корни, прижиться на новом месте и подготовиться к долгой зиме.

Регион - Поволжье, климат хороший, зима снежная, лето теплое.

Тюльпаны надо сажать в почву, где нет большого застоя воды, но увы, на моей даче, вода стоит очень хорошо. Мы даже копаем весной очень поздно, так как сначала надо ждать ухода грунтовых вод, а потом ждать когда поспеет земля. Сразу после схода снега, луковицы точно стоят в водянистой почве, но пока это на них не сказалось.

Перед вскопай почвы, я удобряю ее перегноем, старым, перепревшим навозом.

Луковицы перед посадкой ничем не обрабатывала.

Рост и цветение.

Весной, на дачу мы ездим один раз в неделю или один раз в две недели. Боялась, что не успею увидеть цветение моих красавиц. Но мне повезло и я видела как момент начала цветения, так и отцветания. Сначала тюльпан формирует очень мощный бутон, что уже говорит о том, что цветок будет большим, потом, потихоньку расцветает.

У меня тюльпан расцветают немного позже, думаю, что это из-за застоя воды. Плюс сам цветок считается поздним, на моей даче почти все тюльпаны махровые и все зацветают позже обычных, поэтому особой разницы нет. Но все равно он цветет примерно в те же дни, что и в более засушливых местах, разница в 5 - 7 дней. Цветет Коппер Имидж долго, это заявлено в его сортовой особенности.Теперь хочется поговорить про расцветку. Мои цветы отличались от расцветки, заявленной на упаковке. Да и в интервенте представлены более оранжевые соцветия. Мои же больше уходили в красный. Но желтый и оранжевый цвет безусловно присутствуют. Мне все равно нравится эта интересная расцветка - темно оранжевый, переходящий в насыщенно красный у основания и желтый на концах лепестков.В момент начала цветения он больше похож на картинный тюльпан, в нем много желтых и оранжевых оттенков. Но к концу цветения, это почти красный тюльпан, с уже более коричневыми, словно пожухлыми краями.

Расцветка конечно немного разочаровала меня по началу, так как хотелось получить именно неестественный оранжевый тюльпан, но возможно природа взяла свое и у меня вот такой, с понятными красными, оранжевыми и желтыми цветами цветок. Сейчас мне уже нравятся эти естественные и живые краски.

Сам цветок очень большой, в диаметре около 14 см, как это и заявляет производитель. На фото ниже, крем в объеме 50 мл, это не самый маленький объем и видно, что цветок практически в один размер с кремом. Весна была дождливой, поэтому цветы не поливала. Были заморозки и тюльпаны прекрасно пережили непогоду.

В срезке: Обычно, свои садовые цветы я не срезаю, мне больше нравится, как они проживают свою жизнь на грядке. Но ради фото кремиков я конечно не устояла и срезала один бутон во время хорошего цветения. Далее я увезла его домой и держала на своем столике. Тюльпан простоял неделю. Думаю, что до этого, на участке он цвел чуть больше недели.

Уход: Как уже писал выше, почва была удобрена обычным перегнившим навозом. На зиму, цветы ничем не укрывались как в прошлом, так и в этом году. Полива особенно не было. На момент интенсивного отцветениая, когда я уже видела, что бутон скоро доживет свою жизнь, я срезала его. Это нужно для того, чтоб луковица не тратила свои силы на формирование семян.

Далее дождалась когда практически завянут листья и выкапала луковицы. Первую неделю держала их вместе с стеблем, чтоб луковица еще доросла и напиталась всем полезным из стебля.

Летний период: Тюльпан сортовой и его просто необходимо выкапывать на летний период. Если оставить его в земле на все лето, потеряются все его особенности сортовые и он со временем превратится в обычный красный тюльпан.

Я выкопала, далее хранила все луковицы в дровинке, прям на голой земле, в корзине. К осени, мне такое хранение вышло боком, вкусные луковицы тюльпанов начали растаскивать мыши. Я нашла место, куда они к зиме запрятали часть моих луковиц и посадила их в почву. А могла бы не найти и остался без части своих сортовых луковиц.

В этом году, я буду хранить их в подполе дома, где живут родители, там есть кошка и надеюсь она проследит за сохранностью луковиц, либо в холодильнике, в дверце.

Вывод:

Красивый, яркий, крупный, необычный. Точно понравится всем любителям пионов, так как очень похож на него. На моем участке, это самый красивый тюльпан, самый заметный и самый яркий. У меня есть нежно белый, махровый Сноу Кристал, есть чисто красный, махровый Редвуд, есть желтый и розовый, но именно Купер имидж самый красивый в этом цветнике и самый необычный в своем окрасе.

От красно-оранжевого он превращается в красный к моменту отцветания и в том и в этом виде прекрасен.

Annetta_M21рекомендует
10.03.2024
Какой красивый, похож на пион!
10.03.2024
Прелесть! А у меня из тюльпанов остались только обычные, все сортовые утащил крот, вот не уж не знаю, вкуснее их луковицы что ли были.
10.03.2024
Вот я сейчас тоже боюсь, что осенью их мыши или кроты могли погрызть уже в почве(((
10.03.2024
Как я обожаю тюльпаны, но совершенно не смыслю в садоводстве. Хотя мечтаю посадить и розы, и тюльпаны... Но вот беда: дачи у меня нет, участка тоже. Вы не знаете, возможно ли в домашних условиях вырастить его? У нас солнечная сторона, дома вообще жара. А я сама с Дальнего Востока, с Хабаровска, где летом очень душно, а зимой очень холодно из-за влажности. Так хочется попробовать посадить дома такую красоту, но боюсь, что условия не подойдут...
10.03.2024
Насчет домашнего выращивания садовых цветов ничего не знаю. Но знаю, что тюльпану надо померзнуть зимой, немного.
И еще, он цветот весной, когда еще холодно, значит сильно жаркая квартира ему не подойдёт.
Но люди выращивают тюльпаны в подвалах, под лампами, к 8 марта, называется вроде выгонкой, изучите эту тему в интернете подробнее, возможно можно будет на балконе и под лампой вырастить этот цветок .
Люблю поздние тюльпаны - у всех отцвели уже, а у тебя еще стоит красота.
Да, тюльпаны прелестны Love
21.03.2024
он такой пышный и очень похож на пион! Анют, а вот если я сейчас куплю луковку, посажу ее дома в грунт - есть ли смысл ожидать, что она вырастет в домашних условиях?
21.03.2024
всё, увидела вопрос вышЕ! Big smile
21.03.2024
Вот не знаю) может можно на балконе посадить, если там не жарко.