Опубликовано 14 Январь, 2022 - 15:13

Привет!

Я давно хотела посмотреть сериал "Оранжевый - хит сезона", ибо люблю этот жанр и в основном все фильмы/сериалы о тюрьме мне очень нравились. Знала, что есть одноименная книга, основанная на РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ, которую я и решила прочесть перед тем, как смотреть сериал. Кто ж знал, что книга окажется до боли скучной, нудной и просто НИКАКОЙ, но каково же было мое удивление, когда я приступила к просмотру сериала, который многие хвалят. Да он же тоже НИ О ЧЕМ, просто какая-то нелепица... далее подробно о том, что же с сериалом "Оранжевый - хит сезона" не так.

Оранжевый - хит сезона отзыв
→ Общая информация

• Сериал "Оранжевый - хит сезона" вышел в июле 2013 года на Нетфликс
  • Всего 7 сезонов, в каждом по 13 серий
  • Хронометраж серий − 50 минут

Жанр: комедия, криминал, драма

Рейтинги IMDb: 8,0

→ Аннотация к сериалу:

Пайпер Чепмен - обычная жительница Коннектикута. Она любит свою благополучную жизнь и все её приятные мелочи. Душ по утрам, красивый завтрак, занятия любовью. Но случается так, что благодаря своему мимолетному увлечению крупным наркоторговцем, Пайпер оказывается заключенной в тюрьму на долгие пятнадцать месяцев.

Отныне ей необходимо не только привыкнуть к новому окружению, но и просто - выжить.

Звучит-то как громко, а по факту я так и не поняла, где там главная героиня ВЫЖИВАЛА?!

→ Персонажи / Краткое описание / Сюжет

Пайпер Чепмен когда-то связалась с плохой компанией и один раз нарушила закон. Спустя 10 лет ее кто-то сдал (сразу понятно, кто именно) и теперь она вынуждена отбывать свой срок в женской тюрьме ЦЕЛЫХ 15 месяцев.

Сериал Оранжевый - хит сезона отзывы
Судя по аннотации, в тюрьме ей придется несладко и надо будет не только приспосабливаться к новому месту жительства (новым правилам и распорядку), но и ВЫЖИВАТЬ. Все так громко звучит, а по факту просто ПШИИИИК. Я до сих пор в недоумении от того, что вообще смогла осилить первый сезон этого сериала...

В тюрьме полно женщин, все они разные, там и итальянки, и афроамериканки, и русские, и даже есть трансы. Никто из актеров мне не знаком, узнала лишь одну из сериала "Рассказ служанки" и то только потому, что смотрела его сравнительно недавно, иначе бы и не вспомнила, что я где-то ее видела.

Оранжевый - хит сезона сериал

→ Впечатления от просмотра / Рассуждения

Где-то читала, что одноименная книга − это прям кошмар и лучше ее не читать, а сразу браться за сериал. Прочитав книгу согласна со всеми, кто считает ее никудышной, но т.к. прям от многих слышала, что сериал "огонь", я была уверена, что он снят НЕ ДОСЛОВНО ПО КНИГЕ, иначе получился бы полный шлак. Собственно, снят он как раз по книге, потому и получилось то, что получилось.

Что мне сразу НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:

• Жанр

Вообще не понимаю, как можно совместить КОМЕДИЮ и КРИМИНАЛЬНУЮ ДРАМУ и сделать так, чтобы было интересно, реалистично и захватывающе? Все подобные фильмы/сериалы в таком жанре во мне вызывали лишь одну эмоцию − ФЭЙСПАЛМ, потому что это реально НЕ СМЕШНО.

Сериал Оранжевый - хит сезона отзыв
Вот и здесь показывают то, что вообще НЕ СООТВЕТСТВУЕТ тюрьмам, пытаются чего-то там высмеивать, но получается из рук вон плохо! Вообще многие моменты лично меня даже выводили из себя свой тупостью и я просто удивлялась, как можно было запороть такую идею таким несмешным (и совершенно неуместным) юмором. Выше на скрине, к слову, начальник тюрьмы.

• Актерская игра

Как же меня бесила Пайпер с самого начала. Либо актриса специально играет идиотку, либо она жестко переигрывает на самом деле. Везде Пайпер вот с таким выражением лица, что бы не происходило.

Оранжевый - хит сезона 1 сезон
Думаете, на этом кадре она увидела, как кого-то жестко убивают/пытают/вырывают зубы/режут вены?! Нет, там всего-лишь какая-то сумасшедшая села поссать...... А выражение лица такое, будто ссут прямо на нее. И вот всегда, когда происходила какая-то мелочь, Пайпер выпучивает глаза и удивляется, будто только что сняла розовые очки.

• Динамика, развитие сюжета, повествование

Каждая серия рассказывает флэшбеками о прошлом того или иного персонажа и таким образом мы будем знать всех "от и до", но дело в том, что это все совершенно НЕИНТЕРЕСНО. Лично я не смогла проникнуться ни одной из женщин, ничья история меня не тронула, все они какие-то одинаковые, ведут себя как идиотки и никак не располагают к себе зрителя. Из-за этих ответвлений сюжет, можно сказать, стоит на месте, да и в тюрьме вообще ничего (ВООБЩЕ, я совсем не преувеличиваю) НИЧЕГО не происходит!

Оранжевый - хит сезона сериал 2013
Да что это вообще за тюрьма такая, где с тобой сюси-пуси все подряд? В книге было точно также и я все время удивлялась, ну что за бред?! Или это не тюрьма, а ЛАГЕРЬ ДЛЯ ОТДЫХА? Такое ощущение, что это реально какой-то лагерь, где есть хорошие и плохие, но плохие не настолько плохие, чтобы кого-нибудь убить (хотя многие там за убийства сидят).

Если есть какие-то драки, то они выглядят так, будто дерутся дети лет 5-ти, если есть какие-то словесные перепалки − то, опять же, будто это дети не поделили формочки для песочницы... Я все ждала и ждала, ждала и ждала, и так и не дождалась, когда же там случится хоть ЧТО-ТО, что помогло бы окунуться в ТЮРЕМНУЮ атмосферу. Да, будет один момент в финале 1 серии, но начало второго сезона весь этот момент свело на нет (да, я посмотрела не только первый сезон, но и пару серий второго).

• Поступки персонажей, нетрадиционная ориентация

К лесбиянкам я никак не отношусь, мне на них все равно, потому откровенные сцены совершенно не пугали, но их здесь не так уж и много, по крайней мере их гораздо меньше, чем я ожидала (прочитав хотя бы заголовки к отзывам).

Сериал Оранжевый - хит сезона
Меня раздражали больше поступки главной героини. То она лясы точит о том, какой у нее растакой жених, то она уже сосется со своей бывшей девушкой, а потом еще и мучается от тяжелого выбора. Просто АХАХАХ, смешно и нереалистично!

Про других персонажей − просто без комментариев, там реально бред сумасшедшего (нельзя спойлерить).

• Жестокость, убийства

Вообще ничего такого, что происходит в американских тюрьмах, здесь почти и нет. Либо показано все слишком утрировано, либо сведено к идиотскому юмору, либо есть, но подано так, что это все ничего в душе не трогает.

Чтобы были какие-то планы побега, какие-то стычки, разборки (реальные, а не а-ля "- ты моя женааа, пойдем ко мне! - я же сказала тебе, я не твоя жена!!!")... НИЧЕГО!

Сериал Оранжевый - хит сезона
По сути сериал рассказывает, как Пайпер отбывает свои 15 месяцев, заводит новые знакомства, пытается приспособиться к новой жизни. Все это можно и правда сравнить с лагерем, куда ее отправили насильно.

→ ВЫВОДЫ

Кое-как, прям с большим трудом я досмотрела первый сезон. Было это еще в прошлом году, тогда же включила второй сезон, посмотрела фоном пару серий и все, мое терпение лопнуло. Ну невозможно на это смотреть!!! Либо я просто не могу не сравнивать с РЕАЛЬНО КРУТЫМИ сериалами про тюрьмы, либо "Оранжевый - хит сезона" просто НЕ МОЕ. Настолько нудного и никудышного сериала о тюрьмах я даже представить не могла, он реально полностью соответствует своей книге, по которой его и снимали. Не спорю, может дальше дело пойдет лучше, как-то же его растянули аж на 7 сезонов, но желания проверять это у меня уже нет. Долгое время сериал болтался в закладках и я все планировала досмотреть его хотя бы фоном, но все-таки нет, НЕ МОГУ.

Ниже подборка с действительно качественными сериалами в жанре криминальной драмы (о тюрьмах и близким по тематике).

Оранжевый - хит сезона сериал отзывы
Благодарю за внимание.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Советую к просмотру:

Другие отзывы на сериалы и фильмы в ЭТОМ РАЗДЕЛЕ

ksellenaне рекомендует
14.01.2022
В чем-то согласна, 1 сезон тоже не сразу зашёл, а потом пошло отлично) мне как раз понравилось,что без чернухи, легко, необычно)
Но, если больше реальности, то испанский Визави просто топ, вот там веришь,что это тюрьма 😀
14.01.2022
Наверно я и ждала чего-то от "Визави" и просто ожидания изначально были завышены)
Читала, что вроде после 3 сезона начинается жесть, но уже точно не осилю это проверять))
03.02.2022
Вау, два дня искала именно такой отзыв и все же нашла!)) Спасибо, что написали! Теперь у меня нет диссонанса, я не одна)) По-разному вбивала в поиске "сериал ОХС переоценен", "актриса из ОХС переигрывает", "как показана тюрьма в ОХС групости условности допущения"... Но нет же! 100% восторга.. Подписываюсь под каждым словом. Такое ужасное переигрывание главной актрисы. Это же прям очевидно, почему ни один кинокритик, это не отметил, это же ужасно. Да, совсем никакого юмора, стиля. Сериал тянется как ровное скучное болото: ЗА ЧТО его так любят и называют прикольным? Господи, девушки красят губы красной помадой в тюрьме! Штоа??? Ходят с длинными распущенными волосами??? И нет, это не необходимое допущение для красоты и в угоду зрителям. Это бред! Ну хоть для реализма сделайте им волосы до плеч и собирайте их в хвост, когда они работают!!! Укладка и театральный грим Лаверны Кокс меня даже особо не бесили) это могло быть такое фриковское исключение, типа все всё понимают, и ей можно. Да и для самой актрисы такой образ, скорее всего, принципиален. Умытой бы она не снималась) Согласна, никаких эмоций ни к одной из героинь! Пофиг на всех и каждую. Ну чуть интереснее остальных Рэд, и то это уровень интереса 3%))) Никакого сострадания (ну они ж не страдают вообще. С чего?) Но самое главное, прям лютейший стыд #1 - это внезапная дружба и близость Пайпер и начальника тюрьмы!!! Она с первых серий как какая-то протеже заходит к нему в кабинет, он все бросает и по-отечески приглашает сесть и внимально слушает обыкновенную для него зэчку, записывая за ней в блокнот золотые цитаты!)))))) И как-то он что-то типа, ну ты ж не такая как они все, ты особенная... Ты все понимаешь... " На каком блин основании?)))) Как она себя проявила, что сделала, чем успела заслужить такое мнение??? НИЧЕМ. Просто так. Он увидел её в толпе и понял, что она не такая как все...))))) Без условная, блин, родительская любовь или что?)) Я посмотрела пока 7 серий, досмотрю 1 сезон и поставлю галочку, что ознакомились. А пробовать - что там дальше - не хочется, согласна на 100%. И вообще у меня этот сериал вызвал такое недоумение с первых же серий, но у сериала блин 90-100% положительных отзывов! Прям однозначное единодушие. Но почему? Кто все эти люди?)))) В общем, спасибо вам, отвела душу))
03.02.2022
Ахаха)) я очень рада, что со мной хоть кто-то согласен на счет этого сериала))