Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 10 Декабрь, 2019 - 10:45

несколько раз

Собственно, этот небольшой отзыв навеян мыслями о вреде локализации для имиджа бренда.

Наткнулся на ряд отзывов о пиве Крушовице. И оказалось, что большая часть из них описывает локализованный продукт пивоварен "Хайникен". Ну и отзывы соответствующие.

Так вот хочу поделиться мнением. На данный момент в большинстве торговых сетей на полках присутствует пиво Крушовице Роял с красной этикеткой. По цене в районе полтинника. Так вот - это локализованный продукт, производимый по "чешской технологии".

И гораздо реже (хотя присутствие на полках растет, что радует) встречается пиво Крушовице Империал. Вот такое.

В бутылочном варианте выглядит аналогично - этикетка золотистая. На конец 2019 года встречается в сетях "Магнит" и "Пятерочка" по цене в 99р. В местных магазинах также начинает появляться, хоть и по более высокой цене.

Так вот это пиво - чешское. О чем можно прочитать на обратной стороне банки.

Впрочем оно также производится холдингом "Хайникен", отсюда и локализация.

Вот так это пиво выглядит в кружке. Достаточно обычно.

В общем ради чего завел этот разговор.

Во-первых, это пиво, как и большинство другого импортного (но не все!), не так сильно газировано, как российское. Оно не шибает углекислотой в нос.

Во-вторых, у этого пива есть вкус!

Это классический чешский светлый лагер. С характерной, достаточно сильной, хмелевой горчинкой во вкусе. Кому-то горчинка может показаться грубоватой, но мне нравится именно такая.

В-третьих. Возможно мне кажется, но складывается ощущение более плотного пива, нежели российский вариант. Но тут уже просто личное мнение.

Ну и в-четвертых - я однозначно отличу Крушовице Империал от Рояла вслепую Smile

В общем, у людей попробовавших изначально локализованный продукт, зачастую складывается негативное мнение о бренде в целом. Возникает логичный вопрос - зачем брать Крушовице по 100, когда я попробовал по 60 и оно оказалось гадостью?

Все-таки попробуйте именно оригинальный продукт. Хотя это тоже экспортный вариант. Внутри Чехии Крушовице Империал нет.

З.Ы. Также радует, что в продаже, хоть и в ограниченном ассортименте, появляются оригинальные импортные сорта пива по приемлемой цене. И что те же Пражачка, Будвайзер или Пилснер Уркель (?) все чаще встречаются в импортном исполнении, а не в локализованном.

З.Ы.Ы. Чтобы не сочли за западопоклонника хочу отметить, что и среди российского пива есть неплохие сорта, но не среди масс-маркета. Та же Волковская пивоварня делает некоторые интересные вещи.

Достоинства
  • Вкусное
  • Приятная газация
  • Хмелевая горчинка
Недостатки
  • Дороговато
Alromchegрекомендует
02.02.2020
О такой вариант пива не брала пока