Опубликовано 24 Июнь, 2022 - 18:20

Для модераторов: отзыв согласован с администрацией сайта. Все фото мои. Несколько снимков гуляет по вк, но они тоже мои. Всем неверующим могу показать, откуда готовилось нападение исходники.

Если вы откроете карту (а вы же так и делаете, когда читаете отзывы?), то никакого поселка Рыбачьего вблизи Воронежа не найдете. А он есть и находится в самом городе, как бы парадоксально это ни звучало. Рыбачий выколосился в 1892 году на окраине Воронежа и позже был поглощен городом, но не слит с ним. Поначалу участки в поселке выдавались выдающимся деятелям Воронежа.

В течение XX века участки в посёлке выдавались заслуженным жителям Воронежа — творческой интеллигенции, фронтовикам и номенклатурным работникам

Однако отношение к интеллигенции было "спецефиским", потому участки выдавались размером с носовой платок. А так как стройматериалы для масс были дефицитным товаром, то строились домики из подножного мусора, что придало поселку определенную фактуру. Добавьте сюда холмистую местность и получите "висячие сады" для бедных. Википедия утверждает, что Рыбачий называют "воронежским Переделкино", но есть более точное сравнение - фавелы. Но все, что я сейчас рассказала - не в минус, а в плюс, так как Рыбачий крайне колоритная местность со своим духом.

Многие добираются туда на машине, но я - пешеход, так что пойдем в поселок пешком. Отправная точка - спортивно-оздоровительный комплекс "Олимпик", который нам надо прочесать насквозь по направлению к реке Воронеж.

Главное! Не забирайте влево. От остановки надо идти прямо, даже с уклоном вправо. Вы спросите, откуда я знаю про "лево"? Я отклонилась. Потому мы с вами пойдем длинной дорогой и осмотрим немного местных достопримечательностей по пути в Рыбачий.

Дорога в той местности извилистая и бугристая, но живописная. Забываешь, что находишься внутри города.

Итак, сильно забрав в лево, я заблудилась и потеряла указатели. Спустя полчаса бодрой ходьбы не туда, мне повстречался велосипедист, который ехал от Белой горы. Узнав, что мне нужен Рыбачий, он поцокал и сказала:

- Иди туда (машет вправо). Как увидишь знаменитый Дуб, двигайся вдоль реки.

Знать не зная про "знаменитый дуб", я поплелась в указанном направлении, и через какое-то время повстречала обнадеживающий указатель.

Через 100 метров появился невнятный знак, говорящий о том, что мы не сбились с пути.

Минут через 15 борой ходьбы от указателя, мы выходим к "знаменитому дубу" и прочим артефактам.

Недалеко от дерева имеются стенды с рассказом об исполине. Один из стендов не пощадили вандалы, но основной смысл понятен.

Вблизи Дуба мы находим стыдливого каменного идола и подобие некрополя с двумя конфетками на камне.

Когда вы нашли дуб, дело в шляпе. Рыбачий начинается почти что от его корней, но прежде, чем увидеть домики, вы почувствуете запах.

Несмотря на лакшери-обертку, условия в Рыбачьем отвратительные. Туда не проведена вода, а туалеты имеются в их общественном варианте. Потому первое, что вас встретит на подступе к поселку - это аромат "немытого средневековья".

Деревья по левую сторону расступаются и мы, наконец, видим воду. Этот момент привлекает граждан в Рыбачье, ведь здесь можно соорудить собственный причал.

Так как жадность человеческая не знает границ, в 2015 году владельцы домов Рыбачьего получили по ушам от Росприроднадзора за перекрытие доступа к воде. Теперь любой желающий может побродить по причалу и даже окунуться в воду. Правда, вам все равно будут вопить, чтоб вы убирались отсюда, но если в ответ страшно выкрикнуть: "Росприроднадзор", все быстренько отстанут.

Дома в Рыбачьем устроены по принципу коммунальной скученности. Все у всех на головах, впритирку, а сами строения разделены узкими проходами и паутиной лестниц с обветшалыми ступенями.

Сами дома, за исключением нескольких особнячков, выглядят хуже некуда. При этом, если вы пойдете на авито с целью прикупить тут хибарку, будете шокированы ценником. За носовой платок с туалетом на улице (И даже не на вашей. До ветру придется пилить на край поселка), с вас возьмут от 400 тысяч до полутора миллионов.

Такие домишки будут стоить 400 000 деревянных.

А за этот уже придется выложить 800 000 тугриков.

Сами дома стоят так близко друг к другу, что на ум лезет анекдот про чихание (на одном конце деревни чихнул, на другом сказали "будь здоров).

Попадаются вот такие архаизмы, возведенные в первой трети 20 века.

Единственный плюс для проживания в этой местности - это живописный вид. Но имейте в виду, что к нему не прилагается тишина и умиротворенность, так как из каждого угла за вами будут наблюдать жители поселка.

Тем не менее, Рыбачье - это легенда, город-призрак с историческим душком и выпуклой архитектурой. И как бы не раздражало скопление людей и убогое решение строений, раз в сезон я прихожу сюда и отдыхаю душой.

На обратном пути (если по пойдем в сторону Березовой Рощи), нас встретит родник.

Многие спецом приезжают сюда за водой.

Завершает наш поход инсталляция от безвестных авторов. Когда встретите это дерево, будете знать, что скоро выход в Березовую Рощу, а там уже можно поискать остановку.

Резюмирую. Если хотите увидеть нечто необычное, поезжайте в Рыбачий. Здесь красиво в любое время года. Зимой даже лучше, так как почти не встречаются люди.

Необычное место Smile
А то!
24.06.2022
Колоритно. Мне показалось, что местами похоже на Краснодарский "Зарой"
Возможно)
24.06.2022
А купаться там можно?
Дискуссионный вопрос) Я бы не стала, но многие это делают)
25.06.2022
Его же вроде бы закрыли для туристов? Или все таки можно посещать? Вы в этом году были?
Я была в этом году уже 3 раза. Это общественная территория, и если его и закрывали, то незаконно. Все мои 3 раза препятствий к посещению не было, хоть лица у местных далеки от дружелюбия)
26.06.2022
Живу уже 7 лет в Воронеже, но ни разу там не была. Последнее время считала что он закрыт для посещения. После вашего отзыва задумалась что нужно съездить и мне прогуляться по Рыбачему.
25.06.2022
Как интересно! Для прогулки, конечно, жить бы там не хотела...Ну то есть это всё-таки как дачи скорее?
Да, это как очень плохие дачи)
25.06.2022
Когда начинала читать отзыв, думала, что этот поселок, типа парка в черте города, что жилых домов там нет. А оказываются там и люди живут на головах у друг друга 😂. А если возникнет необходимость отправить письмо почтой, то на конверте писать пос. Рыбачий или это все таки г. Воронеж и есть название улицы?
Это г. Воронеж и эта местность не считается поселком. Но как отправлять туда письма - понятия не имею. Если эти постройки ныне признаны незаконными, возможно, никак))
27.06.2022
Big smile Прочла с интересом, своеобразное местечко.
28.06.2022
Эти информационные щиты и, так сказать, малые архитектурные формы администрация города установила или это какая-то частная инициатива? А что символизирует каменный истукан? Он не подписан? )
Хорошо там, где народу поменьше...