Опубликовано 19 Май, 2021 - 09:42

полгода или более
    32000 рублей

Всю жизнь у нас были газовые плиты. Даже с обычными , электрическими, я "общалась" только на даче. И вот, мы переехали в 18- ти этажный " человейник", в котором газа нет и быть не может. Передо мной встал выбор варочной панели. Индукция? Электричество? Я решила, что индукция- это " 21 век" и выбрала её. А, ещё мне обязательно нужна была БЕЛАЯ))). НО! Точно такая же модель есть в чёрном цвете. С этого и начну. От простого- к сложному.

1. Цвет. Белый. Но он не просто белый, а голубовато- белый, холодный. К моей кухне, как оказалось, подходит не очень. Но я принципиально чёрную не хотела.

Белый цвет. С одной стороны- удобно, на нем не видно разводов. С другой- сильно горячие сковородки ( при жарке) оставляют очень трудновыводимые жёлтые пятна. Оттираю с помощью силы ( и такой- то матери) и меламиновой губки.

2. Управление. На мой взгляд, абсолютно интуитивное. Нажимаем на кнопку включения. Тыкаем на нужную горелку, она " подчеркивается", выбираем мощность. Только сначала нужно поставить посуду на горелку! Без посуды нагрев не происходит.

Есть блокировка, таймер.

Так выглядит панель управления. Крестики- комфорки, цифры- мощность, boost- быстрый нагрев ( о нем ниже).

h- это значит, что комфорка горячая, у меня на ней суп стоял)

Включила. h на одной из комфорок означает, что она горячая

Без посуды нагрев не начнется

Без посуды не заработает!
Можно установить таймер

Есть таймер

И есть очень важная для меня функция- автоотключение ( для этого не надо ничего нажимать, она встроена)Сколько раз , уходя из дома, я переживала, что забыла выключить плиту! Теперь я знаю, что при бездействии в течение нескольких часов, плита автоматически отключится сама. Например, при 7-м режиме это произойдёт через 2 часа. Да, все , что в кастрюле было, сгорит. Но она отключится.

Здесь же кроется и недостаток! Отключаться она может начать и раньше. Например, я долго жарю блины на большой сковороде, на ближней к панели управления горелке. Через какое- то время электроника перегревается и плита начинает пищать и отключаться((. И если в кастрюле что- то сильно закипит, выплеснется на панель управления, плита тоже начнёт вопить и отключаться. Пока не вытрешь.

3. Офигенно- классная функция. Это кнопка boost. Это как турбина, только на плите))). Можно использовать только при одной включённой горелке. Позволяет почти моментально вскипятить воду. Очень я её люблю, когда все голодные пришли домой, а я такая, хоба, и через 5 минут уже пельмени в кипящую воду закидываю))). Ну и вообще часто пользуюсь этой функцией.

4. Самый главный и печальный недостаток, за который 3 балла и моя ежедневная скорбь. Плите явно не хватает мощности. Адекватно работать одновременно могут только 2 горелки. И то, жарить на одной, а варить на другой получится с трудом. Можно ещё что- то варить на трёх, но это будет медленная и печальная варка. Так что, плита могла бы быть 2- х комфорочной с тем же успехом, а так- она просто элемент столешницы. С розеткой все в порядке, подбирали с запасом по мощности. В других моделях плит Бош можно поменять в настройках мощность горелок на более сильную. В моей плите этого сделать нельзя- только уменьшить. На этой грустной ноте и закончу. Плитой пользуюсь, конечно, но так всегда хочется " докрутить" , как газ)).

Ещё пара слов о посуде! Не забудьте, что для индукции нужна специальная посуда, которая подходит! И нужно внимательно выбирать, читать отзывы. Потому что есть у меня одна " подходящая" сковородка из Икеи, которая ну очень плохо греется! И да, посуда для индукции достаточно дорогая. Нужно будет о своей написать, кстати)).

Спасибо, что дочитали! Надеюсь, вы сделаете правильный выбор.

Достоинства
  • Автоотключение при бездействии
  • Блокировка от детей
Недостатки
  • Недостаточная мощность
Xelaardnaне рекомендует
Здравствуйте! Мы рады, что Вы выбрали нашу продукцию. Благодарим за подробный отзыв. Мы всегда внимательно относимся к замечаниям и пожеланиям наших покупателей, именно они помогают нам делать технику лучше. Мы обязательно учтем Ваше мнение при разработке новых моделей. С наилучшими пожеланиями, Bosch