Опубликовано 14 Январь, 2023 - 12:51

Всем доброго времени суток!

"Крылатая победа" - исторический любовный роман хорошо знакомой мне Барбары Картленд.

Аннотация

У графа Пойнтона, как любят говорить в Англии, было в жизни две привязанности скачки — и еще раз скачки! Мог ли он устоять перед мольбой юной и невинной Кледры, умолявшей графа спасти бесценную призовую лошадь от жестокости безжалостного дяди девушки?!

Так начинается эта история. История страстной любви не просто мужчины и женщины, но — двух равно независимых душою людей, способных обрести счастье лишь в объятиях друг друга…

Мои впечатления

Действие этого романа разворачивается в Англии, преимущественно в Ньюмаркете в 1803 году.

Как в любом любовном романе главных героев в книге двое - здесь это молодая леди Кледра и граф Пойтон.

Уже будучи хорошо знакомой с романами писательницы, могу сказать, что эту книгу Барбара Картленд снова писала по своему привычному шаблону.

Граф Пойтон - красивый мужчина, щедрый и благородный. Он очень богат, имеет графский титул и водит дружбу с принцем Уэльским, будущим королем Великобритании. Он - любимиц женщин, но жениться граф не спешит, поэтому и заводит романы с замужними дамами. Все эти светские львицы быстро ему наскучивают.

Кледра - бедная сирота, которая находится на попечении своего дяди-тирана. Она молода и миловидна, добра, умна и невинна. Она обращается к графу за помощью, в которой он ей не отказывает. Смелость, честь и благородство графа очаровывают юную девушку и, конечно, же она в него влюбляется.

Под это описание и сюжетную линию подходят очень многие романы Барбары Картленд, которые я читала )))

Отчасти поэтому книга была предсказуемой, а любовная линия - читаемой, но, несмотря на это, она мне все же понравилась. Удушливо скучной она точно не была.

В романе было много действий, смена мест и "сцен"; разбавляли романтические мысли героев и второстепенные персонажи.

Кроме основной любовной линии, здесь был ещё элемент детектива и интриги, потому книга не выглядела совсем уж пресной.

В заключении

Мне понравилась задумка писательницы и, если бы прописать сюжет более подробно, нагнав напряжения в преступления, детальнее описать жизнь и внутренний мир персонажей, могла бы получится реально крутая вещь!

Увы, роман - небольшой и написан поверхностно.

Конкретика сделала бы эту книгу лучше и интересней, но в таком виде тоже рекомендую его к прочтению.

Отзывы на другие романы Барбары Картленд

"Темный поток" Барбара Картленд

"Заветное желание" Барбара Картленд

"Львица и лилия" Барбара Картленд

"Любовь и Люсия" Барбара Картленд

"Любовь под запретом" Барбара Картленд

"Из бездны к небесам" Барбара Картленд

"Коронация любви" Барбара Картленд

Достоинства
  • Задумка
  • Приятные герои
Недостатки
  • Поверхностность изложения
  • Предсказуемость
Vivaholicрекомендует