Опубликовано 16 Июль, 2022 - 16:24

Привет беременяшкам!
Здесь мой отзыв о роддоме №3 в Гомеле.

Мой малыш

Предыстория:

Я готовилась к родам по онлайн-курсам Марии Котляровой, по книге Ирины Торбецкой «Образцовая мама или лёгкие роды за 10 минут». Было страшно, не хотелось, чтобы меня разрезали, подготовка помогла мне преодолеть страх рожать. Во время беременности не было токсикоза, была анемия, появился варикоз. Малыш лежал как положено, вес по УЗИ не предполагал никаких «кесарево».
Дату ПДР (предварительная дата родов) в Женской консультации назначали на 02 августа 2021, ровно 40 недель. Схваток не было, малыш не был готов рождаться, мне дали ещё 2 дня подождать и вручили направление в этот роддом. Должна была рожать в Железнодорожном, но из-за Ковида ситуация изменилась. И в Областном роддоме - с родами по контракту - не задалось из-за того же Ковида - отделение было закрыто.

В роддоме:

04 августа в 08:00 утра приехала с мужем в приемное отделение. Быстро оформили, померили живот, отправили в палату в отделение паталогии.

Отделение паталогии
Коридор отделения паталогии

Конечно, почему я именно в отделении паталогии, мне никто не говорил. Обычный стационар, я человек неприхотливый, приехала сюда не на каникулы, а родить, поэтому ремонт меня не смущал.

Палата отделения паталогии
Палата отделения паталогии
Тумба в палате отделения паталогии
Для комфортного минимума есть всё: койко-место в 10-тиместной палате, личная тумбочка, розетки, общая душевая, туалет, комната для подмываний, столовая.

Вещи из сумок пришлось переложить в обычные большие пакеты, это всё несла санитарка из приёмного отделения в мою палату, я шла за ней. И вот, разложила все вещи. Сразу отправили на анализы, КТГ. КТГ делают прямо в коридоре, около поста медсестры.

Холодильник и аппараты КТГ в отделении паталогии

Здесь же холодильники для Ваших продуктов. После анализов и КТГ всех поступивших отправили на осмотр. Зам. главврача лично осматривал каждую из нас, врач отделения паталогии была рядом и всё записывала. Врач при осмотре сильно давил на стенки матки (способ родовозбуждения) каждой девушке, которую осматривал, чтобы роды начались вскоре.

Вообще, об этом роддоме говорят «дольше недели здесь никто не задерживается. И оно вправду так и есть. Сразу же по прибытии вам проводят процедуру по вызову родов, дают родостимулирующие таблетки, если это не работает, на утро следующего дня отправляют в родзал и стимулируют через капельницу окситоцином и прочее… Перед родзалом вы подписываете документ о том, что если ребёнок погибнет во время родов, персонал больницы снимает с себя ответственность.

Первый день прошёл быстро в разговорах с девушками по палате: многие лежали здесь на сохранении, им приносили капельницы, таблетки, и они просто отдыхали. Мне тоже принесли таблетки. Я написала письменный отказ от приёма любых лекарств, так как их действие врачи отказались объяснить. Я не стала рисковать.

Наступила ночь, а за ней раннее утро: 04 утра на часах, я почувствовала тянущую боль внизу живота, как при месячных, только раза в три интенсивнее. То же самое случилось с моей соседкой Аней, которая поступила со мной вместе и ждала дочку. (А я - сына! Кстати! 😅). Мы вместе стали крутиться, терпеть боль, стали понимать, это схватки. Но пока редкие - раз в час-полчаса. Сходили на завтрак.

Завтрак

Мне было больно, сидеть было неприятно, покушала быстро и пошла расхаживать по отделению: в движении было не так тяжело переживать нарастающую боль. И вот, утренний обход, моя Аня пожаловалась на боль и её врач отправил в родзал с подписанием всех соответствующих документов о согласии на прокол пузыря, искусственный вызов родов с помощью лекарств, кесарево, эпизиотомию - весь комплект. В случае гибели ребёнка, виноваты будете вы - написали в документе, который Аня не глядя, подписала. Не до того! Родить бы скорее. Я осталась в отделении паталогии, проводила Аню.

«Ресепшн» в отделении паталогии

Ближе к 14 часам 05 августа схватки наросли до частоты 1 схватка каждые пять минут. Я обратилась к врачу отделения, меня осмотрели на кресле - раскрытие 3 см. Я пошла на клизму и затем стала собирать вещи. Мои пакеты сразу перенесли в послеродовую палату, а на меня надели ночнушку, оставили мне телефон и воду, которую пить не разрешили.
Нужно сказать, моя радость нарастающим, стабильным частым схваткам поугасла после клизмы. Я перестала чувствовать схватку, и переживала, что схватки могут быть ложные, попросила медперсонал повременить с отправкой меня в родзал, на что встретила агрессию. Пришлось ругаться. Мы сошлись на том, что я иду разговаривать с врачом, который будет принимать роды и мы будем решать, что делать дальше. Поднимаюсь на этаж выше - встречаю врача, она объявляет мне, что тактика будет такая, как заведено: вскрытие пузыря, чтобы стимулировать схватки, но так как раскрытия при искусственных родах нет, потом будет разрез от влагалища до анального отверстия. Я отказалась, и на этот мой отказ мне тоже принесли бумагу на подпись, о том, что я приняла такое решение и ответственность на мне.
Но, в родзал всё-таки загнали чуть ли не в плечи. Спасибо моему организму, малышу, Богу - у меня вернулось ощущение схваток.

Здесь я нашла Аню, уже родившую, лежавшую со льдом на животе. Она выглядела хорошо, а у меня только-только разворачивается процесс, - думала я 🥲.
Сам родзал отличается по комфорту от отделения патологии - здесь более свежий ремонт. Есть фитбол (я такого и не ожидала от государственного роддома). Попробовала проживать схватки на фитболе - было хуже. Стала в коленно-локтевую позу над кушеткой. Так прошло часа три-четыре. Я использовала все техники, которым обучилась на курсе, и вуаля! Зову врача, прошу меня осмотреть - раскрытие оказалось полным (моя врач переглянулась с помощницей, как будто не ожидали этого от меня). Я уже вот-вот должна была вытужить сына. Для последнего этапа родов я переползла в родильное кресло, находящееся в другой комнате отделения. Несколько потуг - и появился ОН! Мой малыш! 19:25. Вес - 3,220 грамм, рост - 53 сантиметра.

Врач, принимающая роды конкретно у меня, оказалась не столько опытным специалистом, и насчёт меня ей подсказывала другая женщина-врач. Как раз о возможности дать мне прожить схватки самой и подождать, а не прокалывать пузырь и резать, подсказала ей другая женщина-врач. Чему я несказанно рада, иначе какова была бы моя судьба, не ясно.

Документы о прививках для сына приносили прямо в процессе схваток, когда, мягко говоря, совсем не до них.

Сразу после родов сына выложили мне на живот на минуту! К груди не прикладывали. Забрали быстро. Это издержки пребывания в муниципальном заведении, и это аукнулось мне потом дома, после родов. (Но об уходе дома стоит написать отдельную заметку). Два часа я лежала в коридоре со льдом на животе, тряслась, нашла силы позвонить мужу и сообщить радостную весть и всё. Больше сил ни на что не было. Время пролетело быстро. Меня отвезли на каталке в послеродовую палату, помогли перелечь в постель. Катила меня отзывчивая женщина с юмором. И сразу в послеродовой палате (а было на часах 22 вечера) меня нашла санитарка, принесла покушать (после родов регламент запрещает кушать) - это было очень по-человечески и запомнилось, дала утку помочиться, наградила пелёнками, которые затем часто меняла.

Обед

Через 12 часов, после обеда, когда я начала уже волноваться, привезли сына в боксе. Медсестра на посту учила каждую новоиспечённую маму прикладывать малыша к груди. Каждые три часа привозили смесь на докорм. Я пребывала в какой-то эйфории, и одновременно в страхе, что не смогу ухаживать за малышом так, как положено. На следующий день меня и сына отправили на УЗИ, анализы, флюорографию… Девочки дополнительно ходили на обработку швов, мне не пришлось. Выписка была не за горами, выписали бы чуть ли не на следующий день, но выпали выходные, пришлось ждать понедельника, когда явился бы врач, принимающий решение о выписке.

Нужно сказать, что послеродовое отделение, в отличие от родзала, тоже не блещет свежим ремонтом.

Душевая

Послеродовая палата, горит ночник
Кстати, когда я прибыла в послеродовую палату, девочки сразу спросили, «а ты что, сама рожала?».
«Эх, - подумала я, - а разве есть другой способ родить, гуманный для мамы и ребёнка?», но это всё лирическое отступление.

С девочками мы очень подружились, помогали друг другу. Я - слева на фото. 👋 Аня - вторая слева.

В послеродовой палате номер 5
Пока я была в послеродовом отделении, мы с мужем пару раз виделись, один из них на лестничной площадке тайком, другой раз - на выходе из больницы, ненадолго. Все передачи приносила-уносила медсестра.

Стол для передач

Подведу некоторый итог:

Врачи, как и люди, попадаются разные. Одни были добры и участливы, другие категорически агрессивные. Ввиду регламента больницы, совместное пребывание после родов, первое прикладывание, выжидание окончания пульсации пуповины здесь не практикуется. Кормят сытно. Хотела бы ли я родить здесь ещё раз? Вряд ли. Исключительно с пересмотром общих положений, с введением палат совместного пребывания с малышом - разве что в таком случае. Больница с идеями из советского времени! Но, это особенности нашей медицины, жаловаться не на что.

Если у вас есть выбор рожать в других условиях - рожайте в других условиях. У меня такого выбора ввиду Ковида не оказалось.

Это достаточно краткий отзыв на роддом №3 Гомеля. С удовольствием отвечу на вопросы в комментариях.

Успехов в родах!

Достоинства
  • Быстрая выписка домой
  • Есть прекрасные врачи (если повезет)
  • Прекрасная санитарка (лично мой случай)
  • Прекрасные медсестры
  • Разрешают видеться с мужем тайно
  • Сытное питание в неограниченных объемах
Недостатки
  • Врачи вводят в заблуждения пациенток
  • Настаивают на искусственных родах
  • Нет «партнёрских родов»
  • Раздельное пребывание с малышом
  • Ребёнка кормят смесью после родов, а не молозивом
  • Частично агрессивный персонал
Храбрая испытат...не рекомендует
16.07.2022
Да уж, ничего себе роддома в 21 веке….
Наверное на наши, московские, грех жаловаться….
Условия прямо поражают.
Здорово как, что у вас беременность прошла хорошо)
Я вот уже загибаюсь конкретно. Не одно так другое. В какой попаду роддом- вообще сюрприз, так как тот, что выбрала- закрывается прямо до моего пдр🤦🏻‍♀️
Роддома часто закрываются на «чистки», по очереди. Тут и вправду не угадаешь, в какой попадёте!
Дай Бог, чтобы Ваши роды прошли максимально комфортно, для Вас и малыша ❤️
Ремонт реально словно с 80х🤷‍♀️
Зелено-голубые стены навевают жуткую тоску. Девочки развешивали вырезанных бабочек и цветочки, чтобы как-то украсить палату )))
16.07.2022
Очень не понравилось, что рожениц заставляют подписать документ о том, что врачи ни за что ответственность не несут. Неужели так везде?
Думаю, что да. Кому нужны потом судебные тяжбы?)))
17.07.2022
Можно тогда сразу дома рожать, раз врачи ни за что не отвечают. Какая тогда разница
17.07.2022
Хорошо, что вы избежали всех этих садистических процедур.
Поздравляю!
Искреннее спасибо!
17.07.2022
И я ещё рассматривала роды в Гомеле или в Москве) удивительно как разнятся не то что условия, а даже правила и манипуляции. Такое ощущение, что им лишь бы быстрее отделаться - поэтому пузырь прокалывают, режут и тд.
Мне втроём в палате тяжело было, а у вас 10 человек 😧
Быстрее отделаться, это точно! Если уже родили, и в Москве, то это лучший Ваш выбор)