Опубликовано 19 Август, 2022 - 21:17

• Куплено онлайн (ссылка)

Вашему ребёнку 1, 2 или даже 3 года и вы в поисках своего идеального Лего? Тогда этот пост для вас.

Если бы меня спросили, какую игрушку я считаю самой развивающей, то в топе моего списка обязательно бы был конструктор Лего. Всем известно, что для правильного развития ребёнка немаловажной частью является развитие мелкой моторики. Кроме того, с помощью конструктора у ребёнка отлично развивается понимание цветов, разрабатывается глазомер, к малышу приходит понимание большое-маленькое, появляется творческое начало и развивается фантазия и внимание.

При выборе конструктора сначала мы не предавали особого значения и выбрали самый обычный конструктор из FixPrice за 300 рублей. Открыв его и посмотрев на качество исполнения деталей, было решено отправить его в качестве запасного варианта на дачу. Запах пластика был очень неприятным, качество исполнения хромало, везде заусенцы, острые края и частичная нестыковка элементов конструктора между собой. Кроме того, за 20 минут использования конструктора была порвана сумка. Мда, качеством исполнения мы были жутко разочарованы. Ну а что же хотели за 300 рублей?

Следующим этапом был выбор хорошего добротного конструктора с небольшим количеством элементов, который прекрасно подойдёт для ребёнка в возрасте 1.2 года. Выбор пал на конструктор Fisher-Price MEGA BLOKS.

Внешний вид и упаковка. Конструктор состоит из 60 деталей разных форм и размеров. Цвета у блоков яркие, насыщенные. Уже некоторые цвета сын начинает мне подавать сам, учится находить одинаковые элементы. Когда игру заканчиваем, то очень удобно сложить все блоки в удобную закрывающуюся сумку для хранения. Ребенку очень нравится собирать все элементы в сумку, учится закрывать и открывать замок.

Яркие блоки MEGA BLOKS
Удобная сумка для хранения

Место приобретения. Конструктор мы решили заказать на Ozon, так как идти в детский магазин не было возможности. Прочитав отзывы и сравнив цены, решили заказать его именно на Ozon.

Цена. Конструкт приобретали в мае 2022 года. Обошелся он нам в 1617 рублей.

Возрастные ограничения. На самой упаковке написан возраст ограничения 1+, в карточке продавца также указан возраст 1+.

Возрастные ограничения на упаковке

Далее хочу продемонстрировать вам несколько вариантов игр с сыном для общего развития. Вам может показаться, что это элементарные вещи, что многие моменты повторяются снова и снова, но знание того, что вы не просто так убиваете время, а можете чему-то научить своего ребенка, будет придавать вам сил и развивать ваше воображение.

ВАРИАНТЫ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ 1-3 ЛЕТ

1. Изучаем счет.

Здесь можно просто посчитать количество одиночных блоков, а можно показать, что вот это - это один, показав при этом одинарный блок, а это - это два, продемонстрировав двойной блок и тд.

2. Изучаем понятия большой-маленький.

Тут тоже все элементарно просто. В процессе игры с малышом я строю небольшую башню и говорю, что там может жить маленький зайчик, при этом могу взять фигурку зайчика и поместить его в башню. Построив же высокую башню, я говорю, что там живет большой мишка, соответственно, помещаю туда большого медведя. При этом можно проговаривать, что мишки и зайчики живут в лесу, а собачки и кошечки живут в доме и тд.

3. Изучаем предлоги.

Часто мой сын не может найти какой-либо блок, потому что он лежит СЗАДИ него. При этом я произношу: "Сын, повернись, СЗАДИ тебя лежит синий блок". Также при игра произносим: "Ставим НА тройной красный блок одинарный синий блок, а ПОД ним находится зеленый".

Разные варианты сборки блоков

4. Изучаем цвета.

Тут тоже вопросов не должно возникнуть. Детали Лего очень разнообразны по цветам, поэтому обширно пользуемся этим в наших развивающих целях. Произносим цвета каждый раз, как строим нашу фигуру, либо просим ребенка подать определенный цвет блока.

5. Изучаем лишнее.

Я делаю так: строю башню одного цвета, но добавляю одну лишнюю фигуру другого цвета, либо лишний элемент, а затем произношу: "Ой, посмотри, сын, кажется я что-то перепутала, что-то здесь не так". При этом ребенок либо замечает лишнюю фигуру, либо мы ищем вместе, при этом проговаривая и объясняя, почему же она лишняя: "Смотри, тут башня из блоков синего цвета, но я по случайности вставила еще красный цвет, нужно его отсюда убрать, он здесь лишний, нужно переместить его на другую башню".

Пожалуй, это небольшие варианты игр, пока что для ребенка 1,5 лет, которые мы активно используем в наших играх. Развивайте своего ребенка, развивайте его воображение, а главное - относитесь к нему с любовью, ведь детки так быстро растут, а они в скором времени ответят вам тем же.

Достоинства
  • Бесконечное множество игр
  • Качество исполнения
  • Удобная прочная сумка
Недостатки
  • Нет
Mi_kattiрекомендует