Опубликовано 10 Сентябрь, 2019 - 22:48

Моя очень светлая кожа первого цветотипа требует постоянной максимальной защиты от солнца и преждевременного фотостарения провоцируемого его лучами. Если в условиях города мне хватает защиты от тональных и BB-средств, то на отдыхе я предпочитаю что-то более кардинальное. Для первого и второго цветотипов медики и косметологи рекомендуют защиту лица и тела с SPF фактором не менее 50, так-же в средстве должны быть фильтры от UVB и UVA (бета и альфа лучи).
Средство с таким фактором защиты для моей смешанного типа кожи, чувствительной, склонной к высыпаниям подобрать довольно сложно, ведь в формулах солнцезащитных средств нет градации по типу кожи (во всяком случае известных мне). Приходится выбирать методом "тыка", и отметая как правило бюджетные средства (какие-то уже опробованы и выброшены незамедлительно), я делаю очередной круг почёта" по более дорогим маркам, выбирая свой идеальный солнцезащитный крем для лица, таким образом наткнулась на эту новинку сезона.

PAYOT SUNNY SPF 50 (UVB, UVA) Creme savoureuse haute protection

PAYOT SUNNY SPF 50 (UVB, UVA) Creme savoureuse haute protection
Крем для лица солнцезащитный.
Произведено: Франция
Объём: 50 мг
Цена: 1270-1700 р.
Купить: в профильных магазинах и ИМагах косметики (я покупала в Летуаль).
*** Крем подходит для всех типов кожи со слов производителя.

Упаковка.
Крем поставляется в тубе из мягкого пластика. Очень притягательная градиентная расцветка в оранжево-желтых тонах, продуманная полиграфия и хорошо подобранные шрифты-всё это делает крем желанным и рождает только приятные ассоциации в связи с его использованием. То есть маркетологи поработали отлично.

Хотя туба имеет небольшой размер, на ней уместилось максимум информации о средстве. На тубе я нашла название, описание, рекомендации по применению, состав, но к сожалению только на французском языке, на обратной стороне имеется небольшая наклейка с переводом на Русский, но она не даёт полного представления о креме, потому лучше заранее почитать информацию о нём на официальном сайте производителя.

Дата выпуска так-же имеется на наклейке с переводом (на спайке только серийный номер средства). Срок годности крема составляет 3 года, после вскрытия уменьшается до 9 месяцев.

Крем добывается из отверстия при помощи нажатия на корпус тубы, находящегося под крышечкой "клик-клок". Крышечка открывается и закрывается при помощи щелчка без особых усилий, выполнена качественно, не ломается.

Описание от производителя.

• Крем Crème Savoureuse SPF 50 обеспечивает лицу высокую степень защиты от солнечных лучей и бережет вашу кожу от фотостарения. Вам понравится его невидимая, нежирная текстура, которая делает его нанесение на кожу легким и приятным.

• Его формула содержит экстракт сливы какаду. Богатый витамином C, он обеспечивает защиту кожи от повреждений, вызванных свободными радикалами под воздействием прямых солнечных лучей.

Защитное действие подтверждено под контролем дерматологов. Защита широкого спектра от УФА / УФВ и свободных радикалов в агрессивной среде (например, от вредных выбросов в атмосферу или ультрафиолетового излучения):

• Строгий подбор УФА и УФB-фильтров для защиты и сохранения океана с одновременным гарантированным обеспечением оптимального уровня переносимости.

• Антиоксидантный «коктейль» из витаминов и экстрактов растений обеспечивает усиленную защиту от свободных радикалов, необходимую в связи с современным образом жизни.

Состав.

Состав солнцезащитных средств предпочитаю не комментировать, многим понятно что для полной защиты кожи требуется сочетание химических и физических фильтров, составы таких средств не могут быть полностью натуральными (есть натуральная поверхностная защита на физических фильтрах, но она не обеспечивает полной защиты кожи, особенно это касается первых двух цветотипа, а еще такие средства очень плотные и липкие). Конечно таким кремом я не стала бы пользоваться в повседневной жизни, но из двух зол выбираю меньшее, тем более даже аптечные марки пока ничего лучше не придумали.
И конечно сразу понятно что любой крем с подобным составом будет комедогенным, вопрос в том-насколько?! Это по наименованию компонентов не определить- только нанеся на лицо неоднократно можно понять, насколько крем забивает кожу.

AQUA (WATER) • DICAPRYLYL CARBONATE • DIBUTYL ADIPATE • HOMOSALATE • OCTOCRYLENE • DIETHYLAMINO HYDROXYBENZOYL HEXYL BENZOATE • ETHYLHEXYL TRIAZONE • BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE • NYLON-12 • GLYCERIN • GLYCERYL STEARATE • PEG-100 STEARATE • PENTAERYTHRITYL DISTEARATE • TERMINALIA FERDINANDIANA FRUIT EXTRACT • HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SPROUT EXTRACT • COCOS NUCIFERA (COCONUT) OIL • TOCOPHERYL ACETATE • CAESALPINIA SPINOSA FRUIT EXTRACT • ASCORBYL TETRAISOPALMITATE • HIPPOPHAE RHAMNOIDES OIL • TOCOPHEROL • ROSA CANINA FRUIT EXTRACT • C20-22 ALCOHOLS • SODIUM BENZOATE • XANTHAN GUM • CHLORPHENESIN • PROPYLENE GLYCOL • O-CYMEN-5-OL • CITRIC ACID • ALCOHOL DENAT. • SODIUM HYDROXIDE • PHENOXYETHANOL • C20-22 ALKYL PHOSPHATE • PARFUM (FRAGRANCE)

Активные компоненты:

• Экстракт сливы какаду
  • Облепиховое масло
  • Экстракт шиповника
  • Кокосовое масло
  • Антиоксидантный комплекс
  • УФB- и УФА-фильтры

Внешний вид.

Больше всего меня убило заявление Payot, ведь поверив ему я и купила этот крем:

Аппетитная, размягченная, нежирная на ощупь текстура позволяет наносить крем регулярно.

Крем действительно не плотный, но как только начала первый раз распределять по коже почувствовала огромное количество масла в составе.
Цвет у крема необычный, чуть желтоватый, запах долго не могла понять... для меня скорее противный.... особенно когда после нанесения крема я его долго ощущаю, как будто туба с кремом под носом.
Я ощущаю ваниль с химической облепихой и ещё чем-то ненатуральным. Но запах это очень индивидуально, многим например он нравится.

Как использовать:

Обильно нанести перед обнажением под лучами солнца; при нанесении в небольшом количестве снижается уровень защиты. Регулярно вновь наносить средство для поддержания уровня защиты, особенно после купания, потоотделения или вытирания полотенцем.

Опыт использования.

Наношу крем тонким слоем (производитель рекомендует слой плотнее, но это выше моих сил) по привычке за 20-30 минут до выхода на солнце на очищенную кожу, давая немного впитаться, хотя как я поняла его можно наносить непосредственно перед выходом.
Крем предназначен только для защиты от солнца и не предполагает нанесение макияжа. Именно так я его и пыталась использовать, но крем оказался очень жирным, причем подтаивая на солнце он становится ещё жирнее. Липкости нет, и это пожалуй один из его плюсов.

Крем Creme savoureuse haute protection 50SPF хорошо защищает от солнца, при этом кожа понемногу приобретает ровный золотистый оттенок без пигментных пятен. Конечно на загар нужно с подобным кремом больше времени, как и с любым другим солнцезащитным средством.

Крем обновляла по системе -высчитываю время за сколько моя кожа начнет краснеть в данном климате без защиты и умножаю на количество SPF в креме, в данном случае 50, получается например 10 мин*50SPF= 500 минут, это значит что здесь, в Крыму крем я могу не обновлять почти 9 часов, то есть наношу один раз.

Через неделю использования данного крема моя кожа смешанного типа и склонная к высыпаниям начала покрываться белыми буграми подкожных угрей, так-же появились несколько акне (они появляются периодически и так, но тут их вылезло несколько больше), тут я окончательно осознала- крем очень сильно закупоривает поры. Пришлось от него отказаться и перейти на солнцезащитное молочко Biotherm Lait Solaire Hydratant SPF 50 для тела, теперь использую его на лицо и очень рада. Сожалею только о том, что опять выкинула деньги купив солнцезащитный крем для лица PAYOT Crème Savoureuse SPF 50, нужно было сразу использовать молочко, оно оказалось намного лучше.

Уверенна, данный крем хорошо подойдет для сухой и очень сухой кожи.

Итог.

Подведя итог вышесказанному:
+ крем отлично защищает от солнца;
+ содержит различные питательные масла;
+ не липкий;
+хорошо распределяется;

- очень жирный;
- комедогненный

Могу рекомендовать PAYOT Crème Savoureuse SPF 50 только тем у кого сухая и очень сухая кожа- он дополнительно оказывает увлажнение, и нет склонности к высыпаниям, а в поисках идеального солнцезащитного крема для лица пока продолжаю использовать молочко от BIOTHERM/

На этом пока всё-всем хорошего солнышка, тёплого моря и нежного песочка.

А пока в ожидании того-же самого смотрю на штормовое Чёрное море и пишу обзоры вместо того, что бы купаться.

Другие мои обзоры на тему красоты и здоровья можно почитать в этом разделе.

Достоинства
  • Защищает кожу очень хорошо
  • Приятная не плотная консистенция
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Кожа после него очень жирная
  • Комедогенный эффект
  • Противный запах
LikaSteрекомендует
ничего себе у него защита - 50 трудно найти в продаже.
10.09.2019
Я только 50 беру, белокожая, постоянно горю в Азии и Африке) Хотя сейчас для Крыма в принципе хватило бы и 30)
10.09.2019
последнее фото шикарное )
10.09.2019
Спасибо)) Хотела немного по другому, но у кого-то руки...))) Big smile
10.09.2019
Ого, какие там волны! А крем, пожалуй, да, мне тоже не подойдёт
11.09.2019
Да он вообще не соответствует тому что о нем пишут кроме текстуры, и то пока выдавливаешь))
10.09.2019
Жаль, что комедогенный:( Мне бы даже на тело не подошло - спину обсыпает мгновенно..
11.09.2019
Вот и я его на муже использую, потому что меня тоже обсыпет Puzzled
10.09.2019
Мне вообще защита от солнца в виде крема не очень нравится. А муж, как назло купил именно этот вариант. Говорит, вспомнил, у тебя такой есть??
11.09.2019
? Им вообще лучше не доверять покупку косметики))
11.09.2019
Мне такой не подойдёт, кожа и так жирная, мне очень понравилось от виши средство в виде спрея. ?
11.09.2019
Надо попробовать, спреи я люблю но последний Кларанс был вроде ничего, но тоже маслянистый
11.09.2019
Какой на вас интересный купальник, будет на него отзыв?
11.09.2019
Да, скоро будет, не могу родить пока)
11.09.2019
Интересная формула высчитываются действия крема. Буду тоже такой пользоваться)
Ох.. точно не для меня
11.09.2019
Вот вот, выкинутые деньги и тот кто придумывал описание крему либо его не пробовал, либо бессовестно врал(
11.09.2019
Мне такой вряд ли подойдёт, кожа и так жирная, да и запах имеет большое значение.
11.09.2019
Да, запах специфический, и вообще я обижена на марку, ни слова мравды о текстуре, она совсем не такая как я представляла по опыту лёгкие крема!
11.09.2019
марка классная, много хороших уходовых средств знаю) Классный крем, я тоже защиту 50 стараюсь брать
Буду знать, что этот крем для сухой кожи, спасибо!
11.09.2019
Да, однозначно, потому что он сильно маслянистый
ух, ценник высоковат!
13.09.2019
Недостатки существенные.
ааа) какое шикарное фото в конце! это и правда просто шедевр