Опубликовано 20 Январь, 2018 - 02:04

Приветствую всех любителей кино. Сегодняшний мой отзыв, к сожалению опять о фильме, который мне совсем не понравился.

Фильм 2009 года, но посмотрела только сейчас. И фильм вызвал по меньшей мере недоумение. Я смотрела другую экранизацию, и далеко не единственную про Шанель, и она мне понравилась намного больше, хотя там нет ни одного известного и примелькавшегося актера (кроме конечно Ширли Маклейн). Зачем снимать этот недофильм, когда годом раньше получилась неплохая экранизация мне совершенно не понятно. И непонятно вдвойне, как такой фильм могли снять сами французы.

Вот аннотация с Кинопоиска

«Коко до Шанель» — экранизированная биография, рассказывающая о легендарной личности — дизайнере Коко Шанель. Сюжет сфокусирован на времени, когда она еще не была знаменитой законодательницей мод, надевшей на женщину мужской костюм и маленькое черное платье, и звалась Габриэль Шанель.

Ну, экранизированная биография это конечно сильно сказано. Как выстрел в пустоту.

Уже из названия фильма понятно, про кого фильм и о чем.

Фильм рассказывает о трудном детстве, и становлении известной женщины и сильной личности, казалось бы должно быть интересно.

Несчастливое детство

Проблемы с деньгами, работой, жильем.

Боже что это? И нам двадцать лет???

Встреча с мужчиной, у которого она была на содержании. Ни любви, ни страсти к нему в этой экранизации я не заметила. Да и староват он для такой молодой по замыслу (но не по внешнему виду) девушки (актрисы)

Унылая работа, и одежда как из концлагеря

Опять непонятная одежда. Как человек шьющий на уровне любителя!, я бы такое не надела НИКОГДА, лучше бы ходила голой))) Особенно это странно, учитывая о ком идет речь

Ну а это нам лет 40, не меньше

Я не просыхающая алкоголичка?

Это что, зачатки модного стиля, прорыв в моде или откровенный кич и отсутствие даже намека на стиль? Убогое платье жуткой расцветки и с цветами на груди

Ужас ужас. Это что пародия на моду? Да нет, вроде все на полном серьзе.

Опять жуткий кошмар в одежде. То кич, то мещанство века этак 19-го. Вы уж определитесь господа.

Жуткая шляпа, в которой героиня ходит весь фильм, при этом довольно резко критикуя шляпки других женщин, называя их "безе". Известно, что Шанель начинала со шляпок, минималистичных, но изысканных и красивых... но только не в этом фильме.

Вообще на протяжении почти всего фильма героиня выглядит вот так, с похоронным выражением лица. Кто-то умер или уже умерла она сама и не заметила такой мелочи? (это еще до печальных событий)

Ну тут то точно умерла

А нет, жива еще

Дальше на пути ее встречается другой мужчина, к которому она испытывает вроде как любовь

Унылая сцена секса?! Где я не заметила ни любви, ни страсти, ни какой бы то ни было искры

Матроска, которая в другом фильме смотрится элегантно, а здесь опять таки убого

Ну а это героиня решила улыбнуться. Не вышло.. натянуто и как будто через силу. Одри ты чем то смертельно больна, что так улыбаешься своему любимому мужчине???

В этом фильме все персонажи какие то не симпатичные и их лица не запоминаются совершенно. Даже подруга.

Вообще, часто при просмотре французских фильмов, я ловлю себя на мысли, что мужчины у них жутко не красивые, да и женщины тоже))) бывают конечно исключения, но не здесь. А самые красивые девушки конечно в России, да и мужчины тоже ничего)))

Хотя бы одна выдавленная эмоция после печальных событий

Опля, а я уже звезда. Единственный кадр, где героиня похожа на Шанель

Ну а теперь к недостаткам:

- фильм не биографичный, хотя и претендует на это,

- он не вызвал во мне никаких эмоций, сочувствия, переживания, и ничем не зацепил,

- не правильно подобрали актрису на главную роль, мне не нравится Одри Тоту, и я лишний раз убедилась в своей правоте. Она откровенно не красива. Можно, можно было выехать на хорошей актерской игре, но нет,

- если писать о самой героине, а не об актрисе. Я не увидела Габриэль Шанель. В ней нет ничего. Ни искры, ни огня, ни харизмы, ни творческих метаний, ни интереса к жизни, ни горения работой, ни любви, ни страсти к мужчинам, вообще ничего. Весь фильм похоронное выражение лица, и ноль эмоций. Сухарь. Это что Шанель??? Женщина, которая перевернула мир моды, горела и жила своим делом , влюблялась, крутила мужчинами, была ЖИВАЯ. Нет, не в этом фильме,

- кроме того характер героини передан так, что вызывает отвращение. Она пошла, груба, у нее нет вкуса и стиля, она весь фильм уныла и скучна до безобразия,

- одежда в фильме вызывает недоумение. Любая женщина, даже если у нее нет денег на дорогие бренды, стремиться выглядеть хорошо. Особенно странно видеть такую одежду, учитывая кем эта женщина стала в последствии. В другой экранизации героиня делала изысканность из ничего,

- весь фильм скучен, пресен, уныл,

- не показано вообще как героиня пришла к такому успеху, сначала я такая унылая и безжизненная весь фильм, а потом бац и показ ее коллекции.

- учитывая все предыдущее, мне не понятно зачем было снимать такой фильм.

Фильм смотреть не советую, тут вы не увидите ничего, ни метаний творческой личности, ни красивой одежды, ни правдоподобно показанных эмоций и отношений. Смотрите другую экранизацию, весьма достойный фильм с неизвестной, но красивой и живой актрисой в роли молодой Шанель и чудесной Ширли Маклейн в роли пожилой, и другими запоминающимися героями, с интересным сюжетом. Может напишу на нее отзыв, раз случилась такая неприятность с этим фильмом.

str_servне рекомендует
А мне фильм в свое время понравился и Одри тоже. Как говорится на вкус...
20.01.2018
А Вы видели другую экранизацию? Может фильм так мне не зашел именно потому что есть с чем сравнивать..
2008 года? Смотрела, согласна, тот фильм лучше.Smile
Я обожаю Одри. Но в этом фильме она мне откровенно не пришлась.Было ощущение, что сама актриса понимает, что роль не ее
20.01.2018
Да, как бы я не относилась к Одри, это объективно роль не для нее
20.01.2018
Страшная она. Эта Одри. Прости Господи, ну вот реально страшная. И фильм с ней смотреть не хочу
20.01.2018
Ну вот не могу ничего возразить?
13.02.2018
Очень давно смотрела фильм, впечатления смутно помню (и судя по тому, что не помню - фильм не произвёл впечатление). А вот насчёт самых красивых мужчин - могу поспорить))))
13.02.2018
Вы насчет живых или киношных?? Ну скажем Бельмондо, Депардье, Ришар ну и куча других, например в Серцееде-такой странный парниша?
13.02.2018
И живых и киношных Big smile
11.04.2018
Да, по кадрам из фильма видно, что он скучноватый. Не возникло желания его смотреть Puzzled
11.04.2018
Абсолютно ничего не потеряете если пройдете мимо?
27.12.2019
Мне тоже этот фильм не зашел.
07.12.2022
Не любая женщина хочет выглядеть лучше. Зачем такое писать.
07.12.2022
Коко Шанель красивый и не была. От слова совсем. Поэтому не понимаю, зачем вы так упрямо пишете, что Одри Тоту некрасивая.

И вообще.
Вы сама хотели бы слушать подобное в свай адрес ? Это некая зависть? Проекция? Комплекс?

Что касается актерскей игры, вы читали биографию коко и воспоминания, мнения людей о ней, о том какая она была по характеру ? Не так уж и отличается поведение коко в жизни и в фильме.

Так что прежде чем критиковать, в следующий раз наберитесь знаний.

То, что лично вам не понравилось - не означает, что сыграно плохо или актер некрасив , вообще или для данной роли .

П. С. Я не поклонник Одри.