Опубликовано 14 Март, 2019 - 05:49

…:::★☆★ Добрый час! ★☆★:::…

Вообще редко пишу отрицательные отзывы и ругаю что-то, но здесь иначе не получилось бы и вот по какой причине - ко мне периодически приезжают в гости люди из других городов. Разумеется мы ходим по музеям и активно участвуем в жизни второй столицы, так было и на этот раз, а выбор пал на музей шоколада. Так красиво он называется и удобно располагается в центре города, только оказался он не совсем музеем, как ни парадоксально.

Это место привлекало меня и ранее, когда я проезжала мимо на общественном транспорте и заглядывалась на выставленные фигуры шоколада. Они забавно встречают гостей возле арки поверх которой написано название и с ними всегда приятно сфотографироваться. Но увы, на этом все приятные моменты и заканчиваются, когда приближаешься к так называемому музею. Именно это слово вводит в заблуждение посетителей и провоцирует потом неприятные ощущения.

Описание:

Первый шоколадный музей в Санкт-Петербурге был открыт в 2003 году на Жуковского. Сегодня «Музей шоколада» в Санкт-Петербурге – это сеть магазинов шоколада, которые предлагают уникальный шоколад ручной работы.

О продукции:

В каталоге магазина вы найдете шоколадные фигурки различной тематики и
шоколадные конфеты, выполненные по оригинальной рецептуре. При создании конфет, кроме первоклассного шоколада, наши мастера используют орехи, карамель, сухофрукты, ликеры и другие разнообразные начинки, чтобы угодить самым привередливым покупателям. Магазины шоколада в Санкт-Петербурге расположены по шести адресам, и в любом вы можете купить шоколадные подарки по любому поводу:
на свадьбу – фигурки молодоженов, сердечки, ангелы;
для мужчин — машинки, самолетики, а для более солидных людей — шахматы и чемпионские кубки;
для женщин — очаровательные куклы, сердечки и шоколадные вазочки с конфетами;
для детей — веселые зверята и настоящий шоколадный компьютер.
Многообразие шоколадной продукции делает возможным подобрать подарок людям любого пола и возраста. В шоколадных магазинах представлены изделия тематической направленности: свадебные сувениры, рождественские шоколадные подарки, пасхальные и многие другие. При желании покупатель может сделать на них гравировку со своим уникальным посланием. Каждый музейный шоколадный экспонат будет превосходным сувениром. Наши кондитеры также могут изготовить индивидуальный и эксклюзивный подарок по вашему эскизу с использованием только высококачественных продуктов. Ваша фантазия, как и мастерство наших кондитеров, поистине могут быть безграничны. Это может быть как семейный, так и корпоративный подарок, который по достоинству оценят партнеры – ведь шоколад любят все, независимо от возраста.

• Цена: от 600 рублей.

• Проход: без билетов.

• Расположение: улица Жуковского 18, Невский проспект 17.

〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰

˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙

Один из филиалов музея шоколада расположен прямо на Невском проспекте, ближе по направлению к Эрмитажу, если идти от станций метро Гостиный двор, Невский проспект или Канал Грибоедова. Благодаря фигурам пройти мимо невозможно, а далее нужно повернуть под арку. Слева будет располагаться музей восковых фигур, а напротив - наш музей, туда и ныряем.

Музей шоколада, Санкт-Петербург

°☆ ‧°‧°☆∴ Внешний вид. Перед выходом можно отметить гирлянду красного цвета с включенными лампочками и небольшое здание со спуском вниз, куда ведёт лестница. Сверху симпатичная картина и по правой стороне сидят четыре льва, которые символизируют каждый из видов шоколада. Для попадания в сам магазин нужно спуститься в подвальное помещение, которое относительно небольшое, всего с парой маленьких залов и все по стенам заставлено витринами с шоколадом.

Музей шоколада, Санкт-Петербург

°☆ ‧°‧°☆∴ Внутри. Стоит пройти вниз, как попадаешь в небольшой зал с витринами, в них стоят разнообразные фигуры из шоколада. Можно рассмотреть насколько постарались шоколатье. Здесь есть белый, молочный, горький и прочие сорта. Визуально от небольших фигурок животных до более сложных конструкций. Поразила меня копилка из шоколада, которая выглядела похожей на настоящую, но едва ли дождалась накоплений до съедания.

Музей шоколада, Санкт-Петербург

.°☆ ‧°‧°☆∴О товаре. Все сувениры продаются и имеют высокий ценник. Самая бюджетная фигура стоит от 600 рублей, в среднем же сумма 2500 на более крупные модели. Были комбинированные варианты, когда фигура была сделана из двух видов шоколада. Стоимость зависит от объема и сложности работы, как я поняла.

Музей шоколада, Санкт-Петербург

.°☆ ‧°‧°☆∴Мой опыт. Позади был ещё один проход в следующий зал, примерно такой же длины, и также заполненный шоколадом. Собственно это и есть так называемый музей, который на деле оказался обычным магазином шоколада. На этом моменте нас настигло разочарование, так как мы думали познакомиться поближе с историей шоколада и процессом его создания, а не только посмотреть на витрины. Почувствовалась горечь, не шоколада, но обмана, и мы поспешили покинуть магазин. Так как поняли, что никакого музея здесь нет и это обычный пиар-ход для привлечения покупателей.

Музей шоколада, Санкт-Петербург

Осмотреться полностью можно за 10-15 минут, если делать фотографии. Но и то взгляд не упал ни на что, не было момента, когда хотелось зацепится. Поэтому немного сделав фотографии на память, раз уж мы пришли в подобное место, да посмотрев бегло на витрины, решили не ходить во второй зал. Тем более, что там тоже не было ничего интересного, а стояло пару витрин с шоколадными фигурами. После чего мы в недоумении отправились обратным путем, поднимаясь и обсуждая наш поход.

Музей шоколада, Санкт-Петербург

Кроме того продавца и вовсе не было видно ни в одном из залов, только рекламщик из музея напротив поспешил за нами внутрь, когда мы зашли. Но вниз не спускался, а ожидал нас наверху, после чего удалился в свою каморку. И больше мы его наблюдательный взгляд не видели на себе, впрочем, и сами постарались покинуть место довольно быстро. Так как разочарование было весьма сильным, ведь ничего интересного и стоящего там не было, а мы потратили бесценное время на посещение.

Музей шоколада, Санкт-Петербург

Неприятно, что обычный магазин назвали музеем, на что и покупается большинство людей. Такая замануха для тех, кто решит пойти по нашим стопам и неизменно столкнется с обманом. Более в подобное место идти не хочется и тем более пробовать их шоколад. Накинула балл за интересные варианты фигур, но это самый максимум. Хотя рекомендовать место не могу, так как пустая трата времени, а приобрести подобную продукцию можно в более приятных местах, где не пиарятся на слове "музей".

✧✧✧ИТОГ✧✧✧

Музей шоколада - для нас оказался бесполезной тратой времени во всех смыслах и разочарованием, так как ждали иного от посещения. В нем можно купить фигурки и выбрать сувениры из шоколада, также удобно расположение места. Можно посмотреть на оригинальность оформления заведения, но на том и заканчивается его прелесть.

Товар стоит довольно дорого, а сама репутация после слова "музей" в названии не внушает доверия. Если я первоначально настроена была приобрести что-то после экскурсии, то все желание прошло вместе с посещением. Удивило и отсутствие продавца на рабочем месте в разгар дня, то есть его еще требовалось поискать для предполагаемой покупки.

.ﻩ❀• Плюсы: ●❀ﻩ.

✔ удобное расположение;

✔ шоколадные сувениры;

✔ оригинальный дизайн магазина

.ﻩ❀•Минусы: ●❀ﻩ.

☒ просто магазин:

☒ обман покупателя за немалые деньги.

Рада Вам на своей страничке и спасибо за Ваше внимание! ❤

Достоинства
  • Оригинальный дизайн магазина
  • Удобное расположение
  • Шоколадные сувениры
Недостатки
  • Обман покупателя за немалые деньги
  • Просто магазин
Cerasumне рекомендует
14.03.2019
Жалко что вы разочарованы остались
14.03.2019
Жалко, шоколадки красивые Sad дурят народ и всё тут
жаль, что цены высокие оказались
14.03.2019
Старая разводка, рассчитанная на туристов) тоже однажды так пришла в "музей"
14.03.2019
А мне кажется, это интересно)
14.03.2019
Я там летом была... Ко всему прочему были осы и мухи и страшная духота. И тооолпы туристов! Мне больше понравился магазинчик с подобным шоколадом на вокзале - ассортимент почти тот же, цены примерно такие же, но как-то опрятнее там было. Кстати, шоколад не понравился сам. Средненький.
14.03.2019
Я была когда-то в музее шоколада при шоколадной фабрике. Полная противоположность Вашим впечатлением! Там стоооолько интересных фактов и историй! И даже если бы не было замудрёных экспонатов, всё равно было интересно и познавательно. Жаль, что что-то подобное поженились сделать питерские "музейщики"(
Это не развод, а разводище Stare
Ладно хоть забесплатно пускают в "музей" Smile
14.03.2019
Была там и мне очень понравилось, конечно, ушли с пустыми руками, зато столько позитива получили?
14.03.2019
Захаживала в этот музей лет-таки пять назад, под аналогичным впечатлением осталась Tired
14.03.2019
Не довелось мне зайти, хотя мимо я скорее всего много раз прошла. Обычная замануха покупателей красивым названием.
14.03.2019
Зато сколько шоколадок там ?
Осмотреться полностью можно за 10-15 минут, если делать фотографии
как-то маловато для музея. Puzzled
14.03.2019
Жаль... Но было очень интересно прочитать
14.03.2019
несколько раз была в СПБ и хотела зайти. Но передумала.
И вот теперь понимаю - ничего не потеряла вообще )
14.03.2019
Зазывала зато всегда при костюме и в парике. Laughing out loud А так да, место рассчитано исключительно на туриста
В венгрии есть музей марципана, я очень хорошо помню, что в детстве бегала туда просто так, а по площади он раз в десять больше.
Жалко, что музей такой крохотный и не стоит своих денег.
А как звучит маняще)
14.03.2019
А я бы сходила посмотреть, сколько всего интересного можно из шоколада сделать Smile
14.03.2019
Не стоит тратить времени значит.
14.03.2019
Жаль , что такой обман получился
14.03.2019
Шоколадные фигурки всегда дорогие, мне на 8 марта муж купил отдал 800 рублей за медведя с сердцем размером с ладонь. Шоколад так себе, зато красиво. Я бы сама не купила, а вот в настоящий музей сходила бы
14.03.2019
Знакомые любители шоколада тоже там были, вот только не помню купили ли что-то, цены там да, не малые)
14.03.2019
Да уж, на что только не пойдут продавцы, чтобы побольше посетителей привлечь...
Пиар-ход,обидно Sad но зато в Вашем городе столько интересного, каждая улица своеобразный музей. Петербург- любовь моя ???
Согласна с Вами ??
И моя тоже, мне приятно разделить эту любовь вместе с Вами ??❤️
14.03.2019
ОМГ! Это же рай для сладкоежек)))
14.03.2019
Как жаль... А шоколад красивый)