Опубликовано 22 Май, 2018 - 10:43

Вопросами по уходу за детскими молочными зубами интересуется каждая мама. Особенно, когда становишься мамой впервые. В своем отзыве я уделю время нескольким основным моментам, которые необходимо знать каждой начинающей маме:

1. Когда у ребенка появляются молочные зубы, с какими трудностями можно столкнуться при этом.
  2. Как облегчить прорезывание зубов у ребенка.
  3. Когда начинать чистить зубы ребенку.
  4. Детская зубная паста, какая лучше.
  5. Как приучить ребенка чистить зубы.
  6. Что делать, если ребенок не хочет чистить зубы.

▶ ▷ ► Когда появляются молочные зубы у ребенка? ◀ ◁ ◄

Первые зубы у детей это очень болезненный и долгий процесс. Ребенок становится беспокойным, появляется обильное слюноотделение, при прорезывании зубов напухают очень десна и чешутся. Малышу в этот период приходится не сладко. Он капризничает и плохо спит.

У моего ребенка первые признаки появления зуба были очень рано, в три месяца. Как я это определила?

✎ Дочка держала руки во рту.

✎ Постоянно все тянула в рот.

✎ Было очень много слюны.

✎ Начали краснеть десна.

✎ Если я легонько стучала металлической ложечкой по деснам ребенка и был звенящий звук, то зуб прорезался.

Первый зуб у нас появился в четыре месяца. А в год у нас было 8 зубов. По стандартной схеме появления зубов это рано.

Для ом фото из личного фотоальбома

У моего ребенка прорезался зуб в такой очередности

Обычно первый зуб прорезается к 6 месяцам. Это средние показатели и если у вас появились раньше или позже первые зубы – это не плохо. Просто так развивается ваш ребенок, а также многое зависит от генетики.Если же в 1 год у вашего ребенка не появился ни один зуб – то нужно бить тревогу и вести к стоматологу.

▶ ▷ ► Как облегчить ребенку период прорезывания зубов? ◀ ◁ ◄

✔ Прорезыватель для зубов

Я покупала для своего ребенка различные прорезыватели для зубов. Их можно было охлаждать в холодильнике. Когда я давал их малышу холод немножко успокаивал десна. Обычно они изготовлены из латекса или силикона, а наполнены дистиллированной водой

✔ тканевые прорезыватели

Их особенность - это хорошая впитываемость и плотная ткань. Ребенку очень нравятся такие прорезыватели, они могут быть в виде игрушки, книжки и т.д.

✔ Гели для прорезывания зубов

Также я покупала специальные гели для облегчения прорезывания зубов. Пробовала их на себе, мои ощущения – это как заморозка для десен, своего рода как обезболивающее, но к сожалению, его действие около 30 минут.

✔ Отвар ромашки

Хорошо успокаивает десна отвар ромашки. Намотать на свой палец стерильный бинт и намочить его отваром ромашки комнатной температуры, после слегка помассировать десна малышу.

✔ Насадка масажер на палец при прорезывании зубов.

Насадкой можно массировать десна ребенка. Эта насадка хороша тем, что она очень мягкая, но благодаря мелким зубчикам хорошо массирует десна малышу. Также эту насадку можно использовать как первую детскую зубную щетку.

✔ Сушка, печенье

Ближе к году нам хорошо помогали бублики (сушка).

Важно помнить, что слюноотделение при прорезывании зубов очень большое, поэтому надо как можно чаще вытирать слюну и не пропустить момент, когда ее будет слишком много.

▶ ▷ ► Какие осложнения могут быть при прорезывании зубов у ребенка? ◀ ◁ ◄

Мы обошлись без поднятия температуры в этот период, но это не у всех детей так. У многих может повышаться температура и даже появляются сопли. Главное, не спутать эти симптомы с простудными заболеваниями. В таком случае, при температуре 38,5 и выше нужно выпить жаропонижающее, мне очень нравится Нурофен. При насморке промывать нос соляным раствором.

Также при прорезывании первых зубов может появиться понос. В таком случае нужно обязательно отпаивать кроху (давать водичку и почаще прикладывать к груди), а также дать смекту.

В редких случаях от прорезывания зубов может появиться сыпь на лице.

Не стоит расстраиваться и сильно переживать от того, что возникли какие-либо осложнения. Нужно максимально помочь крохе справится с этим. Детки все чувствуют и мамина тревога легко им передается. Поэтому нужно всегда иметь позитивный настрой. Могу еще сказать, что зубки в скором времени прорежутся и вы забудете про эти проблемы.

▶ ▷ ► Когда начинать чистить зубы ребенку? ◀ ◁ ◄

После появления зубов, меня, как маму, очень заботила проблема чистки детских зубов. Самые большие вопросы, которые меня беспокоили: когда начинать чистить зубы ребенку, какую детскую зубную пасту выбрать, а со временем появилась проблема, что ребенок не любит чистить зубы, как уговорить почистить зубы.

Хочу начать с того, что изначально надо учить ребенка и показывать процедуру чистки зубов. Надо чистить зубы при нем, а еще лучше чистить зубы всей семьей (мама, папа, старшие дети), чтобы кроха это все видел. Так приходит понимание, что это нужная процедура и что все в семье ее делают. Таким образом, развивается понятие – что такое чистить зубы. Начинать так делать можно уже с периода, когда ребенок понимает свое окружение и у него появляется восприятие внешнего мира.

А вот чистить зубы, насколько я знаю, надо начинать, как только появится первый зуб у ребенка.

Первое время, когда малыш совсем маленький, нужно протирать зубки марлей, смоченной в отваре ромашки два раза в день. Это нужно делать до тех пор, пока малыш не научиться сам полоскать себе рот и выплевывать.

Научить полоскать зубы можно начинать с помощью обычной воды. Просто давать ребенку питьевую водичку и пробовать полоскать и сплевывать. До того, как ребенок научится полоскать рот, чистить зубы надо без зубной пасты.

Также хочу отметить, что сам себе ребенок не может почистить зубы тщательно, как это требуется. Поэтому я дочищаю зубки. Я где-то читала, что так нужно делать до 10 лет. Это связано с тем, что у ребенка еще не так хорошо развита моторика и в силу этого зубки он сам себе не совсем хорошо может почистить. Я делаю так – сначала моя дочка сама себе чистит зубки. Зубки мы чистим вместе: я себе чищу зубы, а она себе – так веселее. А потом я ей еще дочищаю по схеме ее зубки.

Как почистить зубы ребенку:

• Нужно хорошо почистить наружную сторону зубов. Щетку двигать верх - вниз или по кругу
  • Внутри вначале чистим верхние зубы - сверху вниз, а потом нижние - снизу вверх
  • Потом нужно почистить налет с жевательной поверхности. Начинать с середины до крайних зубов

▶ ▷ ► Какую детскую зубную пасту выбрать? ◀ ◁ ◄

Эту информацию вы можете найти ✰ в моем отзыве про детскую зубную пасту и щетку

▶ ▷ ► Что делать, если ребенок не хочет чистить зубы?

Как уговорить ребенка почистить зубы ◀ ◁ ◄

Почему именно уговорить, а не заставить почистить зубы ребенку – так вот если малыш почувствует, что его насильно заставляют делать то или иное действие, то просто на просто может делать все наоборот или еще хуже это может напрочь отбить охоту к чистке зубов. Каждая попытка почистить зубы ребенку будет сопровождаться истерикой – это же вам не нужно, правда?

Я нашла несколько способов, которые работают и чистить зубы становится обычной процедурой гигиены:

• ☞ Для начала нужно купить красивую детскую зубную щеку. Желательно покупать ее с ребенком, чтобы он сам выбрал. Так появляется желание пользоваться любимой вещью. Цвет, форма, рисунок на зубной щетке – все это индивидуально для каждого малыша.

• ☞ Купить детскую зубную пасту с интересным вкусом для ребенка. Это можно только проверить методом проб. Я покупала много вкусов зубных паст, пока точно не определилась, какой вкус малышу понравится. После этого стараюсь покупать именно эти вкусы – они привычны для ребенка и они ему нравятся.

• ☞ Этим все же не получится уговорить ребенка – рано или поздно он начнет избегать чистить зубы. Поэтому я придумала еще один прием. Я рассказала историю, что если не чистить зубы, то в зубах появляются червячки и они могут съесть зубы. Согласна, что это не правда, но работает на ура. Зубы моя дочка после того, как я скажу про червячков, аж бежит чистить.

• ☞ Если вы не хотите говорить про червячков, то иногда я применяю другой метод. Это метод «какие красивые зубки после чистки». Однажды, я придумала сказать ребенку, что когда она почистила зубки, то они у нее начали блестеть и стали очень чистыми. Она даже побежала смотреть в зеркало, как они у нее начали блестеть. Не обязательно говорить, что они начали блестеть, можно подобрать и другие слова – зубы станут как у принцессы или как у любимого героя из мультфильма. Иногда такой метод очень хорошо работает, вот попробуйте.

• ☞ Правило трех да. Очень хороший психологический прием. Он помогает не только получить согласие ребенка на чистку зубов, но и во многих других ситуациях. Как это работает?

Ребенку надо задать три вопроса, на которые он безоговорочно ответит ДА.

Например, Ты папу и маму любишь? – ДА. Ты любишь гулять на улице? – Да. Ты любишь конфеты? – Да. И тут вы задаете свой основной вопрос: Ты будешь чистить зубы?

Обычно этот прием работает очень хорошо.

Вопросы вы подбираете для своего ребенка индивидуально. Главное, чтобы на первые три был ответ «ДА»

• ☞ Почистить зубы со своей любимой игрушкой. Иногда малыш так увлечен своей игрушкой, что ему будет в радость почистить и этой игрушке зубы. Можно предложить малышу почистить зубы с его любимой игрушкой.

• ☞ И самое главное – нужно обязательно похвалить ребенка, что он почистил зубки. Я обычно говорю, что она умничка, что зубы очень полезно почистить и она правильно сделала. В общем, в таком духе - нужно просто похвалить и поцеловать ребенка.

Как НЕЛЬЗЯ делать, если ребенок не хочет чистить зубы:

✘ Кричать на ребенка. Если он отказывается чистить зубы у многих родителей сдают нервы и начинается крик. Таким образом, и ребенок начинает плакать, в итоге получаем только потраченное время.

✘ Уговаривать почистить зубы. В таком случае, ребенок чувствует свою власть и просто начинает баловаться, но зубы так и не пойдет чистить.

✘ Бить ребенка или пугать насилием. Тут даже пропущу описание пункта и так все понятно.

✘ Заставлять чистить зубы. В этом случае случится все наоборот. Ребенок категорически откажется чистить зубы.

Для ОМ фото лично сделанные мной и составлены в коллаж

Детская зубная паста и щетка

Ребенок – это мини человечек со своим характером и желаниями. Это личность и не стоит ее ломать. Мы, как родители, должны направлять малыша делать правильные решения. Мы для них авторитеты, но если неправильно подходить к вопросам, то можно отвернуть доверие своих детей.

Дорогие родители, успехов вам в воспитании детей! Пусть они буду послушные. Доброта и ласка вам в помощь!

Также предлагаю мои отзыв:

Спасибо за внимание!

Ninaviktoryрекомендует
22.05.2018
Хороший отзыв) про 3 да отличный совет) я его тоже использую)
22.05.2018
Спасибо, очень эффективный способ уговорить ребенка что-либо сделать
22.05.2018
Очень все подробно вы описали.думаю кому то очень поможет такая статья
22.05.2018
Очень надеюсь на это. Мне все помогает
Отличный отзыв!
У нас тоже зубки рано дали о себе знать,месяца в три.А сейчас нам 6 лет и уже шесть зубов сменилось.
Нам пока 5, ждем обновления Smile
Полезный отзыв!
Нам повезло, первые зубки вылезли почти в 10 месяцев - совершенно безболезненно и ребёнка можно было легко отвлечь от неприятных ощущений)) И сразу потянулся к зубной щетке, моей)) я все время чистила зубы перед ним, ему был интересен процесс и желание все повторять!
Детки все повторяют за родителями. Они - наше отражение Wink
22.05.2018
Сложный процесс, мне это в будущем только предстоит Smile
Благодарю за полезный опыт! ?
22.05.2018
Надеюсь мой опыт вам в этом поможет Wink
Однозначно, да Wink
Последний абзац особенно понравился - нравится, идея что к ребенку нужно относится как ко взрослой личности)
22.05.2018
Спасибо за такую подробную статью! Мы, как раз, в ожидании первых зубов) а можете посоветовать гели, которыми пользовались для заморозки дёсен?
И многие советуют давать Нурофен при прорезывании, как обезболивающее. Как Вы относитесь к данному совету?
22.05.2018
Отзыв до модерации был с картинками, там были изображения прорезывателей, гелей и т.д Могу в личку фото отправить.
22.05.2018
Да, если Вам не сложно. И ответьте про Нурофен, пожалуйста)
22.05.2018
Отличный отзыв! Очень полезный!
Спасибо Smile
Утащила в закладки. Мне это всё только предстоит (я надеюсь).
22.05.2018
Мне скоро эта информация очень пригодится)
22.05.2018
Полезный отзыв для родителей малышей
Полезный отзыв, спасибо Wink
22.05.2018
И вам спасибо за внимание к отзыву.
22.05.2018
Я даже не знала, что ребёнку ложкой до дёснам стучат Shock
22.05.2018
Это делается легонько. Хотя есть мамы, которые пальцами пробуют. По мне так лучше серебряной ложечкой.
22.05.2018
Содержательный и полезный отзыв)
Столько нюансов, даже подумать не могла)
22.05.2018
Спасибо. Я не один день его писала. "Душу в него вложила" так сказать.
утащила отзыв в закладки)))
22.05.2018
Очень полезный отзыв, родителям на заметочку)
Спасибо Smile
Очень подробный отзыв, эх где вы были тринадцать лет назад?
22.05.2018
Тогда у меня не было еще такого опыта. Это нажито только за последние пять лет Wink
22.05.2018
ох уж эти зубы.. и бессонные ночи) и покусанная грудь) спасибо за информативный отзыв
22.05.2018
И вам спасибо за внимание к отзыву.
22.05.2018
очень полезный отзыв, и отличные советы)
22.05.2018
Полезный отзыв, хотя у нас уже почти все коренные....ностальгия Shy
22.05.2018
Я тоже никогда не ругаю детей, если не хотят зубки чистить. Важно показать свой пример, и тогда ребенок будет с удовольствием ему следовать Smile Мои чистить зубки любят, особенно, если покупаю им новую пасту или щетку Smile
22.05.2018
Ругать детей еще никогда не было хорошим примером деток. Насчет новой щетки, то да моей крошке тоже нравятся новинки.
22.05.2018
Как у вас быстро зубки повылазили! Smile У некоторых ближе к году только начинают!
Мы скорые были. Smile
22.05.2018
Слава богу, у нас это пройденный этап. Но не могу сказать, что были большие проблемы.
Полезные советы, спасибо за отзыв.
22.05.2018
И вам спасибо, что зашли
22.05.2018
Подробный и полезный отзыв, вы молодец! Мои уже сами зубы чистя, но полоскать рот еще не умеют...
22.05.2018
Спасибо огромное, я действительно долго писала его.
Полоскать рот или горло? Полоскать рот легко научить, а вот с горлом и у нас проблемы.
Отличный отзыв ?
Smile
хороший подробный отзыв. и полезный. спасибо
Спасибо, я старалась.
Интересный отзыв )
22.05.2018
Интересно и ,уверена, будет полено всем мамам)
22.05.2018
Да, очень хотела поделится своим опытом и передать другим мамам Smile
22.05.2018
Очень познавательно! А вы не знаете, как научить ребенка полоскать рот? Нам 5 лет и мы до сих пор не умеем.
22.05.2018
Спасибо Smile А насчет как начить полоскать рот, я в отзыве писала - просто пробовать давать ребенку водичку питьевую набирать в рот и сплевывать. Пусть научится ее не глотать, а потом уже и полоскать как расскажете. Не знаю, у нас была только проблема, чтобы воду не проглотить, а там уже все пошло как по маслу. Дочка просто за мной повторяла как я полощу и все.
22.05.2018
Я очень много вижу родителей, которые, к сожалению, не учат чистить зубки. Мол все равно еще полный рот не вырос Stare
22.05.2018
Ничего себе Ghost Я таких пока не встречала, слава богу.
22.05.2018
Сколько полезной информациии Laughing out loud
22.05.2018
Полезные советы, многим пригодится такая информация)
Правило трех да
Недавно узнала об этом психологическом приеме на курсах маркетологов. Мне даже и в голову бы не пришло применить знание на ребенке. Отличный совет Wink
22.05.2018
Я по образованию как раз маркетолог. Приходится применять все маркетинговые ходы в декрете Big smile
22.05.2018
да зубы чистить это отдельная тема
Поэтому я дочищаю зубки. Я где-то читала, что так нужно делать до 10 лет
да ладно Shock к этому возрасту уже куча коренных зубов и запертая дверь в ванной) к 10 лет моторика не развита?!годам у здорового ребенка с моторикой все в порядке - 5-6 летние в этом плане любого взрослого обойдут, если правильно развивать.
Хорошо хоть сейчас выбор "вкусных" паст есть)
22.05.2018
Это класс третий где-то, но мы еще до этого возраста не дошли поэтому не могу с вами поспорить.
В 5 лет - с моторикой еще не очень, поверьте, и развитие у нас очень хорошее, и пишет и рисует, а вот зубы не качественно еще чистит.
22.05.2018
в 5, даже в 6 еще могу понять) но ребенок старше 7 обычно все-таки уже умывается-чистит зубы-принимает душ сам)
22.05.2018
В закладки. Очень полезный отзыв. Он мне как раз кстати. Спасибо большое.
Рада, что пригодился Smile
22.05.2018
Полезный отзыв! У нас как раз сейчас зубы лезут)))
отличный отзыв получился Smile
22.05.2018
Отзыв для меня супер актуальный! Спасибо, узнала много полезного.
22.05.2018
Wink Знаете как мне приятно после ваших слов. Не зря столько его писала
Ещё 32 комментария