Опубликовано 11 Март, 2024 - 18:21

1600 руб

Да, в нашей семье случилось большое горе - моя малышка, которую мы юзали и в хвост и в гриву на протяжении 8 лет, приказала долго жить, а поскольку цены на настоящие кофемашины сейчас ой как кусаются, и места на кухне становится всё меньше, я решила приобрести самый бюджетный и малогабаритный агрегат, какой только возможно.

Кофеварка Scarlett Отзыв

Так на нашей кухне появилась капельная кофеварка Scarlett, которая с бонусами Спасибо обошлась мне всего в 15 рублей.

Место покупки: ИМ Сбермегамаркет, Москва

Цена: без скидки около 4 500 рублей, со скидкой 1 600 рублей.

Страна-производитель: Китай.

Срок годности: 1 год.

Я расскажу подробнее о критериях, которые имели для меня важное значение, все же базовые характеристики помещаю в цитату.

По размерам модель действительно довольно компактная, и занимает места примерно как электрический чайник объемом 1.7 л (на фото для сравнения с моим огоньком).

Кофеварка Scarlett Отзыв

Пластик кофеварки достаточно маркий, и за неделю использования у нее появился такой вид, будто она вджобывает на моей кухне уже месяца три, не меньше...

Кофеварка Scarlett Отзыв

Мощность у модели 600 Вт, она довольно шумная, и пыхтит, тарахтит и пощелкивает как маленький паровозик в процессе приготовления😄. Стеклянная колба нагревается и запотевает, в этот момент лучше не подпускать к агрегату маленьких детей!

Кофеварка Scarlett Отзыв

Комплектация для такой бюджетной модели довольно неплохая (фильтр, термостойкий кувшин, мерная ложечка, да собственно и всё), одним из главных критериев модели при ее выборе было наличие многоразового фильтра.

Кофеварка Scarlett Отзыв

Однако в процессе эксплуатации стало понятно, что фильтр имеет не слишком мелкое ситечко, и пропускает немного кофе, т.е. напиток получается с осадком, что для меня непримлемо, поэтому, промучавшись с недельку, я приобрела одноразовые бумажные фильтры.

Кофеварка Scarlett Отзыв

Кстати, для данной модели хорошо подходят фильтры размером 2, я использую один фильтр в течение дня (пару раз), а потом его просто выкидываю. Ничего не мыть, не сушить - красота...

Кофеварка Scarlett Отзыв

Резервуар в кофеварке объемом всего 600 мл, это на 2 чашки нормального размера.

Я заливаю приблизительно половину резервуара, и мне хватает на одну полноценную утреннюю чашку объемом приблизительно 350 мл.

Кофеварка Scarlett Отзыв

Платформа для подогрева кофе быстро запачкалась, хотя производитель позиционирует наличие противокапельной системы не заметила

Кофеварка Scarlett Отзыв

Ну и шнур довольно короткий, меньше метра длиной, что не очень удобно, если кухня имеет ограниченно количество розеток.

Кофеварка Scarlett Отзыв

Теперь о самом процессе приготовления кофе и результате.

Процесс несложный - заливаем в резервуар требуемый объем воды (в моем случае половину), включаем кнопку и ждем минуты 3, пока кофе будет готов. По идее, после приготовления раздается щелчок и включается подогрев, но звук настолько невыразительный на фоне общего пыхтения и пощелкиваний, что я его практически никогда не слышу. И просто сама выключаю кофемашину, когда вижу, что кофе перестал капать в кувшин и достиг приблизительно нужного объема.

Следует отметить, что в этой кофеварке получается американо, довольно разбавленный вариант.

Кофеварка Scarlett Отзыв

Кувшинчик, кстати, термостойкий, и его можно мыть в посудомоечной машине, но я его берегу как зеницу ока и не подвергаю лишним манипуляциям (поэтому стараюсь меньше греть на подставке), ведь он первым выходит из строя, а найти замену довольно сложно и затратно!

Теперь о том, что мне категорически не нравится в кофеварке:

1. Необходимость заливать кипяченую холодную воду, которую надо иметь под рукой, поскольку в кофеварке вода не вскипает, и мне брезгливо пить полусырую воду, если честно.
  2. Для меня кофе получается невкусным, хотя я перепробовала уже довольно большое количество вариантов молотого кофе. Он с виду некрепкий (я кладу полторы ложки на чашку 300 мл, причем смешивая классический вариант с ароматным для бОльшего вкуса), но при этом получается горький. Обычный растворимый кофе привычней и родней.
    Кофеварка Scarlett Отзыв
  3. Кофе получается холодным, поскольку я люблю вариант с молоком, и мне каждый раз приходится подогревать чашку в микроволновке. Бесит!
    Кофеварка Scarlett Отзыв
  4. Пришлось потратить уже изрядную сумму на фильтры, разные варианты молотого кофе, чтобы найти оптимальный вариант, но пока что мои ухищрения не увенчались успехом - не нравится мне, и всё тут!

Не исключено, что проблема не в данной марке или модели кофеварки, а в самом принципе капельной системы и результате на выходе, но этот вариант кофе - не моё! И боюсь, что дело и не в сорте кофе. Просто когда привык к кофемашине с капучинатором, или к растворимому кофе в кружке, данный вариант с капельной кофеваркой не приносит удовольствия, увы, даже за 15 рублей.

Я бы повторять подобную покупку не стала, и в следующий раз присмотрюсь к другому варианту, пусть и более дорогому, но не такому муторному и не приносящему удовольствия на выходе.

Не рекомендую!

˙·•●♥๑ Ваша EuphoriЯ ♥●•·˙

Достоинства
  • Аккуратная и компактная
  • Можно заваривать чай
  • Простота использования
Недостатки
  • Короткий шнур
  • Кофе получается холодным
  • Маркая поверхность
  • Не кипятит воду, необходимо заливать кипяченую
  • Небольшой объём
  • НЕВКУСНЫЙ кофе
  • Фильтр пропускает осадок
Ваша EuphoriЯне рекомендует