Опубликовано 23 Март, 2023 - 17:54

Рисовать не так уж сложно, если ты понимаешь, по каким принципам выстраивается изображение.

Если же ты этого не знаешь, не умеешь, тебе никто не объяснял - заставить руки сделать то, чего не понимает голова, крайне сложно.

Я помню, как в начальной школе на уроках рисования вытягивала вперёд руку с карандашом, прилежно щурила глаз, абсолютно не понимая, для чего это и что с этим потом делать. Никто ничего не объяснял про соотношения и перспективу, все тянули руки вперёд - и я тоже, просто затем, чтобы на меня не орали.

Но подобных моментов можно избежать, если дать ребенку (да и взрослому тоже) инструмент, который можно применить ко всему на свете.

Из лучших - образовательная книга для детей (маркировка 3+) Эда Эмберли "Мир вокруг".

Очень доступно, очень просто рассказывается как перенести на бумагу то, что видят глаза.

Инструкции подробные, пошаговые, примеров множество - и техника, и строения, и люди, животные, и сказочные персонажи.

Нравится, что книга написана (и нарисована) с юмором, без нравоучений и скуки. Вот пример с подводной лодкой:

Под каждым рисунком отдельно нарисованы фигуры или знаки, которые потребуются в рисунке. Всё интуитивно понятно.

Для рисования не нужно ничего специального, листок любой бумаги и карандаш/ручка/фломастер.

После этой книги становится понятно, что всё вокруг можно разложить на простейшие фигуры и линии, на пятна и черточки. Да, это не академическая живопись, но у человека спадает зажим, что надо непременно быть великим художником, чтобы рисовать.

Рисовать можно как угодно. А если тебя при этом ещё и понимают окружающие - то рисунок точно удался.

Вот, например, Африка.

А вот море-океан.

Просто? Просто! Понятно? Всё понятно!

И формы тренируются, и понимание размеров, и т.д., и и.д. Нарабатывается навык не просто смотреть, но и видеть, анализировать, познавать окружающее.

В общем, если нужно сдвинуть мозги - однозначно рекомендую для любого возраста.

Обучалка отличная, информативная, весёлая и полезная!

Книга формата А4, 32 страницы + обложка. Бумага плотная, листать можно бесконечно, ничего её не делается.

Попробуйте - вы запросто начнёте рисовать и сюжеты, и даже собственные комиксы.

Varvaryрекомендует