Опубликовано 19 Февраль, 2017 - 15:52

Про писателя Олесю Николаеву я узнала от своей мамы, которая на один из праздников попросила подарить ей её книгу "Небесный огонь". Я запрошенную книжечку купила, но потом оказалось, что именно ТАКАЯ книга у мамы уже есть. И она оставила её мне.

книга

Ну не пропадать же добру, и я решила её почитать.

содержание книги

Я совершенно не против литературы с духовной направленность, и многие книги мне даже очень нравятся. так, например, трилогия А. Торика "Флавиан" у меня в неизменном почете, я её уже наизусть кажется могу цитировать, да и работы Юлии Вознесенской очень нравятся.

книга

Тут, я собственно говоря, тоже надеялась почитать какие-то возможно придуманные, но пропитанные православным духом истории, рассказы.

Но оказалось все совсем не так. Автор пишет истории, которые происходили или с ней лично, или с близкими и хорошо знакомыми ей людьми. Это порой очень коротенькие рассказы буквально в две-три страницы. Какие-то вызывают интерес, какие-то несут в себе смысл достаточно условный. Понятно, что каждый человек в разных событиях с ним происходящих способен увидеть Божественную волю, порой, где возможно её и нет.

Думаю, что книга "Небесный огонь" будет чрезвычайно интересна тем, кто лично знаком с её автором или просто сильно интересуется её творчеством. По мне так это просто нелогично собранные мемуары объединенные одной темой - темой промысла Божьего.

Да, некоторые истории действительно поучительные, беда только еще и в том, что собраны они в книге все вперемежку, то речь идет о том, что было чуть ли не вчера (условно говоря, конечно), потом о совсем давних временах, когда автор была еще студенткой, потом снова перескакивает в более позднее время.

Я понимаю,что многие истории, описанные в них события сами по себе не связаны, но на мой взгляд книга воспринималась бы целостнее, если бы имела какую-то хронологию.

Мне лично интереснее всего было читать рассказ "Покойный муж игуменьи Серафимы" просто потому, что речь в нем идет о в том числе и монастыре, который посещает моя семья, и его возрождении.

Говоря о книге считаю так же необходимым сказать несколько слов и о самом издании. Поскольку за книгу мы все-таки платим деньги. Издание неплохое, книга на белой немного просвечивающейся бумаге, что впрочем чтению не мешает. Не отличное, но вполне нормальное.

Книгу могу рекомендовать, но без энтузиазма, она скорее для почитателей творчества именно этого автора. Мне она показалась несколько нескромной.

Достоинства
  • Есть интересные истории
  • Само издание неплохое
Недостатки
  • Больше биографические истории
TimusinaMamusyaрекомендует