Опубликовано 20 Ноябрь, 2019 - 09:42

Добро пожаловать в мой отзыв!

Книга о феномене такого гиганта как ZARA появилась в 2015 году, ее написала Ковадонга О'Ши - испанский редактор модного журнала, колумнист и просто человек обожающий моду. Информацию о бренде, его основателе, общей работе концерта Индитекс она собирала на протяжении 12 лет. Это затянулось так надолго, потому что Амансио Ортега - основатель компании очень закрытый человек, но в конце концов это случилось, и мир смог прочитать историю о его пути от и до.

Я не являлась поклонницей бренда никогда, и даже после прочтения книги не захотела бежать в магазин и скупать все что найду, я по-прежнему считаю, что одежда в Zara переоценена и не стоит своих денег. Возможно, у нас разные взгляды на потребление.

Как в книге описывают причину успеха (феномена) Zara:

Они умеют быстро и точно уловить то, что на пике моды. В короткие сроки отшить и выпустить в массы. Иногда это происходит быстрее чем в бутиках появляется та вещь, с которой скопирована идея. Но люди покупают копию, т.к. это дешевле, и если это что-то ультра модное, то нет смысла носить вещь годами. Поэтому через 2 недели на полках магазина уже можно увидеть новую коллекцию, хотя бы частично.Поэтому в магазине Zara если что-о понравилось и подошло, медлить нельзя! Это скоро пропадет и канет в лету.

Книга написана очень легко и позитивно, быстро читается. Но мысль перетекает из одной главы в другую. Одну историю могут начать рассказывать в 4й главе, вспомнить о ней в 7й, а закончить в 10й (образно).

Амансио Ортега выставлен в очень хорошем свете (если честно, я не верю что он такой на самом деле, автор не скрывает свою глубочайшую симпатию к нему, поэтому мнение субъективно). Также в книге есть интервью с нынешними или бывшими работниками Индиктекса, которые интересно рассказывают о системе работы всей компании, такую конкретику интересно читать в перерывах между сладкими речами от автора.

Самые интересные мысли выделены в цитаты в на отдельной странице, я люблю такое, можно вернуться к мысли и еще раз ее обдумать.

Итак, немного структурирую, что мне понравилось и запомнилось:

- История из детства, что дало толчок карьере маленького испанского мальчика и с чего началась Zara

- Как открывались магазины начиная с севера Испании и захватывая мир, о нюансах открытия бутика и общении с покупателями

- Интервью с Амансио о его нынешней жизни и отношении к работе (у меня даже выступили слезы, это очень мило)

- Как вообще создаются коллекции, почему получается держать быстрый ритм выпуска коллекций

- Последняя глава самая информативная, она о логистике, ценах и других важных нюансах в работе.

Ну и пару слов о книге, я читала в бумажном варианте. Обложка очень заметная, несомненно привлекает внимание, жесткие ручки от "пакета" мешаются, но при этом отлично гнутся, получить такую книгу в подарок вместе с настоящим пакетиком из Zara для почитателей бренда будет отличным вариантом, я считаю.

Рекомендовать книгу я буду, можно отнести ее и к разделу биографии, и бизнес, и мотивация, да и просто как способ прочитать, узнать что-то новое и улыбнуться, потому что именно формат признания в любви через рассказ о бренде позволяют не заскучать читая сухие факты о компании, вся интересная информация смешана с личным, а поэтому не оставляет равнодушным.

Je m'appelle Polinaрекомендует