Опубликовано 24 Октябрь, 2023 - 11:33

Всем доброго времени суток!

Недавно я открыла для себя азиатскую современную литературу и влюбилась в нее!

Китайские и корейские книги мне уже были знакомы, но тут пришло время для японской.

И я купила себе новую осеннюю радость-

🪞Мидзуки Цудзимура

"Одинокий замок в зазеркалье"🪞

Место обитания: Дом книги

Стоимость: 899 рублей (я купила по скидке за пол цены)

Количество страниц: 412

🧸Внешний вид🧸

Мне очень нравится как выглядит книга. Несмотря на темную тему в оформлении, она очень уютная. Твердый переплет. На титуле название, автор и рисунок. На главную героиню Кокоро смотрит девочка в волчьей маске из большого овального зеркала.

Уютный подбор цветов, развевающиеся занавески. Глянцевое зеркало, на остальном матовом фоне.

На другой стороне книги описание. На мой взгляд не особо удачное, не отражает всю крутость произведения. Так же изображение на задней части обложки очень крутое. Книжный шкаф, мягкий ковер, уютный подоконник с подушкой у огромного окна. Предпочла бы читать эту книгу именно в таком антураже.

Внутри очень стильный разворот: маленькая девочка в воздушном платье с рюшами и маске волка сидит на полу в пустом школьном классе. Огромное зеркало стоит посередине. Окно открыто, дует ветер.

Бумага в книге белая. Шрифт контрастный ближе к мелкому.

Книга делится на части, по месяцам, а ещё местами текст разделен смыслом, там стоят ключики.

📚О чем книга?📚

Милая восьмиклассница Кокоро не хочет ходить в школу. Она сидит дома целыми днями, боится выйти погулять и ничего не хочет делать. Просто смотрит телевизор.

Но это не потому что она лентяйка. Она напугана. Ее так задевали девочки из класса, а она так близко к сердцу воспринимала каждое слово и каждый взгляд, что теперь при мыслях об учёбе у нее сразу болит живот.

Спец.школы, другой класс, другая школа - все это пугает ее и отталкивает.

Каждый день похож на предыдущий, пока она не замечает, что огромное зеркало в комнате начинает светиться. Подойдя ближе Кокоро обнаруживает, что зеркало это портал. Портал в странный замок, с маленькой девочкой в волчьей маске.

Девочка рассказывает, что замок может выполнить одно желание. Но надо сперва найти ключ от тайной комнаты.

Но искать Кокоро будет не одна. Ещё 6 подростков, почти ровесников японской школьницы будут соревноваться за исполнение желания.

Но у замка есть свои условия - часы работы, нюансы исполнения, подсказки и непонятности.

Девочке предстоит пытаться наладить коммуникацию с остальными игроками, решить чего она хочет, и будет ли вообще икать ключ. Или просто 11 месяцев будет приходить в замок прятаться от реальной жизни.

Кто остальные ребята? Чем они связаны?

Удастся ли кому-то найти ключ и что он загадает?

Поможет ли волшебный замок наладить жизнь вне Зазеркалья или наоборот навредит?

А может всех съест серый волк?

Чем закончится для ребят почти год проведенных вечеров в другом мире?

Все это и многое другое внутри книги.

🦊Мое мнение🦊

Мне очень понравилась книга.

Я могу понять Кокоро, ее переживания, ее мысли. Да, они часто странные и не полезные для нее. Но такое тоже бывает.

Она невротик, как и я, поэтому дичь происходящая в ее голове мне близка и понятна.

Приятно удивило как внимательно относятся к чувствам детей в Японии родители и учителя.

Поднята тема буллинга в школе. Кто сталкивался с этим, тот поймет. У меня много знакомых, которые испытали это на себе. Да и я, в том числе. Вечно новенькая, меня таскали из школы в школу из-за переездов.

Но учителям и родителям не было дела до детских разборок, даже если они заканчивались побоями.

Приятно, что хоть где-то это не так!

Было интересно наблюдать за отношениями ребят в замке, узнавать их истории. Как это все вплеталось в реальный мир, тоже было интересно.

Удивило, какое решение приняли ребята и как проводили время.

Загадку параллельных миров я разгадала сразу, так и думала, что все именно так.

Но это не испортило впечатление о книге, все равно было очень интересно и читалось на одном дыхании. Несмотря на 400 страниц, от них не оторваться. Интересно все время, скучать некогда.

Очень понравилась концовка, глубже, чем я изначально думала.

Плюсы и минусы

👍Интересная история

👍Оформление

👍Острая тема буллинга

👍Неожиданная концовка

👍Читается на одном дыхании

👍Разноплановые персонажи

👍Элементы драмы

👎Для меня их не существует

Шикарная книга, которая будет интересна и подросткам и взрослым людям. Как ёмко затронуты острые темы и как живо все воспринимается Кокоро.

Локации, персонажи, ситуации - интересно и ярко все.

И то что история завершена, полностью и логично тоже не может не радовать.

Ещё по этой книге снято аниме. Я планирую посмотреть и написать о нем отзыв тоже.

• ✨А тут про другие азиатские книжки:

🧡Китай - книга по которой снята дорама.

💜Корея - трепетная история в письмах. уютная книга про создание сновидений

Всем пока и до скорой встречи на просторах Irecommend! 🦊🍁

Достоинства
  • Концовка
  • Оформление
  • Сюжет
  • Тема буллинга
Недостатки
  • Нет
ЛинOkрекомендует
Такая уютная и атмосферная книга Love
Ооочень 💙
Интересный сюжет)
24.10.2023
Да, мне очень понравился)
24.10.2023
Подобные книги, мне кажется, способны привить любовь к чтению детям
24.10.2023
Не уверена, для детей слишком тонко и сложно всё-таки. Возрастной рубеж 18 + или 16+ у книги
24.10.2023
Как здорово, сесть и просто читать, наслаждаясь новой историей)
Обожаю. Книги - мой мир 🥰
25.10.2023
классно когда книга нравится и оставляет приятные эмоции
25.10.2023
Интересно будет прочитать, сюжет интересный
25.10.2023
Я бы такую с удовольствием почитала.
25.10.2023
Интересное оформление, сразу почитать захотелось.
Интересный сюжет. Smile
Необычный сюжет. Обложка очень понравилась ☺️
25.10.2023
Обожаю эту книгу. Уже и мультик по ней посмотрела💝
25.10.2023
Не знала, что есть ещё и мультфильм. А как называется мультик? Тоже хочу посмотреть.
28.10.2023
Потрясающе! Хочу её прочесть))))