Опубликовано 19 Апрель, 2023 - 22:31

Всем привет! Сегодня я хотела бы рассказать о книге Полины Казимировой о самоприкорме "Мой ребенок ест сам". Книгу я увидела в рекомендациях у одного врача, которая пропагандирует самоприкорм, мне стала интересна эта тема и я решила ее приобрести.

Книга имеет жесткий переплет и удобочитаемый шрифт, поэтому для чтения комфортна. Книга небольшого размера, читается быстро. Книга разделена на множество глав, посвященных разным темам. На мой взгляд некоторые главы , как говорится, "высосаны из пальца".

Во всех главах автор вставляет отзывы мам, которые пошли по пути самоприкорма и писали автору свою благодарность. Также автор вставляет истории мам о их опыте самоприкорма. Конечно интересно почитать у кого и как проходил самоприкорм, но этой информации в книге ну ооочень много и она по правде лишняя.

Книга для меня не стала практическим руководством к самоприкорму, возможно она и не должна им быть. Перейду сразу к плюсам и минусам, которые я отметила для себя.

Плюсы книги:

- описана теория самоприкорма, как говорится " что это и с чем это есть";

- автор обращается к мнению врачей, специалистов в своей области на важные темы ( вопросы педиатру, физиотерапевту, аллергологу ) и их комментарии очень полезны.

Минусы книги:

- в книге очень много "воды" в виде отзывов, историй других мам о том, как у них проходил самоприкорм. Также автор много глав уделяет общим вопросам ( например выбор посуды, мнение окружающих о самоприкорме, о беспорядке в доме и т.д. );

- в книге нет ни одного примера первых тарелок, что и как подать, что с чем комбинировать. Я понимаю что самоприкорм не предполагает определенных схем, но хоть какие то примеры автор могла привести. При этом она продает курс в инстаграмм "30 первых тарелок";

- также нет ни одного рецепта ( для разнообразия и интереса читателя можно было добавить главу с рецептами );

- цена книги завышена.

Резюме

Книга Полины Казимировой о самоприкорме "Мой ребенок ест сам" дает общие представления о самоприкорме, которые можно найти на просторах интернета или в том же блоге автора в инстаграмм. Я купила книгу, думая, что буду возвращаться к определенным главам и перечитывать их, когда мне будет что-то непонятно в процессе самоприкорма. На деле же после прочтения я поняла, что перечитывать в ней мне нечего. В целом книгу можно купить, чтоб быстро ознакомиться с принципами самоприкорма, если вам не жаль на ее покупку 500р, но эту же информацию, при желании, можно изучить самостоятельно. Всем пока!

Недостатки
  • Высокая стоимость
  • Много лишней информации
  • Нет примеров блюд
Nadin Mandarinkaне рекомендует
09.05.2023
Ой, какая-то неудачная книга. По-моему жизненному опыту, с первым ребёнком прикорм вводят по правилам, по таблице ВОЗ, например, а когда в семье уже есть один малыш, понятие "общий стол", и большая часть блюд готовится так, чтобы их ел ребёнок, тогда и второго малыша отправляют в свободное плавание и кормят тем же, чем и старшего, только измельчают пищу в соответствии с возрастом и навыками.