Опубликовано 7 Ноябрь, 2019 - 17:02

Лет в 11 я прочитала почти все детские книги, которые были в нашей скудной районной библиотеке. Сердобольная сотрудница на мой вопрос "Что еще у вас осталось?" вынесла из запасников эту небольшую синюю книжицу, которую, вероятно, мне было рановато читать на тот момент, а, может, - было самое время.

Я "проглотила" ее за один вечер. Тема была неожиданная, но крайне интересная. "Здравствуй, Никто" - это поучительная, светлая и по-своему трагичная история о судьбах двух юных сердец, которые не были готовы к тому, чтобы разделить одну судьбу на двоих. Первая любовь, бушующие гормоны - и главная героиня беременна. На носу выпускные экзамены,планы, в которые никак не вписывается ни ребенок, ни брак. Тема подростковой беременности и пути ее "решения" раскрыты деликатно, без излишнего морализаторства и философии. Для подростка - понятно и доходчиво.

Книга о том, что нужно иметь мужество брать на себя ответственность за собственное будущее. Самым реалистичным персонажем мне показалась мама будущей роженицы, коротая воспринимает беременность дочери, как личное оскорбление. Хороша и концовка, которая очень похожа на жизнь.

Лет в 15 я вернулась в библиотеку и попросила уже конкретно эту книгу. Второе прочтение получилось не таким оглушительным, но снова подарило мне пару часов легкого и приятного чтения. Впоследствии я узнала, что по книге был снят одноименный английский фильм. Впрочем, для смотревших фильм "Джуно" - тема также покажется знакомой. Рекомендую мамам подложить эту книгу дочери-подростку. Авось, пригодится.

Достоинства
  • Жизненно
  • Легко и приятно читать
  • Серьезная тема
Недостатки
  • Немного поверхностно
alesya.dostoewskayaрекомендует