Опубликовано 24 Октябрь, 2022 - 08:30

• Куплено онлайн (ссылка)

Ребенок стал интересоваться книгами достаточно рано, месяцев в 6-7. В какой-то момент я начала искать для него не просто книжки с потешками, а книги, направленные на развитие внимания, воображения, фантазии. Наткнулась на виммельбухи.

Ви́ммельбух — детская развивающая книжка-комикс крупного формата с яркими, детализированными, максимально насыщенными визуальной информацией иллюстрациями

Это то, что надо! Осталось найти подходящий вариант.

В силу возраста ребенка книга нужна с плотными страницами и достаточно крупными картинками. Выбор пал на серию виммельбухов издательства Карьяд. Книга размером примерно 20х30 сантиметров, состоит их картонных листов на 6 страницах. На первый взгляд, книга с таким количеством листов не стоит 527 рублей (именно за такую цену я ее купила на WB). Но для 1,5-годовалого ребенка этого более чем достаточно.

Тему я выбрала "Однажды в городе. С утра до вечера". Сын уже пошел в сад, стал жить по режиму. Плюс, хотелось разбавить уже имеющиеся книги про транспорт и животных.

О ЧЕМ

В книге есть главные герои (с кратким описанием), которые появляются на каждой странице.

Каждый разворот книги соответствует дневному временному отрезку.

Утро
Вечер

Благодаря тому, что есть герои, которые встречаются на каждом развороте в разных ситуациях, можно придумать сюжет дня для каждого. Помимо главных героев много и других действующих лиц, даже животных. Поэтому сценариев для просмотра может быть великое множество.

Мне понравилось то, что на картинках присутствуют папы (не мамы) с детьми, как взрослые, так и дети в инвалидных колясках. Это дает тему для разговора с ребенком, что ЭТО абсолютно нормально в обществе.

Картинки затрагивают вопросы культуры и этикета. Например, нельзя выбрасывать мусор в неположенном месте.

КАК ЧИТАТЬ

В таком раннем возрасте безусловно нужно заинтересовать ребенка. Вам не подойдет книга, если вы хотите, чтоб ребенок сам ее разглядывал. Первое время мы с сыном разглядывали ее вместе, я комментировала то, что наиболее для него понятно, придумывала истории из пары предложений. Позже сын сам стал листать книгу и указывать на заинтересовавшие его картинки. Таким образом, каждый раз книга повествует все новые истории о понятных для малыша вещах. Что происходит утром? Детки просыпаются, чистят зубы, завтракают. А кто-то уже на работе и подметает улицы. Как можно провести день? Можно провести его в детском саду, а можно в парке на детской площадке. А можно поехать за город на ферму, ведь там не менее интересно: разные животные, сыроварня и пляж.

МНЕНИЕ

Книга не для разового прочтения. К ней можно возвращаться снова и снова. Плотность страниц дает возможность изучать книгу с самого раннего возраста. Продуманные картинки развивают фантазию и дают представление об окружающем мире. Минусов у книги я не нашла.

Достоинства
  • Жизненные сюжеты
  • Плотный материал
  • Представление о культуре и окружающем мире
  • Развивает фантазию
  • Удобный большой формат
  • Яркие иллюстрации
Ekaterinaole_рекомендует
24.10.2022
Какая яркая и интересная книга. Отличное качество.
24.10.2022
Просто обожаю подобные книги, даже будучи уже взрослой могу часами разглядывать мелочи
25.10.2022
Я тоже дольше сына разглядывала эту книгу.
14.11.2022
У нас такой же 😀некоторые кадры там, конечно, специфичные) где-то два парня обнимаются ) хотя, может разные серии )
Ребёнок вимельбухи обожает
14.11.2022
два парня обнимаются

Big smile
Я думаю, что скрывать это от ребенка нет смысла, ведь это есть в жизни. Не акцентировать на этом внимание. А там уже ребенок, если озадачится, то спросит ))

А так, книжки действительно классные. Сама их люблю разглядывать и рада, что сыну нравятся