Опубликовано 6 Ноябрь, 2021 - 15:12

На эти подушки в IKEA я засматривалась давно, проходя мимо стенда с ортопедическими изделиями, я не могла не остановиться и не помять их в руках. Ощущения для меня были несколько необычными, потому как ранее я имела дело только с подушками с классическим наполнителями.

Муж, заметив мою заинтересованность, сказал "давай возьмем", а меня, честно говоря, отпугнула цена. Ведь было бы обидно, если спать на ней мне не понравится, и в доме появится диванная подушка за 3к - размышляла я.

Решение, что она точно мне нужна, появилось позже, когда мы выбирали матрас. На всех витринных образцах ортопедических матрасов лежали именно подушки Klubbsporre. Поэтому проведя на них достаточно времени, я поняла, что это как раз то, чего мне не хватает.

Подушка IKEA Klubbsporre
Ссылка на подушку на сайте IKEA.

Цена - 2 999 рублей.

Артикул:

004.461.00

Вообще, в ИКЕА три подобных подушки, все они различаются по форме, размеру, цене и свойствам. РОЗЕНСКЭРМ за 1499 рублей я сразу отложила, т.к. она показалась мне слишком тонкой.

МЬЁЛККЛОККА понравилась больше, но в сравнении с КЛУББСПОРРЕ, я сделала выбор в пользу второй. Впрочем, разница между последними в форме и наличии охлаждающего геля.

На ощупь виновник сегодняшнего отзыва оказался чуть больше и плотнее, к тому, же мне понравилось, что её форма одинаковая с обеих сторон. У MJÖLKKLOCKA, например, одна сторона предназначена для сна на боку, а другая для сна на спине, KLUBBSPORRE же, производитель называет универсальной подушкой.

Подушка IKEA Klubbsporre
Разницу между последними в 700 рублей я уже посчитала не существенной, и остановилась на самой большой и плотной подушке, к тому же, был конец августа, погода стояла еще жаркая, и мне очень было интересно протестировать охлаждающий эффект.

Упаковка.

Подушка плотно запакована в полупрозрачный пакет с удобной ручкой для переноски. Дизайн самый простой, минималистичный. Этикетка на русском языке кратко рассказывает об изделии и уходу за ним.

Подушка IKEA Klubbsporre
Есть схематичное изображение подушки и варианты отдыха на ней:

Подушка IKEA Klubbsporre
Внутри еще один вкладыш на русском и других языках с описанием.

Подушка IKEA Klubbsporre

Эта эргономичная подушка с наполнителем из пенополиуретана и слоем геля, который делает поверхность более прохладной и гладкой. А значит, комфортный сон в течение всей ночи гарантирован, и вам не придется просыпаться от того, что стало слишком жарко.

Внешний вид.

Сама подушка прямоугольной формы со скругленными краями, слегка сужается к середине. Выглядит достаточно большой, даже на фоне моих обычных подушек.

Размеры:

43 см х 65 см

Высота: 13 см

Вес: 1.70 кг

Подушка IKEA Klubbsporre
Я сразу взяла не нее самую обычную наволочку, там же, в ИКЕА, размером 50х70 см. Однако, если вы хотите ощутить тот самый охлаждающий эффект, спать лучше на самом белом чехле.

Несмотря на не совсем стандартный размер, наволочку подобрать на эту подушку не составит труда.

Подушка IKEA Klubbsporre
Белый чехол-наволочка легко снимается, пошит без нареканий, молния работает отлично. Он невероятно мягкий на ощупь с обеих сторон.

С одной стороны (теплой) материал скорее молочного оттенка, но это из-за контраста со стороной, где гель. Мягкий, приятный, не скользит по постельному белью.

Подушка IKEA Klubbsporre
На другой, холодной стороне, гель синего цвета просвечивает сквозь чехол, и он кажется уже белым. Материал здесь отличается, он сам по себе более холодный на ощупь, и очень гладкий. Если подушка лежит этой стороной вниз, то она может слегка скользить по постельному белью.

Подушка IKEA Klubbsporre
Обе стороны приятны к телу, по тактильным ощущениям я не могу выбрать, какая мне больше нравится, по обеим хочется провести рукой, но при этом, они разные.

Подушка IKEA Klubbsporre
Рекомендации по уходу за наволочкой и подушкой дублируются и на пакете, и на этикетках, и на ярлычках внутри.

Подушка IKEA Klubbsporre
Подушку стирать нельзя, а наволочка выдерживает деликатную машинную стирку при 40 градусах. Нельзя гладить или отбеливать её. С первым я никогда не заморачиваюсь (вы, наверное, заметили это по фото), а насчет отбеливания - нужно взять на заметку.

Внутри подушка из цельного куска пенополиуретана, с одной стороны по всей поверхности находится охлаждающий гель.

Пенополиуретан обернут тончайшей мягкой сеточкой, её снять уже не получится.

Подушка IKEA Klubbsporre
Как вы так же могли заметить, внутри есть небольшие круглые отверстия, они сделаны для циркуляции воздуха.

Благодаря небольшим отверстиям обеспечивается циркуляция воздуха и испарение влаги, что способствует поддержанию ровной температуры.

Охлаждающий гель.

Эффект охлаждения действительно присутствует, это необычно и очень приятно, однако есть нюансы.

• Во-первых, вы будете чувствовать эффект холодка, только если будете использовать подушку без дополнительных наволочек. Даже самая тонкая ХБ наволочка блокирует его полностью.
  • Во вторых, интенсивность холодка напрямую зависит от температуры в комнате. Так, летом, он будет гораздо менее выражен, чем в холодное время года. Однако, я не говорю, что летом его не будет, охлаждающий эффект, безусловно, есть. Я говорю о том, что во времена первых холодов, когда трубы были еще холодными, я прямо замерзала на "холодной" стороне.
  • В третьих, от тепла тела подушка очень быстро нагревается, так что в теплое время, если совсем жарко, придется елозить от края до края. Но плюс в том, что она так же быстро охлаждается, стоит только обеспечить беспрепятственный приток воздуха ко всей поверхности.

Подушка IKEA Klubbsporre
Поначалу я постоянно пользовалась этой функцией сна на прохладной стороне. Однако, мне не хочется, чтобы подушка, точнее, наволочка-чехол, быстро пришла в негодность от частых стирок. Поэтому я использую хлопчатобумажную наволочку и довольствуюсь только ортопедическим эффектом.

Свойства подушки и качество сна.

На ощупь подушка кажется очень мягкой, если надавить на нее рукой, то она почти полностью проминается. Однако, когда ложишься на нее, вес головы распределяется равномерно, и она дает отличную поддержу.

Подушка IKEA Klubbsporre
Помните немного изогнутую форму этой подушки посередине? Когда я лежу на спине, линия повторяет изгиб плеча, и кажется, что подушка пошита специально под меня.

Кстати, благодаря этой подушке, я полюбила спать на спине. Поначалу я переживала, что она будет слишком низкой, я думаю у всех такие опасения после обычных подушек. Однако, с первой ночи она настолько мне понравилась! Я совсем не ощутила каких-либо неудобств.

Подушка IKEA Klubbsporre
Голова слегка проваливается, а шея остается ровной, от этого снижается нагрузка на позвоночник. Голова и шея получаются на одном уровне. Знаете это чувство, когда вы спите дольше чем обычно, и просыпаетесь с болью в шее и голове? У меня такое частенько бывало, если в выходной сплю на несколько часов позже. Так вот с этой подушкой можно проваляться хоть весь день, и никаких неприятных ощущений в спине.

На боку спать так же удобно, но в этом случае я подкладываю руку под подушку.

Прошло уже два месяца с момента покупки, но каждый раз, когда я ложусь на нее, я ловлю себя на мысли, что мышцы моментально расслабляются. Я действительно не ней отдыхаю по ночам. Да и днем удобно положить ее за спину вертикально, сидя на диване, например. Подушка моментально принимает форму тела, и уже не приходится думать, как же сесть поудобнее.

Для меня она оказалась просто идеальной - я привыкла к ней с первой ночи, и теперь не расстаюсь с ней. Таскаю с собой по всей квартире - из спальни в зал, на диван, когда сижу за ноутбуком, или на кресло-качалку. Оно у нас с твердой спинкой, так что подушка здорово выручает.

Муж поначалу отказывался от нее, т.к. привык спать на высокой подушке, но сейчас уже признался, что так же не против второй такой же.

• Особым пунктом хочу отметить, что подушка хоть и не классической квадратной или прямоугольной формы, но она со всех сторон одинаковая. Одинаково изогнута по краям и в середине. Когда она в наволочке (ХБ), я могу ночью положить её любой стороной, и мне будет одинаково удобно.

За два месяца использования форма никак не изменилась. Подушка такая же мягкая и упругая.

Подушку, конечно, рекомендую. Если не хотите переплачивать деньги за охлаждающий эффект, возьмите Мьёлкклокку, я думаю, по другим свойствам они схожи, но форма с двух сторон у неё, уже различается.

Благодарю за внимание и сладких вам снов!

Достоинства
  • Довольно мягкая
  • Дышащая подушка
  • Качественная
  • Подходит обычная наволочка
  • С эффектом памяти
  • Удобная
  • Улучшилось качество сна
Evelinegraceрекомендует
07.11.2021
Какая классная подушка!
08.11.2021
Да, и невероятно удобная Shy
08.11.2021
А я все раздумываю над покупкой такой подушки, и никак не куплю
09.11.2021
Возьмите, не пожалеете Smile
09.12.2021
А я очень хотела, и на прошлый новый год муж мне подарил такую. Сначала показалось удобной, но вот прошёл почти год и я пожалела! Со временем шея стала болеть, потом всё больше и больше, и 2 недели назад убрала, сил нет как болит шея. Очень обидно.