Опубликовано 2 Ноябрь, 2016 - 17:46

Купили мойку воздуха по моим настойчивым просьбам в связи с рождением малыша. Меня бы удовлетворила и более простая модель, но муж заявил, что раз уж мы покупаем эту «хрень», то надо брать «достойную». Сравнив характеристики и цены, выбрали климатический комплекс 2 в 1 Philips AC4080/10 (29 тыс.р. в МВидео).

Дон Кихот сражался с ветряными мельницами, а я отныне пытаюсь объяснить людям, что мойка воздуха не бесполезна, а напротив, должна быть в каждой квартире. Потому что то, чем мы дышим в мегаполисе – жуткая жуть.

Моё краткое резюме – она работает! У нас двухкомнатная квартира, Филипс стоит в спальне. Так вот разница воздуха в гостиной и в спальне очевидна.

ДОСТОИНСТВА мойки воздуха Philips AC4080/10:

1. Удобство эксплуатации.

Хорошо подойдёт тем, кто с техникой «на вы». Потому что даже я легко справляюсь с обслуживанием данного агрегата. Инструкцию, каюсь, не читала, муж объяснил что к чему.

2. Эффективное увлажнение

Откуда я это знаю? Перестал сохнуть нос и у меня, и у мужа. Надеюсь, у младенчика тоже))) А самое приятное - перестала шелушиться сухая кожа лица. Плюс верю гигрометру, который встроен в прибор.

3. Очищение воздуха

В спальне воздух свежий, почти как на улице, даже если окно на самом деле закрыто. Меньше копится пыль (ха, она вся на фильтрах этого чудо-агрегата).

Это то, что можно заметить сразу. По поводу аллергенов и вирусных заболеваний к счастью наша семья не показатель – мы и до покупки мойки воздуха не страдали. А вот для астматиков такая техника может стать огромным подспорьем.

НЮАНСЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

Мойка-увлажнитель воздуха обслуживает площадь 12 м2, потолки 2,5 м.

Заявленная рабочая площадь прибора - 43 м2, но думаю производитель прихвастнул.

1. Общие моменты

Размеры. Она здоровая! Когда читаешь о габаритах в интернете (60 см в высоту) , не вполне представляешь как оно выглядит. Когда же притащили мойку домой, то возникла проблема – куда ее ставить! Настоятельно рекомендую продумать этот момент заранее, тем более что её по инструкции нельзя ставить вплотную к стене (расстояние минимум 20 см).

Дизайн вполне симпатичный. Подсветку можно отключить.

При этом я (девушка) вполне способна перенести ее с места на место при необходимости - весит прибор всего 8 кг.

Шум. Работает тихо. В ночном режиме – очень тихо! Для меня это было важно. Замечаешь этот звук только первые сутки, потом он уже не воспринимается если не прислушиваться осознанно, как шум за закрытым окном. Ребенок хорошо спит под её монотонный звук.

Безопасность. Эта мойка может работать круглосуточно – проверено, именно так она у нас и пашет (мы платим за электричество по тарифу и не особенно паримся по поводу выключения электроприборов). Когда заканчивается вода, комплекс продолжает работать, просто не увлажняет воздух. Но очищает за счет фильтров.

2. Увлажнение воздуха

Первое, с чем вы столкнётесь после ввода прибора в эксплуатацию - горящая лампочка "Refill", сигнализирующая о том, что закончилась вода.

Чем суше воздух в квартире, тем чаще мойка воздуха требует водички. Она, можно сказать, борется с центральным отоплением, которое так же усердно воздух сушит. Сначала подливали воду каждые 4 часа. После того как микроклимат в спальне установился, воды хватает на 6-8 часов.

В пластиковом поддоне для воды есть специальное окошко для "заправки". Но быстрее и проще вынуть синий фильтр и налить прямо сверху.

В климатическом комплексе Филипс гигрометр встроенный (определяет влажность воздуха самостоятельно), а требуемый уровень влажности можно выставить. Я ставлю 50%.

Синий ячеистый прямоугольник - это увлажняющий фильтр Philips. Он очищает поступающую в увлажнитель воду от всех видов бактерий, микробов, вирусов и известковых примесей.

3. Очищение воздуха

Пройдет немного времени и загорится лампочка "Clean", намекая, что пора почистить фильтр. Не сменить, а именно почистить! Опять же, промежуток между чистками зависит от изначальной загрязненности воздуха. В нашей квартире кошка идентифицируется прибором как зловредный аллерген и шерсть её забивает фильтр в среднем раз в 5-7 дней.

Увидев, что осело на фильтре, впервые - я поверила, что прибор работает! Вся эта пыль и грязь либо здесь, на фильтре, либо летает вокруг. Выбирать вам.

Выявленные недостатки:

1. Дорогие сменные фильтры.

Синий фильтр в увлажняющем резервуаре стоит около 2 тысяч рублей. За несколько недель использования он здорово изменил цвет. Пока перевернули его "чистой" стороной вниз, новый не покупали. Заливаем в резервуар обычную воду из-под крана.

Та сторона фильтра, которая была опущена в воду, потемнела. Зато видно что он работает!

2. Качество пластика в приборе могло быть и выше за эти деньги. Перестала защелкиваться одна деталь на крышке резервуара с водой. Использованию не мешает, но неприятно. Когда задвигаю контейнер, придерживаю ее рукой.

3. При определенном положении прибора шнур будет мешать открывать резервуар с водой.

4. В ночном режиме не сигнализирует о необходимости очистки или долива воды. В обычном режиме лампочки загораются молча, а как по мне - лучше бы пискнула разок.

5. Лениво заправлять и очищать))) Но скоро эти действия входят в привычку и не напрягают. Тем более результат того стоит!

6. Ощущение сквозняка рядом - очень мощно выдувает воздух. Мне кажется, из-за него воздух в помещении прохладнее, а муж говорит что быть такого не может?

Мои выводы:

Уверена, что обычный увлажнитель воздуха не сравнится с устройством "2 в 1". Philips AC4080/10 - хороший вариант для тех кто подыскивает мойку воздуха. Очищение и увлажнение в совокупности дают хороший результат. Лучше будет, только если послать мегаполис ко всем чертям и переехать на природу)))

Достоинства
  • +тихая работа
  • Качественно очищает воздух
  • Легко обслуживать
  • Отключаемая подсветка
  • Очищает воздух от пыли
  • Простая в эксплуатации и уходе
  • Эффективное увлажнение
Недостатки
  • Дорогие фильтры
  • Недешёвый
Ольга Лепреконрекомендует
02.11.2016
Смотрела видео обзор на него,очень впечатлил.Дороговато сейчас приходится чистый воздух.
Night13, проблема большого города. Зарабатываем много - тратим всё больше. И чем старше - тем больше расходов на поддержание здоровья Sad
Увлажнитель воздуха- моя мечта, но не такой дорогой)) У нас, правда, и нет таких моделей, более бюджетные)) А вообще очень нужная штука, я считаю
Сочное манго, увлажнитель и правда нужная штука!! Еще бабушка с мамой учили класть на батарею мокрые тряпки, когда отопление жарило нещадно. Эдакий советский увлажнитель))
02.11.2016
Как жаль, что дорого выходит((((
02.11.2016
Ольга Лепрекон,Да да,а по сути мы сами портим воздух.Сейчас как раз отопительный сезон,полезная штука.
03.02.2018
Хороший отзыв, спасибо. Скажите пользуетесь сейчас?
Хороший вопрос, ведь часто бывает, что технику забрасывают, "наигравшись". Пользуемся. Особенно если кто-то заболевает (насморк, кашель) - тогда я прибором нагоняю влажность до 60% + прохладный воздух. Зимой включаем в спальне на всю ночь, опять же потому, что батареи адово сушат воздух.
Каждый раз радуюсь, что есть индикатор "почистить фильтр", "налить воду", иначе забывала бы это делать. Пока прибор работает исправно.
04.02.2018
Мы давно пользуемся увлажнителем, но его как то не хватает. Задумалась о более мощной штуке, плюс хотелось бы чистить воздух. От лишней пыли, уличных запахов и тд. Решила разобраться, цены огромные и купить прибор для постоять в углу я не хочу.
Такой вопрос, заметили ли разницу с ним, к примеру стал ли воздух ощутимо чище?
На сколько хватает по времени комплекта фильтров?
Его хватает лишь на одну комнату?
От него становится холодно или он тепленьким дует и сильно ли?
Спасибо
02.12.2018
Здравствуйте) а вы Окна совсем в спальне не открываете? У меня Мойка увлажнитель Boneco. Но ребёнок из-за жары даже в увлажнённой комнате плохо спит. Открываю на микропроветривание балкон, но тогда сразу падает влажность. Зато температура прохладная и ему хорошо
Наоборот, все время окно открыто! Люблю прохладный воздух в спальне. Приходится постоянно доливать воду, я ставлю настройки влажности на 60%, а по факту 40-50%
04.12.2018
Вооот!!А то мне муж все доказывает, что Мойка должна работать только ☝? При закрытых окнах. А я задыхаюсь ?