Опубликовано 3 Июль, 2023 - 13:05

В поисках чего-то вкусного к чаю, взор упал на рахат лукум Азовской кондитерской фабрики с клюквой и кешью.

Привлекательная картонная коробочка, облаченная в вакуумный целлофан. На фото-презентации очень аппетитный лукум розового цвета.

Вес продукта - 160 грамм

Цена 100 рублей (по скидке) в Магните.

Срок годности - 6 месяцев.

Состав и БЖУ указаны на обратной стороне коробки. В составе нет ничего запрещенного. Но конечно полезным его не назовешь из-за количества сахара и крахмала. Ведь на целую упаковку приходится 133 грамма углеводов.

Упаковка имеет дополнительный язычок фиксатор открытия. Поэтому коробочку можно несколько раз плотно открывать и закрывать.

Но наполнение упаковки настолько мало, что вряд ли это пригодится. Сам рахат лукум упакован в мешок-кальку с эмблемой производителя. Пока что все очень презентабельно выглядит.

Всего в упаковке оказалось 12 кубиков-лукумов. Все они обсыпаны сахарной пудрой, но очень бледные. Они и близко визуально не схожи с фотографией на упаковке.

Когда я покупала этот лукум, я думала, что в него действительно добавлена не только клюква, но и клюквенный сок, и это будет ощущаться и во вкусе, а не только придаст красивый вид сладостям.

На самом деле за основу взят обычный классический лукум - прозрачный, который уже много лет производит Азовская фабрика, и добавлены к нему кусочки клюквы и дробленый орех.

Во вкусе ощущаются все компоненты. Это и вяленая клюква и сладковато-ореховый привкус кешью. Вместе дает интересный вкус. Но вот сам лукум отвратительный. Он не очень сладкий, вернее, не приторный, но какой-то безвкусный. Нет в нем кислинки, спасает его нежность кешью. К тому же сам лукум очень жесткий, как будто его переварили, или добавили желатин.

К сожалению ничего схожего с восточными сладостями рахат лукум Азовской кондитерской фабрики с клюквой и кешью не имеет.

ОН:

• сладкий
  • клюква и орех добавляют изюминки во вкус.

НО:

• сложно разжевывать, как будто жуешь жвачку или резиновый мармелад.

Такую сладость я больше не куплю. Но сильно оценку снижать не буду. Лукум очень съедобный, и возможно с такими параметрами кому-то и понравится.

Достоинства
  • Вкусные орехи и ягоды внутри
Недостатки
  • Без начинки лукум никакой
  • Тяжело разжевывать
Заря Мерцанане рекомендует
03.07.2023
Люблю рахат лукум разные, спасибо что рассказом про это
03.07.2023
Я очень люблю обычный азовский лукум, а с добавками как-то и нет желания пробовать.
03.07.2023
для меня рахат лукумы все невкусные - уже и не пробую ничего