Опубликовано 20 Декабрь, 2022 - 18:49

В серые холодные зимние будни хочется устроить себе 🌴каникулы под пальмами и вот я лечу в солнечную 🌞Хургаду!

Время путешествия середина декабря.

Купить горящий тур не проблема, забиваете поисковике туры Египет и выбираете по своему кошельку и желанию любой.

У меня желания большие, но кошелек скромный😆, поэтому выбор мой пал на Хургаду, т.к. Шарм-эш-Шейх гораздо дороже, имейте это в виду.

🌴🌴🌴🌴На что обращать внимание при выборе тура🌴🌴🌴🌴🌴

Наученная собственным опытом, позволю себе дать вам некоторые советы и сравню мои ожидания и реальность😉)

Расположение отеля.

Мне было критично, чтобы отель был с собственным пляжем, т.е. постоянным и беспрепятственным доступом к морю.

Вот тут я прокололась🙄, поэтому пишу специально для тех, кому этот пункт так же важен - выбирайте отель именно на 1й линии. Как оказалось, наличие собственного пляже вовсе не означает, что отель на 1й линии!

Я забронировала отель Elysees hotel hurghada, он толи 3 толи 4 звезды, у разных туроператоров по-разному.

В общем, отель как отель, не буду подробно о нем расписывать, кому интересно, вот ссылка на официальный сайт отеля, можно посмотреть фото [ссылка]

Но - он был все-таки на 2 линии, т.е. пляж-то свой, через дорогу и доступ для гостей отеля бесплатный, нооооо только до 5 вечера!!! Потом пляж закрывают и никаких тебе прогулок по берегу под луной😆

Вывод - следующий раз беру отель исключительно 1й линии, чтобы вечером можно было посидеть на берегу моря и послушать шум волн перед сном)

🌴Территория отеля.

И тут я тоже прокололась😁

Гулять в моем отеле просто было негде, от слова совсем, территории как таковой нет(, а в пыльной Хургаде очень не хватает зелени, цветочков и пальм.

Вывод - если вы из тех, кто любит простор, выбирайте отель с "большой территорией" - обычно туроператоры так и отмечают в описании отеля.

🌅Пляж и море

В Хургаде надо быть готовым к тому, что а) море будет мелким, б) заход в море усыпан острыми камнями и в) пляжик может быть узким.

Но в этом пункте мне повезло😍)

Пляж был отличный! Песочек, простор, вход нормальный и для детей - есть где им порезвиться, и для взрослых - можно сразу плыть. Рыбки для любителей снорклинга имеются)

Кстати, это был платный пляж Dreem Beach, вход 200 египетских фунтов, примерно 600 руб. (напомню, что для гостей отеля бесплатно).

Вывод: читайте внимательно описание пляжа и смотрите карту.

🌊Подогреваемый бассейн

Учитывая время моей поездки - середина декабря - я не особенно надеялась покупаться в море, оно зимой холодное плюс сильные ветра🙄.

А так как я человек мерзлячий, а позагорать и поплавать хочется, я решила, пусть будет хотя бы подогреваемый бассейн, хоть позагораю на шезлонге.

Подогреваемый бассейн действительно был, но на него никто не обращал внимание ибо погода стояла чудесная и море было вполне плавательной температуры, но, подозреваю, это везение и не каждый декабрь таков.

🚨Интернет

Для тех, кому важен постоянный доступ к интернету: в отелях есть wifi, но он частенько только на ресепшн, не на всей территории и в номерах отеля не ловит.

Поэтому я по прилету сразу купила в аэропорту местную сим-карту, 20 Гб стоили 7$, чтобы не зависеть от отелевского вай фая и не пожалела. В то время, как все остальные ловили вай фай со смартфонами в холле, я наслаждалась интернетом в любой точке Хургады😉

Стойки операторов вы легко найдете при выходе из аэропорта. Если память мне не изменяет память, я видела стойки Vodafon, Orange и We, цены у всех примерно одинаковые.

🌴🌴🌴🌴🌴С советами заканчиваю, теперь о моих впечатлениях🌴🌴🌴🌴🌴

🌞Погода.

Как я написала выше, с погодой мне повезло. Я была в Египте раньше в ноябре и в январе, сильные ветра, море холодное, ходишь в пуховике, ветер буквально сдувает тебя с лежака, так себе "пляжный отдых"😁

Но этот декабрь был сказочный, жара, море купабельное, наплавались и назагарались вволю!

💲Деньги

Карты наши (декабрь 2022 г.) в Египте бесполезный кусочек пластика, поэтому только нал.

Египтяне меняют все, рубли, доллары и евро, причем курс меняется каждый день. Лично я поменяла деньги непосредственно в отеле на ресепшн, причем по хорошему курсу.

🚖Такси

Машинки такси черно-оранжевого цвета, при виду туристов у них рефлекс - сразу жать на клаксон, не заметить такси сложно)

Советую не соглашаться на цены таксистов, а назначать свою.

Для примера, с любой окраины Хургады до центра 30 фунтов хорошая цена.

Один ушлый таксист запросил с меня аж "тен оро" (10 евро = 250 фунтов!!!), в итоге поехал как миленький за 50 фунтов😁)

🌅Море

О пляжах и море я уже немного рассказала выше, добавлю только, что надо быть готовым к тому, что зимой вода холодная, но все купаются, постепенно привыкаешь.

Кораллы недалеко от береге, возят на корабликах к рифу, около пляжа их нет, но рыбок можно увидеть.

Красное море абсолютно потрясающего цвета, оно одновременно и бледно-голубое, и ультрамариновое, и зеленое, и лазурное, услада для глаз🤩!

И глубокого синего цвета

Вода прозрачная-прозрачная

🌴🌴🌴🌴🌴Чем интересным заняться в самой Хургаде?🌴🌴🌴🌴🌴

Ну вот, египетскоие фунты у вас в кармане. погода хорошая. чем же заняться в Хургаде, кроме моря, пляжа и бара😉?

Помимо больших экскурсий на несколько дней в Луксор или Каир и маленьких на остров на кораблике, в самой Хургаде, честно говоря, особенно делать нечего.

Хургада это пыльный город-муравейник, кругом стройка, много заброшенных зданий, куча машин, мусор, шум, гам, гулять по улицам лично мне было не комфортно.

Но я нашла чем себя развлечь, вполне приятно и даже бюджетно, делюсь с вами🌸

🚢Марина Хургада.

Это порт с яхтами, барами и просто красивой территорией, расположенный в центре Хургады, рядом с главной хургадской мечетью Эль-Мина.

На Марине приятно погулять на закате и выпить коктейль с видом на море.

🍹Да, бары не дешевые, но коктейли большие и вполне качественные, в отличии от того алкоголя, который подают в отеле)

Вечерняя Марина

На Марине, кстати, есть экскурсионные киоски, где можно купить экскурсии дешевле, чем у гидов при отеле, я соблазнилась на двухчасовую поездку к коралловому рифу на кораблике с стеклянным обзорным дном😊.

На фото: пираньи атакуют аквалангиста, шучу😁, ни один аквалангист не пострадал)

🌴Эль Гуна (El Gouna)

Это искусственно созданный курортный городок в 20 км.на север от Хургады и задуманный как рай на земле).

Пожалуй, стоит на нем остановится подробнее.

Эль-Гуну принято называть «египетской венецией», поскольку в основу концепции легло устройство курорта на рукотворных островах, для чего были прорыты многочисленные каналы.

Город был построен в 1990 году египетским миллиардером Сами Савириса и представляет собой оазис благополучия и роскоши.

Я заметила Эль Гуну, когда мы пролетами над ней на самолете, подумала, что это за место, похожее на жемчужное ожерелье😍

Эль Гуна застроена дорогими пятизвездными отелями, где очень респектабельно, спокойно и безопасно. Там только отдыхающие, которых не так много, и малозаметные местные работники.

Туристам со стороны въезд свободный.

Очень красивое место, со множеством каналов и зелени.

Как доехать самостоятельно в Эль Гуну: на местном автобусе за копейки (примерно минут 40) ли на такси 300 фунтов туда-обратно и таксист еще вас подождет, пока вы нагуляетесь по прекрасному городку.

🛕🛕🛕🛕🛕Touristic Villages и Intercontinental District🛕🛕🛕🛕🛕

Эти два дорогих туристический района расположены на юге Хургады вдоль улицы Youssef Afifi Street.

Если вам нечем заняться по вечерам до или после ужина, вполне можно прогуляться по широкой пешеходной авеню.

Это широкая дорога, на которой нет автомобильного трафика, по обоим сторонам авеню крутые отели, бутики, рестораны, дискотеки, но на достаточной дистанции, т.е. никто вас за руки не хватает и не тащит в свой магазин)

Люди неспешно прогуливаются, ездят на велосипедах или роликах, есть скамеечки, какие-то арт инсталляции, зелень, территория чистая и обустроенная, аутентичные фонарики, чем не прекрасный вариант вечернего моциона!

Лично я так и дошла до конца этой авеню, хотя честно протопала 5 км от ее начала😁).

✅Скажу несколько слов о Луксоре и Каире - настоятельно рекомендую посетить если у вас есть силы, время и деньги. Да, путь неблизкий, но оно того стоит!

Я была и там и там, впечатлений куча, но это уже совсем другая история😉

Резюме.

В общем, отдых удался, Египет зимой мне понравился гораздо больше, чем летом, нет изнуряющей жары, меньше туристов, цены на туры раза в два дешевле и при этом солнышка, моря и ярких красок предостаточно🌞!

kendelрекомендует
Очень красивые фотографии!