Опубликовано 25 Ноябрь, 2022 - 08:23

несколько раз

После того как я начала принимать БАД, содержащий железо, мой желудок начал молить о пощаде. Выпила всего пару таблеток этого БАДА, а получила обострение гастрита… Такого я точно не ожидала. У меня, конечно, чувствительный желудок, но я без проблем принимаю обезболивающие препараты типа Нурофена и Пенталгина. И так же спокойно выдержала несколько курсов антибиотиков, прописанных стоматологом. А тут какой-то БАД…

Я вспомнила, что раньше в подобных ситуациях, когда желудок давал о себе знать, я принимала таблетки под названием Ранитидин, которые всегда мне помогали. Но оказалось, что сейчас Ранитидин не производят вообще. И препаратов, содержащих такое же вещество, тоже нет.

Вот тут я уже задумалась что же делать.

Одной моей знакомой невролог порекомендовал таблетки Нольпаза чтобы защищать желудок во время приема обезболивающих препаратов. Ей это средство подошло.

Я прочитала инструкцию к препарату, отзывы в интернете и решила, что нужно попробовать. Конечно, встречались и негативные отзывы, но ведь все индивидуально. Я решила попробовать Нольпазу. Хотелось привести желудок в нормальное состояние.

Количество таблеок в упаковке:4 шт.

Есть еще упаковки по 28 и по 56 таблеток, но мне такие большие были не нужны. Я предполагала, что маленькой упаковки мне вполне хватит. К тому же нужно было проверить подойдут ли мне вообще эти таблетки.

Что представляет собой препарат Нольпаза.

Фармакотерапевтическая группа:

желез желудка сёкрецию понижающее средство - протонного насоса ингибитор

Показания:

- Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), в том числе эрозивно-язвенный рефлюкс-эзофагит и ассоциированные с ГЭРБ симптомы: изжога, регургитация кислым, боль при глотании.

- Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения), эрозивный гастрит (в том числе, связанные с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП)).

- Синдром Золлингера-Эллисона

- Эрадикация Helicobacter pylori в комбинации с антибактериальными средствами

Для себя я нашла такое показание:

- эрозивный гастрит (в том числе, связанные с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП)).

То есть если желудок страдает от противовоспалительных средств, то можно использовать таблетки Нольпаза. У меня желудок пострадал от БАДа, содержащего железо. Я решила, что, в принципе, это почти одно и то же.

Какие ощущения у меня были перед тем, как я начала принимать эти таблетки: легкая боль в желудке, ощущение тяжести после приема пищи, было чувство, что из желудка «выходит воздух». Классика гастрита…

Мои ожидания от препарата Нольпаза: устранение всех этих симптомов.

В коробке – один блистер и инструкция.

Уже внешне заметно, что таблетки мелкие и глотать их будет просто.

Способ применения и дозы:

Препарат Нольпаза® принимают внутрь, до еды, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости.

ГЭРБ, в том числе эрозивно-язвенный рефлюкс-эзофагит и ассоциированные с ГЭРБ симптомы: изжога, регургитация кислым, боль при глотании:

легкой степени: рекомендуемая доза - 1 таблетка препарата Нольпаза® (20 мг) в сутки;

средней и тяжелой степени: рекомендуемая доза - 1-2 таблетки препарата Нольпаза® 40 мг в сутки (40-80 мг/сутки). Облегчение симптомов наступает обычно в течение 2-4 недель. Курс терапии составляет 4-8 недель. Для профилактики, а также в качестве поддерживающей длительной терапии принимают по 20 мг/сутки (1 таблетка препарата Нольпаза® 20 мг), при необходимости дозу повышают до 40-80 мг/сутки. Возможен прием препарата «по требованию» при возникновении симптомов.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивный гастрит (в том числе, связанные с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов)

По 40-80 мг в сутки.

Курс лечения - 2 недели при обострении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, если этого времени недостаточно, то заживление обычно может быть достигнуто в течение последующих 2-х недель терапии. Курс лечения 4-8 недель при обострении язвенной болезни желудка и эрозивном гастрите.

По своему «желудочному опыту» я чувствовала, что у меня не самое страшное обострение гастрита. Поэтому для начала решила принимать по 1 таблетке 1 раз в день (хотя, инструкция рекомендует по 2).

Обратите внимание, что есть Нольпаза 20 мг, а есть 40 мг. Я купила минимальный вариант – 20 мг.

То есть, 1 раз в день по 20 мг – это явно для самых простых случаев. Моей знакомой врач рекомендовал именно 20 мг 1 раз в день для того чтобы сберечь желудок от противовоспалительных таблеток.

Согласно инструкции, я принимала Нольпаза до еды, запивая водой. Что значит до еды – не совсем понятно. За какое время? Раньше я принимала Ранитидин за 30 минут до еды. Вот и Нольпазу решила принимать минут за 20-30.

Размер таблетки

Итак, я выпила таблетку и начала ждать улучшений.

Прошло 30 минут. По ощущениям ничего не изменилось. Я отправилась завтракать. Отварной рис и пара кусочков сыра. Теплый зеленый чай. Ничего вредного, жирного, жареного и острого.

После еды было все то же ощущение некоторой болезненности в желудке и выхода воздуха.

Я решила, что логично, одной таблетки, конечно, недостаточно для результата. Нужно ведь пропить курсом.

Через 40 минут у меня появилась тошнота. Я еще не связала это с Нольпазой. Удивилась такому неожиданному симптому… Потом началась сильная головная боль. А у меня больной желудок и я не могу принять Нурофен.

Тошнило примерно 3 часа. Голова продолжала болеть.

Ничего подозрительного я не ела. С первого дня проблем с желудком я соблюдала диету.

Стали приходить мысли, что это от новых таблеток.

Размер таблетки

На следующий день я снова приняла Нольпазу. Хотя, было ощущение, что не нужно этого делать.

И снова приступ тошноты. И снова головная боль.

Так я удостоверилась, что от этих таблеток мне только хуже.

Больше я их принимать не стала. И на другой день никакой тошноты и головной боли уже не было!

В итоге, проблемы с желудком я победила благодаря диете и чаю со зверобоем. Конечно, на это ушло 2 недели. Но здоровое питание помогло мне намного больше, чем таблетки. А, точнее, таблетки мне только навредили.

Конечно, в инструкции указан большой перечень противопоказаний и побочных действий. И лучше принимать это средство после консультации с врачом.

Мне таблетки Нольпаза не подошли вообще. Только хуже сделали. Но кому-то подходят и людям становится лучше. Все, конечно, индивидуально. Но я не могу поставить этому препарату высокую оценку.

Достоинства
  • Адекватная стоимость
  • Доступность
Недостатки
  • Головная боль
  • Побочное действие
  • Тошнота
alena_nikне рекомендует
25.11.2022
даже от БАДОВ бывают беды, не такие уж они и безобидные бывают.... люди токсический гепатит зарабатывают на БАДах, отравление и ещё куча всяких побочек бывает от них, ещё похуже лекарств.
Знакома с этим препаратом, вполне хороший, лично мне очень хорошо и быстро помогает, побочки не было не разу.
Что значит до еды – не совсем понятно. За какое время?
мне гастроэнтеролог назначал за 40 минут до еды утром и вечером в течении месяца, улучшения были можно сказать уже на следующий день.
препарат лекарственный всё таки должен назначатся врачом, возможно поэтому он вам и не подошёл.
Будьте здоровы!!!!
Спасибо за Ваш подробный и полезный комментарий Smile
Жаль, что столько минусов
25.11.2022
Эх, может, мне так не повезло...
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
25.11.2022
Спасибо, я рада, что отзыв полезен Smile
Ого, неприятные побочки
25.11.2022
Да уж, такого я не ожидала...
25.11.2022
Такие таблетки не знаю, мне в таких случаях помогает Омепразол, он хорошо работает. Или Гастрофарм, эффективные препараты.
Спасибо за Ваш полезный комментарий Smile
Не куплю !
26.11.2022
Да, это средство не каждому подойдет...
Вот как бывает😬
Да, не повезло мне Sad
26.11.2022
Не знакома с препаратом, учту Smile .
🙂🌺
27.11.2022
да уж, неприятные побочки!
28.11.2022
Пила его у меня от него голова кружилась
28.11.2022
Головокружение - это ужасно Sad
28.03.2023
Соглашусь, у меня к этому прибавилось еще и вздутие
28.03.2023
Прочитала сейчас Ваш отзыв. Ужас какой...
07.06.2023
И омез (его аналог) имеет целый лист побочек, тоже небезопасный препарат.
08.06.2023
Да уж, специфические препараты...