Опубликовано 10 Ноябрь, 2016 - 13:31

Во время одного из визитов в отчий дом мы с мамой, маньяком эфирных масел, тестировали пополнение ее «хомячьих» запасов. Открутив крышку у очередного флакончика, я ... не смогла сдержать вопля восторга! В мой нос проник яркий аромат карамели «Взлетная», насыщенные кисло-сладкие нотки! Недолго думая, я вышла на поиски понравившегося эфирного масла в предполагаемые места продажи. Потому что как можно не пополнить собственную коллекцию таким чудом чудным? Разумеется, никак.

Коротко о главном:

• 100% эфирное масло вербены лимонной (Aloysia triphylla) от Botanika, производится в России;
  • 10 мл;
  • цена в магазине товаров для творчества «Леонардо» на момент написания отзыва составляет 181 рубль без учета скидки.

Купила я себе данный продукт в начале зимы прошлого года и понеслось: бесконечные ингаляции с помощью аромалампы дома, многократные заливания внушительных объемов в аромакулон для выходов на прогулку или работу, вдохновенный поиск новых аромасочетаний для спиртовых духов...

Радоваться, увы, пришлось недолго. Весной мое милое носу и сердцу бледно-желтого цвета маслице изменилось (ложечка с AliExpress – отзыв).

Аромат аппетитных леденцов превратился в горько-соленые лимонные корки, утратив все былое очарование. И это притом, что условия хранения (вдали от отопительных и осветительных приборов) эфирного масла я не нарушала, на срок годности внимательно смотрела при покупке, открытым флакончик не держала. Загадка с явной порчей продукта после вскрытия упаковки не решена до сих пор.

Но не только изменение аромата за короткий промежуток времени указывает на низкое качество эфирного масла вербены лимонной от Botanika. Вторым аргументом является результат домашнего теста на летучесть содержимого флакона. Проводила я его таким образом: на чистый лист бумаги нанесла одну каплю эфирного масла и наблюдала за происходящим далее. Сперва она долго впитывалась, расползаясь большим пятном, а потом высохла, оставив прозрачный след.

Дополнительные растворители-наполнители в общем объеме эфирного масла? Да, я думаю, что они там присутствуют.

Для желающих все-таки приобрести в свою коллекцию эфирное масло вербены лимонной от Botanika размещаю фото с текстом инструкции от производителя. В ней указаны некоторые варианты применения продукта, связанные с нанесением на кожу (маски, умывание, массаж) в разбавленном виде.

Я как-то раз капнула масло на запястье прямо из флакона. И что хочу сказать – щиплет. С нарастанием дискомфортных ощущений относительно первых минут попадания на кожу. Знаю, что так делать нельзя, но видимо эфирные масла производителя «Аспера», в частности, пачули и петитгрейна, совсем меня разбаловали. С ними подобных реакций не было. Поэтому обладателям и обладательницам чувствительной и аллергичной кожи настоятельно рекомендую быть МАКСИМАЛЬНО осторожными с этим эфирным маслом, как в разбавленном виде, так и в концентрированном.

Свою покупку на 50% считаю бесполезной и искренне расстраиваюсь, что отношения с Botanika на уровне «производитель-потребитель» дали первую трещину. Ароматерапия – это для меня хобби, на которое порой не жалко крупных денежных сумм, но хочется использовать эти товары впоследствии для оздоровления души и тела. А данным эфирным маслом я теперь только полу смогу придавать запашок при влажной уборке. И бежать-бежать в соседнее помещение, прятать нос от этой «лимонной» вонючки!

Мои эфирные масла:

Ветиверия индийская от BOTANIKA

Пачули и петитгрейн от Аспера

Недостатки
  • Низкое качество
more_fragilityне рекомендует
15.12.2016
Вербена...в чистом виде я с этим маслом не сталкивалась, чтобы оценить в полной мере
Каким оно должно быть
08.01.2017
palmero, зато теперь вы знаете, что конкретно этого производителя масло покупать нежелательно Sad