Опубликовано 26 Апрель, 2022 - 19:38

полгода или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

Много лет я не парилась с выбором стирального порошка и была верна Persil. Меня устраивало соотношение цена-качество, а так как стираю я очень много, то в сторону экспериментов не смотрела больше десяти лет. Зачем, если все устраивает?

Но примерно год назад я стала замечать странное. То, что Persil не отстирывал сложные пятна, я к этому привыкла. Но он их стал добавлять! На белых футболках появлялись розовые разводы. Постельное белье начали «украшать» белые пятна от порошка. Даже после двух дополнительных полосканий.
Так я поняла, что пора прощаться.
И настала эпоха экспериментов.

Attack - мой третий порошок новой эры, и самый простой из них.

Ни тебе фермента яичного белка в составе, ни обещания безрибковой сушки в квартире.

Только экономичность, запах розы и высокое качество стирки.

Производство: Япония

Объем: 800 грамм

В продаже также числится объем 1410 грамм, но я никак не попаду, чтобы он был в наличии.

Описание производителя:

Концентрированный стиральный порошок с кондиционером натурального происхождения. Ноты розы и душистого горошка в сочетании со свежим запахом майского ландыша создают благородный и вдохновляющий цветочный аромат длительного действия.
Не содержит флуоресцентных агентов.
Для стирки белого, цветного, темного и черного белья (хлопок, лен, синтетика), для всей семьи.
Безупречно отстирывает в холодной воде, что позволяет носить любимые вещи дольше, снизить время стирки и расход электроэнергии. Проникает глубоко в волокно и вымывает въевшуюся грязь, засаленность и неприятные запахи. Предотвращает тусклость ткани, не оставляет белых разводов. Биоразлагаемый (после стирки ПАВ и энзимы распадаются, без ущерба для окружающей среды), не содержит фосфатов и хлора, нежный цветочный аромат.

Меня подкупило обещание аромата розы. Было любопытно, как для японцев звучит это прелестный цветок.

По остальным обещаниям я примерно представляла, что меня ждет по предыдущему опыту. Я ждала не идеального отстирывания, но гораздо лучше, чем у того же Persil отечественного производства.

Коробка японского порошка очень компактная. Отлично подходит для хранения в ванной.

Кстати, за все время использования порошок находился в родной картонной коробке рядом с влажной средой и не катался в комочки, как его многолетний предшественник.

На внешней стороне коробки есть информация по дозировке.

Она же дублируется на внутренней стороне крышки. Удобно придумано.

Но я все равно не разобралась. На одну полную стирку около 6 кг полной ложки многовато. Порошок дает через чур много пены, которую потом приходится дважды смывать дополнительными полосканиями.

Я насыпала объем примерно 0,6 ложечки на 5 кг белья.

Методом проб и ошибок пришла к выводу, что это оптимальное соотношение.

Порошок я купила в сентябре, закончился он в конце апреля. Но параллельно я пользовалась еще одним контейнером с порошком и двумя гелями для стирки. Учитывая, что я стираю каждый день, иногда два-три раза за день, это неплохой результат.

В комплекте с порошком была мерная ложечка.

Сам порошок имеет разноцветные вкрапления.

Запах... обещанной розы я не услышала. Для меня это аромат, который был... в советском детском саду у постельного белья.

Ужасный запах на мой нос.

В основном я стирала этим порошком пострелянное белье и полотенца.

Отношения с пятнами у этого порошка тоже странные.

Неожиданно он отстирал застарелые пятна с кухонных полотенец, на которые я уже подзабила и воспринимала как данность.

Зато простенькие жирные пятна, например, от крема для тела, этот порошок не воспринимал совершенно.

Забавно, что эти пятна до стирки не были видны на постельном белье, но проявлялись уже после стирки.

Я бы думала, что это крем для тела такой специфический, но кремы менялись, а пятна множились.

Покажу качество стирки на примере полотенчика из "Икеа", которое я использую на кухне.

Вот так выглядит полотенце - не свежее, немного пятен. Грязное. Не красивое, короче.

Полотенце я закинула к общей стирке с банными полотенцами на 5 кг.

Режим без замачивания. Хлопок. 40 градусов. Отжим на 800. После стирки ставила одно дополнительное полоскание.

Результат:

Снимая на следующий день сухое белье с лоджии, я вижу, что полотенце отстиралось достойно. Да, потрепанное жизнью. Но чистое. Белое. Свежее.

При естественном свете, в тени дома, конечно, белоснежность уже не бьет в глаза. Но свежесть есть. Грязи не наблюдается.

У меня 7-летний ребенок, который не отличается аккуратностью и частенько роняет на себя еду. Такие пятна данный порошок не отстирывает от слова "совсем".

От одного из японских порошков, не этого, у ребенка развилась аллергия и кожа покрылась красным пятнами.

С розовым Attack в уране гипоаллергенности все обошлось хорошо.

Но из-за невозможности отстирать пятна я бы не стала рекомендовать данный порошок для семей с маленькими детьми.

Порошок не идеальный. Замечаний у меня полно.

Из положительного: он действительно конценрированный, экономичный и хватает надолго. Прекрасно освежает белье. Не оставляет белых пятен и разводов.

Из неприятного: запах сильно на любителя. Правда, отдушка совсем не изысканная. Ну, и отношения с пятнами. Мне казалось, что Япония - это обещание эталона качества. Не вышло.

В сентябре я заказывала его в "Золотом Яблоке" за 549 рублей. Нынче он 1008 рублей там же и по 855 в "Рив Гош" по "Золотой карте".

За прежнюю цену - ок. Но сейчас не уверена, что повторю покупку. Буду ждать комфортную для себя цену или искать альтернативу.

Достоинства
  • Есть мерная ложечка в комплекте
  • Не вызвал аллергии и покраснений на коже
  • Не оставляет белых пятен и разводов
  • Убирает неприятные запахи
  • Удобная упаковка, не занимает много места
  • Хватает надолго
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Аромат сильно на любителя
  • Странные отношения с пятнами
Velikolepnaya_iрекомендует
11.07.2022
У меня тоже розовая версия. Великолепно отстирывает.