Опубликовано 26 Май, 2018 - 05:08

280 руб

С героем отзыва - суспензией Апи-Сан Стоп-зуд - моему псу пришлось столкнуться в юном для него возрасте, когда у него проявилась аллергия с приступами сильнейшего зуда, покраснением ушей и выпадением шерсти. Пока мы выясняли, с чем связана эта аллергическая реакция, ветеринар посоветовал дать собаке данную суспензию для облегчения состояния.

Я всегда с подозрением отношусь к препаратам российского производства и этот случай не стал исключением. Поэтому, справляется ли препарат с поставленными задачами и стоит ли его давать питомцу, будем разбираться.

В 1 мл: триамцинолон — 1 мг, пиридоксина гидрохлорид — 2 мг, рибофлавин — 4 мг, никотинамид — 10 мг, метионин — 20 мг, кислота янтарная — 2 мг, вспомогательные вещества до 1 мл.

Разберем состав по порядку.

Триамцинолон -

это синтетический глюкокортикостероид (то есть гормон коры надпочечников), который обладает противовоспалительным и противоаллергическим действием.

Снимает признаки воспаления и аллергии (в том числе зуд).

Пиридоксина гидрохлорид -

витамин B6

Рибофлавин -

витамин B2

Никотинамид -

никотиновая кислота или витамин B3

Метионин -

является незаменимой аминокислотой, участвует во многих процессах жизнедеятельности организма

Витамины группы B и метионин отвечают за восстановление кожных покровов.

Янтарная кислота -

способствует выработке энергии в клетках, которая необходима для обеспечения жизнедеятельности организма.

В препарате отвечает за торможение воспалительных процессов.

Порядок применения:

Стоп-зуд суспензию назначают собакам и кошкам для лечения воспалительных и аллергических заболеваний кожи.

Суспензию применяют животным перорально в утреннее кормление с небольшим количеством корма или вводят принудительно с помощью шприца-дозатора 1 раз в сутки.

В упаковке находится подробная инструкция, где указаны фармакологические свойства препарата, противопоказания и нормы суточной дозировки, которая рассчитывается по весу животного.

В комплекте с суспензией идет шприц объемом 3 мл.

На момент принятия препарата моя собака весила 16 кг, и, по инструкции, ей необходим 1 мл суспензии в сутки. Стандартный курс лечения составляет 12 дней.

Первые 4 суток препарат применяют в терапевтической дозе, последующие 8 суток - в дозе ½ от терапевтической.

Суспензия находится в маленьком пузырьке объемом 15 мл. Перед применением средство рекомендуется встряхнуть.

Внутри пузырька находится густая однородная жидкость желтого цвета, со слабым специфическим запахом, неприятным для человека.

Поговорим о применении и действии.

Пес есть корм с препаратом не стал, и поэтому процедура приема лекарственного средства каждое утро превращалась для всей семьи в веселые и не очень догонялки и "ловилки". Мне приходилось держать собаку, а моему помощнику - одним движением впрыснуть в пасть суспензию.

Для некоторых собак этот способ применения скорее всего окажется невозможным.

Улучшения наступили примерно на четвертый день приема препарата - уменьшился зуд и покраснение ушей заметно ослабло. К концу курса лечения собака вовсе не чесалась (за исключением ушей, на которых образовались "аллергические" корочки, и без дополнительной обработки не прошли). Так как на коже воспалений не было, восстанавливающего действия заметить не удалось.

Препарат, как и было рассчитано, помог справиться с зудом, полностью устранив его, и при дальнейшем исключении из рациона собаки продуктов, вызывающих аллергию, зуд после отмены суспензии не вернулся.

Для тех, кто дает препарат собакам, в надежде, что он избавит их от аллергии - Стоп-зуд суспензия не лечит аллергию, а только убирает симптомы!

Достоинства
  • Быстро избавляет от зуда
  • Небольшая дозировка
Недостатки
  • - высокая цена за маленький объем
  • Не лечит аллергию, а только устраняет признаки
Mayfair Witchрекомендует
26.05.2018
Здоровья Вашему хвостику!
Я препаратом той же марки лечила выпавшую шерсть (купила взрослую собаку, которую плохо кормили и, видимо, у которой были кишечные паразиты). Естественно, я ее лечила не только снаружи, но и внутри)
У меня был спрей от Апи сан. За три недели вся шерсть начала отрастать, поэтому теперь я марке верю)
26.05.2018
Спасибо! У меня пока сложилось неоднозначное мнение, но, по крайней мере, производитель не разочаровал)