Опубликовано 15 Июнь, 2020 - 15:29

Здравствуйте!

Хочу рассказать о стиральном порошке, который уже стал мастхэвом для многих. Это популярный и бюджетный Ариэль, который я покупаю не каждый раз, но пользуюсь им уже довольно давно. Увидела негативные отзывы и решила тоже высказаться, потому что так и хочется возразить.

Обещание производителя:

Хороший внешний вид и приятный аромат одежды дарят прекрасное настроение. Поэтому очень важно уделять должное внимание стирке. Стиральный порошок Ariel не только удаляет трудновыводимые пятна, проникая глубоко в структуру волокон, но и не дает загрязнениям въедаться.

• Бренд: Ariel.
  • Страна производства: Россия.
  • Цена порошка: 150-170 рублей за 1,5 килограмма (в среднем).
  • Купить можно в любом магазине бытовой химии. Я покупаю его в Фортуне или МКЦ, смотря где быстрее оказываюсь.

Описание и форма выпуска

Порошок этот продаётся в пачках разного объёма. Когда у меня тяжёлые сумки. я беру картонные коробки по 400 граммов, но они быстро заканчиваются, поэтому мне удобнее пакеты. 1,5 или 3 кг (есть и больше, есть прям огромные, но я не люблю нести тяжёлое, да и надоесть может). А так я чередую ариэль, миф (самый гипоаллергенный) и другие средства. Вот уже в который раз покупаю пакеты по полтора килограмма. Хватает надолго, нести удобно и не надоест.

Стиральный порошок Ariel насыщенный цвет
Оформление очень яркое, что всегда было характерно для продуктов этой марки. Радужный край пакета, а с краю, кстати, есть три круглых отверстия - ручка для держания Laughing out loud

С обратной стороны, и с каждого боку есть колонки со скучной аннотацией: состав, способ применения, меры предосторожности, сроки и условия хранения и т. д. Это важно, потому что всё-таки это бытовая химия, она может быть и опасной при неправильном использовании. И я всегда завидую тем, кто хранит порошок в специальных коробках и контейнерах, на виду или отдельной полке. А у меня какая-то дурацкая привычка - прятать порошок (любой) за экраном под ванной. Его затопить может, я это понимаю, но всё равно снова и снова ставлю его туда.

Стиральный порошок Ariel насыщенный цвет
Насечек и зип-застёжек на пакетах такого размера нет (вроде и на больших тоже нет), поэтому я прибегаю к помощи любимых ножниц. Просто срезаю край пакета и всё. Мне неудобно отрезать только уголок, потому что внутрь я потом положу мерный стаканчик. И мне нужно, чтобы рука туда спокойно пролезала, иначе будет неудобно.
Стиральный порошок Ariel насыщенный цвет

Текстура порошка и его особенности

Порошок мелкодисперсный, белый, очень мягкий и почти пыльный. И в этой белой снежной пороше есть цветные крапинки. Мне всегда кажется, что это гранулы для сохранения цвета, но я могу ошибаться, особо не уточняла. Но выглядит порошок привычно, комков и отсыревших участков я не нашла. Он хорошо сыпуч и не пылит при насыпании, хоть и мелкий.

Стиральный порошок Ariel насыщенный цвет
Я нашла предыдущий пакет с таким же порошком и сравнила остатки со дна с новой пачкой. оказалось, что это прям почти идеальное совпадение, они идентичны. Хотя предыдущую пачку я покупала месяц-полтора назад.
Стиральный порошок Ariel насыщенный цвет
И сделал фото покрупнее, чтобы рассмотреть текстуру. Я помню первые ариэли, которые были лет 20 назад. Они казались дорогими, их крупинки были особенно круглыми. а вот этих цветных вкраплений было намного больше. Ой, да он и отстирывал совсем иначе, но за тем качеством теперь уже не угнаться, поэтому выбираем из того, что можем найти.
Стиральный порошок Ariel насыщенный цвет

Состав продукта, если кому-то важно

Специально нашла состав:

• 5-15% Анионные ПАВ
  • <5% Неионогенные ПАВ
  • Фосфаты
  • Поликарбоксилаты
  • Цеолиты
  • Энзимы
  • Ароматизирующие Добавки

Видно, что нет хлористых компонентов (поэтому у меня нет на ариэль аллергии). И ещё меня заинтересовали ароматические добавки. Просто интересно, какая у них задача: сделать порошок более привлекательным и скрыть неприятную отдушку, или чтобы он придавал вещам после стирки какой-то приятный дух? Мне кажется, что первое, потому что даже сам производитель рекомендует прополаскивать бельё с Ленором.

Отстирывающие способности

Кстати, на пакете есть подробная инструкция, сколько чего куда добавлять. и вообще, я нашла примерные расчёты - такой большой пачки должно типа хватать на 10 стирок. Но это точно неправда. Потому что я стираю каждый день, и даже с учётом того, что чередую порошки с гелями и т. д., пакета хватает явно больше, чем на 10 стирок.

Стиральный порошок Ariel насыщенный цвет
Основная задача Ариэль Колор - сохранения цвета ярких вещей при том, что пятна должны отстирываться. И повторюсь, этот порошок уже не тот, что был раньше, но он всё ещё работает)

Я сравнивала его с другими вещами, но он и отстирывает неплохо, и цвета удерживает. К примеру, вот махровые полотенца и банные халаты - капризная вещь, потому что в большинстве своём хлопок или бамбук. Они в принципе плохо отстирываются, но ариэль-то справляется. И если обычно такие капризные изделия вылинивают, теряют яркость, то мои любимые полотенца такие же яркие, как и были (ну, почти).

Зелёному полотенцу почти 3 года:

Стиральный порошок Ariel насыщенный цвет
Притом, что стираю я в автомате, а температуру для цветных вещей выставляют 35 градусов (просто у меня нет 30).

Он блестяще работает даже при 30°С. Поэтому, чтобы сохранить яркость цветов, выбирайте стиральный порошок Ariel Color.

И, конечно, полоскаю бельё с кондиционером. Но в последнее время Ленор перестал радовать, атк что я игнорирую рекомендации производителя и покупаю Вернель или ещё одно средство, которое производится у нас в Пензе Laughing out loud

Для придания дополнительной свежести и мягкости используйте его вместе с кондиционерами для белья Lenor.

Я считаю, что выполаскивается порошок нормально. Просто я стирала им ещё и в ручную, и вот там пришлось долго барахтать носки, они всё казались мне мыльными, и пахло порошком. После автомата такого нет, поэтому в сравнении я могу сказать - с водой полностью выходит из тканей.

Аромат у вещей сохраняется, как и в порошке - химический, но не тошнотворный, вполне терпимый,я его быстро выветриваю с кондиционером. Мен не раздражает, и я не астматик.

Способность удерживать цвет

Опять да. И раз уже яркость полотенец я уже показала, то покажу свою любимую майку с бананами. Мы с сестрой купили одинаковые майки - она белую, а я- чёрную, одинаковая модель, только цвета разные. Её майка ещё прошлым летом стала тускнеть, бананы стали блёклыми, а моя всё ещё яркая, хотя ношу я её зверски - и на мероприятия, и в поездки, а я не самый аккуратный человек в мире.

И даже чёрный фон хорошо сохранился (не угольный, конечно, но и посеревшим я его назвать не могу, хорошо держится).

Формула без отбеливателей помогает сохранить сияющий цвет вещей

Выводы о порошке

Хороший порошок. Не как тогдашний, но рабочий до сих пор, и не уступающий свои позиции перед более бюджетными марками. Порошок вполне доступный, хорошо выводит пятна (не, ну йод и кровь он может и оставить, а вот свежие и небольшие загрязнения убирает с первой стирки).

И, конечно, цвет он тоже неплохо сохраняет. И думаю, что дело не в этих цветных крупинках. Только расстраивает, что обещания всё такие же яркие, как и раньше, а качество у порошка стало чуть слабее - например, пятно от травы на коленке, посаженное неделю назад - не выведет, оставит светло-коричневый след.

Так что за разбитые надежды домохозяек - 4, но порошок я рекомендую!

И спасибо, что дочитали! Я всё)

Стиральный порошок Ariel насыщенный цвет

Достоинства
  • Недорогой
  • Сохраняет цвет
  • Хорошо отстирывает
Недостатки
  • Не выводит старые пятна
anksunamoon2рекомендует
15.06.2020
В принципе не плохой порошок , и отстирывает не плохо
А какой твой любимый?
порошок-то? Аистёнок Big smile
15.06.2020
Клево. Я аква пудру от тайд люблю и аттак.
15.06.2020
тайд мне тоже нравится, но меня душит запах. не знаю почему
15.06.2020
Я беру mipo кондиционер, он его вышибает
15.06.2020
Я люблю Ариель и Персил. Детское стираю Ушастым нянем. Ласку еще уважаю очень.
Ариель люблю за его экономичность
Покупать можно раз в 3 месяца.